科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

苹果一般多少钱一斤(市场不相信眼泪)

时间:2022-09-28 04:54 作者:何原明

在本月上旬,甘肃天水、陇南一带生产的花牛苹果率先跌破了1元的价格,紧接着,山西部分地区出产的膜袋、纸夹膜苹果居然也跌破了1元的价格,甚至,有些着急卖果的果农居然叫出了0.6元/斤的极低价格进行促销,然而,尽管价格低的已经不能再低,但出货量也

在本月上旬,甘肃天水、陇南一带生产的花牛苹果率先跌破了1元的价格,紧接着,山西部分地区出产的膜袋、纸夹膜苹果居然也跌破了1元的价格,甚至,有些着急卖果的果农居然叫出了0.6元/斤的极低价格进行促销,然而,尽管价格低的已经不能再低,但出货量也非常有限,许多果农都叫苦不迭。

苹果一般多少钱一斤(市场不相信眼泪)

有些分析人士认为,甘肃天水、陇南以及山西部分地区的苹果之所以出现了低价也卖不掉的现象,应该与苹果的质量不高有关,因此,完全没必要担心整个苹果市场的价格走势,优质苹果的价格不会降低。

俗话说,估摸不透的市场,琢磨不透的人心。尽管分析人士的看法也是经过多方研判后才得出的看法,但市场往往会出乎分析人士的预料,从而使分析人士也感到市场难以把握。

这不,在本月中旬的时候,全国大部分苹果产地的优质苹果价格也开始下跌了,在山东淄博沂源地区,许多优质苹果的价格已经跌破了1.5元/斤,而且,这个价格还很少有客商愿意收购。眼看着五一节快到了,再不把苹果卖掉就没有销售机会了,于是,一些果农再次压低了苹果的销售价格,在最近几天内,一些果农将库存的优质苹果的销售价格定为了1元/斤甚至0.90元/斤,试图用低价销售的策略吸引客商收货。

然而,尽管部分果农已经将优质苹果的价格降低到了1元/斤甚至0.90元/斤,但许多客商仍然不愿意收货,果农们感到非常无奈,甚至还出现了果农急哭的现象。

人们常说,市场不相信眼泪。尽管有些果农已经急哭了,但客商并不会因为果农哭了而去收购苹果,所以,果农哭了也没用。

其实,苹果收购商们也有难处。据知情人士介绍,大部分苹果收购商的手里还有许多苹果也没有出手,他们也在为苹果卖不掉而着急呢!

那么,今年的苹果市场究竟是怎么了?怎么会出现销售困难的问题呢?

据部分苹果收购商分析,今年的苹果行情之所以不好,主要是由以下原因造成的:

一、苹果种植面积大,苹果产量高,从而导致了供大于求现象的出现

我国的苹果种植面积和产量均占世界的50%以上,去年,又是苹果的大年,全国苹果总产量已经超过了4100万吨,苹果产量较2019年上升了24%。而年均国内的苹果消费量却非常有限,大约在2800万吨左右。在往年的时候,我国还能够出口一部分苹果,但由于去年爆发了世界性的疫情,从而导致苹果出口受挫。在这种情况下,苹果就会明显出现供大于求的现象。

二、人们的消费观念已经出现了转变

在2015年的时候,有人做过这样的调查:我国每年能够消耗掉全球大约73%的柿子、68%的梨、67%的苹果、58%的桃和李子、50%的猕猴桃、49%的西瓜、27%的柑橘、17%的葡萄、和10%的芒果和香蕉;而到了2019年的时候,有人做出的调查结果却是这样的:我国每年能够消耗掉全球大约69%的柿子、67%的梨、65%的西瓜、59%的桃和李子、48%的猕猴桃、45%的苹果、29%的柑橘、19%的葡萄、和14%的芒果和香蕉。由此可见,人们的消费观念在发生变化,苹果的消费量在明显下降。

由于人们的消费观念在转变,苹果的消费量在减少,再加上苹果的种植面积太大、产量很高,去年又出口不畅,从而使苹果出现了非常严重的供大于求的现象,在这种情况下,纵然是将苹果价格压得再低,苹果还会依然存在销售困难的现象。因此,今年的部分苹果果农有可能会亏本了。

相关话题

  • 龙斗一号价格暴跌(注意了)
  • 娇兰口红专柜价格中国(娇兰要看)
  • 佛山光亮铜今天价格(2021年5月24日废铜回收价格调整信息)
  • 婷美瘦身衣图片及价格(美好的日子)
  • 星期五餐厅菜单价格(纽约旅游必看的美食攻略)
  • 崇州中胜世家二期价格(崇州昨日热盘榜发布)
  • 钱江250v缸太子车价格(钱江QJ新车扎堆)
  • 祁州玛咖酒价格表(今日中药材市场行情)
  • make up forever口红价格(入化妆坑10年)
  • 玉米专用喷雾机价格(小麦播种和收获费用多少)
  • smart watch智能手表价格(比运动手环还便宜的Haylou)
  • cpb水乳套装价格多少(2020年水乳回购率超高)
  • 云霄红树林门票价格(双节攻略第二波)
  • 乐清雁荡山门票价格(温州雁荡山攻略)
  • 预测2017年山萸肉价格(产新前的山茱萸行情上涨)
  • 唐朝金库2016价格(相良有13座金库)
  • 揽胜星脉中国价格(惊喜福利到)
  • 梦之旅牛二房车价格(想开房车去旅行)
  • 白灵菇的市场价格(今日菜价7月26日)
  • 水密码雪绒花系列价格(特工)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

何原明

关注
免责声明:本文章由会员“何原明”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml