科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

去美国一年要多少钱(留学的钱都花哪去了)

时间:2022-09-28 04:47 作者:陈同明

留学的钱都花哪去了最近忙于接待录取的学员选择最终入读院校。留学费用是一项重要的选择因素。笼统的回复,大约每年50万,四年200万,似乎有些不负责任了。毕竟大家的钱都不是大风刮来的,谁家也不是土豪。教育投资是每一个家庭的重要支出。下面就具体的

留学的钱都花哪去了

最近忙于接待录取的学员选择最终入读院校。留学费用是一项重要的选择因素。笼统的回复,大约每年50万,四年200万,似乎有些不负责任了。毕竟大家的钱都不是大风刮来的,谁家也不是土豪。教育投资是每一个家庭的重要支出。下面就具体的算算留学费用这笔帐。

直接成本——学费怎么算

  • 学费的计算依据是学分。
  • 学分是每门课程每周上课时间一小时为1学分。常见大多数每门课程为3学分,也就是每门课程每周上课时间为3小时。
  • 每学年为9周。常见的学期制度为上下两个学期。还有秋冬春三学期制也比较常见。四学期制不是很常见。
  • 一般每学年两学期制的院校,获得学士学位的最低要求是120学分。三年制180学分。按120学分计算的话,180学分乘以2/3进行等价换算就可以了。
  • 美国教育和进出境管理部门要求学士学位,每学期最低选修12学分,硕士9学分。
  • 学分单价也会因大学性质属于公立还是私立有所不同。
  • 公立大学的学分单价分成本州和州外两种。国际生一般按州外学生对待。
  • 学分单价也会因大学所处地理位置、课程难度、课程级别、课程内容等因素有所差异。

以下数据来源于美国教育数据统计(标准按一般标准平均计算。当然,美国人在这个问题上从来没有实话,都是尽可能地先往少预估,然后再落下大锤!)

去美国一年要多少钱(留学的钱都花哪去了)

  1. 普通的 4 年制公立大学向州内居民收取每学分390美元的费用。大多数大学课程价值 3 个学分,这意味着大学课程的费用通常为 1,170 美元。
  2. 包括食宿费用,成本接近每学分876美元。
  3. 公立4年制大学的州外学生每学分支付1,126美元;包括食宿在内,每学分的费用接近1,284美元。
  4. 私立 4 年制大学平均每学分1,365美元或每门课程4,095美元。
  5. 考虑到学生其他成本损失,平均学士学位的最终成本超过

每学分2,132美元或每门课程6,397美元。

间接成本——间接费用包含哪些

间接费用主要包括食宿、书籍用品、交通、通讯、个人消费等。其中,占据主要成本的是食宿费用。

房屋租金因地理位置差异较大,豪华、标准、普通房屋也有差异,单人间、双人、三人、四人间公寓和民居也有差异。比如纽约,有的高达2500美金,波士顿地区有的高达2000美金,加州地区接近1500美金的也很多,五大湖区低的有700美金,地区差异较大。为了节省房屋成本,选择自驾车,选择远离市区,繁华地带,合租等方式也是可行的方案。总之,需要精打细算。

省钱秘籍

这里简单介绍几种省钱秘籍:

  1. 科学合理规划学位进程。既要保证学分绩点GPA,也要兼顾课程难度和内容。省钱的前提是好好学习,天天向上。可以通过加速学位进程,比如高难度课程、学分置换、夏季学期等方式加速学位进程。我本人的孩子,用3.5年的时间完成了4年制本科课程,1年时间完成了2年制硕士课程,总计4.5年完成了6年制本硕学习,这样可以节省1.5年的留学间接费用。
  2. 按低标准安排好自己的生活。留学毕竟是一项高消费。学习要向高标准看齐,生活要向低标准看齐。比如,使用二手代步车节省宿舍费用,自己动手丰衣足食代替豪华公寓式服务,书本也可以选择电子书二手书。
  3. 费用支付方式。不同的费用支付渠道,会产生汇率、手续费的差异。一次性支付还是分期支付也会有不同的差异。
  4. 奖学金、助学金、助学贷款。
  5. 交通费用。疫情期间,飞机票贵的离奇。选择不同的交通通道也可以节省一些费用。

总之,精打细算是应该的,好好学习更是首要的。

主要地区院校2022-23学年留学费用预估

选择了入读院校之后,一般的会在办理入学手续,比如I-20表格中,学校给出第一年的预估费用。(大多数情况下,实际花费只会多,不会少。表格中每个院校包含的内容也有所差异)

关注藤博扬留学小助手了解更多资讯

分享给你第一个想到的人

相关话题

  • 摩氧祛斑多少钱一盒(脸上长了雀斑怎么办)
  • 现在农村土地多少钱一亩(土地有偿退出一亩一年赔800元)
  • 工作体检需要多少钱(PET)
  • 屏碎了换屏多少钱(你最想知道的换屏攻略)
  • 营业执照一年交多少钱(工商服务)
  • 生发片多少钱一盒(建议家长)
  • 牙齿神经痛治疗多少钱(看一次牙7万多)
  • 骨折上钢板多少钱(骨折打了钢板)
  • 托运一般多少钱(国际空运费一般多少钱一斤)
  • 检查乳房大概多少钱(有一种检查癌症的CT)
  • 报废轮胎能卖多少钱(废旧电动车值多少钱)
  • 男生染发大概多少钱(新帅气男发22款送给大家)
  • 烤瓷牙一颗多少钱一颗(种植牙一颗要花多少钱)
  • 云芝价格多少钱一斤(还在人傻钱多相信灵芝仙草和虫草的广告疗效)
  • 一般拔智齿多少钱一颗(智齿拔不拔)
  • 女人结扎要多少钱(男生结扎vs女生结扎)
  • 一只英短多少钱(这5种猫堪称)
  • 高尔夫球杆多少钱一套(2021年高尔夫球杆品牌选择及推荐)
  • 成人学游泳一般多少钱(公立游泳池仍然被种族隔离遗留下来的问题所困扰)
  • 参军两年退伍有多少钱(现在当两年义务兵可以拿多少钱)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

陈同明

关注
免责声明:本文章由会员“陈同明”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml