科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

梅干菜多少钱一斤(华中农大食堂)

时间:2022-09-28 05:54 作者:马俊

文/彩玉说教育学校是同学们学习的重要场所,而学校食堂则是师生们一日三餐的生活保障。食堂文化的构建,其实也是一所学校文化建设的焦点,毕竟俗话说“民以食为天”,学校在为同学们提供教育的同时,也会为同学们提供可口的饭菜,这也是学习及生活中的重要保

文/彩玉说教育

学校是同学们学习的重要场所,而学校食堂则是师生们一日三餐的生活保障。

食堂文化的构建,其实也是一所学校文化建设的焦点,毕竟俗话说“民以食为天”,学校在为同学们提供教育的同时,也会为同学们提供可口的饭菜,这也是学习及生活中的重要保障。

梅干菜多少钱一斤(华中农大食堂)

华中农大食堂“价格”离谱,梅菜扣肉125一斤,网友:唐僧肉吗?

一般大家对于大学的食堂印象都比较深刻,经济实惠、种类齐全,学校也会根据不同地区的饮食习惯推出不同的菜系,为同学们提供家乡的味道。

而对于大学生来说,他们也比较热衷于学校食堂的饭菜,一方面可以节省部分开销,而另一方面,学校食堂的饭菜也是比较安全,有保障的。

但就是前不久,我国一所211高校的食堂登上热搜,因为125一斤的梅菜扣肉、随便加一点就会到40块钱的虾仁、以及125一斤的牛骨头等。

很多网友听到125一斤的梅菜扣肉,都有所质疑:难道是唐僧肉吗?按照市场的价格,猪肉最贵的时候也只不过是40元左右一斤,这已经翻3倍有余。

这所大学就是华中农业大学,简称华中农大,也因此有人嘲笑,学农的孩子居然也吃不上饭,这看似是一种嘲笑,但其实也是对学校的一种讽刺。

近几年受到疫情因素的影响,很多学校为了保证同学们的安全,对同学们进行封闭式管理,那么也就是意味着,同学们大部分都会在食堂就餐。

也正是因为如此,让高校食堂的热度只增不减,甚至有些商家为了能够获取更多的利益,哄抬菜品价格,导致所有的菜品价格翻倍。

而面对大家对华中农大食堂的质疑,校方也做出回应:校园食堂正在进行改造,并且也引进一些品牌餐饮,没有考虑到经济型品类,接下来会积极采取同学们提出的意见。

校方的回应,并未得到认可

虽然从表面上来看,校方的回应是出于对同学们自身利益,以及自身饮食等方面的考虑,但这似乎也并没有得到同学们及广大网友的认可。

首先,各个高校的食堂对于价格的要求都会有这样的标准,而且是采取统一的形式和规定,如果价格过高,是不允许进行售卖的。

那么问题就来了,华中农大的食堂饭菜之所以这么高,是受到谁的“照料”了呢?这其实也是华中农大饭菜比较贵的原因。

其次,学校领导难道不知道食堂饭菜比较贵吗?如果说大学老师不去食堂吃饭,那么这是没有人能够保证的,那么难道老师会有特殊的优惠吗?

其实作为教师来讲,他们的社会经验比较丰富,而且对于现在的市场情况也比较了解,所以食堂的菜是否贵,心里也是比较清楚的。

最后,为什么学生频频吐槽,却没有得到合理性的规划,而这件事情被曝光后,校方才进行回应?

华中大的学生不仅吐槽学校的食堂饭菜比较贵,而且还出现了吃不饱的现象,也就是说食堂在哄抬价格的同时,菜量也变得浓缩起来。

尤其是对于大学生来说,虽然不是长身体的年纪,但是也是成长中的重要时期,再加上平时学习的辛苦,能多吃一点也是比较正常的。

但是如果学校食堂无法进行正常的供给,不能满足同学们的饱腹感,那么这对于同学们的学习也会带来较大的影响。

所以也就是意味着,该校食堂价格哄抬这件事情,可能校方并不是不知,而是另有原因,不过也希望学校能够真正做出改善。

各高校应对学校食堂有着严格的管理

  • 注意食材的新鲜程度,保障师生健康

各高校应该注意的,就是要注意食材的新鲜程度,这一点是非常重要的,因为很多商家可能会因为成本的问题,就会在食材上偷工减料。

那么大学生也是被保护的对象,也是为了同学们及教师的健康情况着想,保证食材的新鲜度,这样也会提高学校的声誉。

  • 统一食堂菜系价格,减轻师生经济负担

那么另一方面,就是要保证食堂的菜系价格,不能因为外界因素而哄抬价格,切身考虑到师生的利益。

学校食堂的开放,其实并不是以盈利为目的,而是给更多的同学提供便利,所以尽量降低成本,减轻师生的经济负担。

笔者想说:

大学生活其实就是为了能够丰富同学们的精神世界,同时也让同学们去感受大学的文化,这对于每个人来说都是一段比较珍贵的经历,所以也希望各个高校,能够切身考虑到同学们的利益所在。

在你看来,校方的回应能够得到认可吗?

相关话题

  • 一吨黄金多少钱人民币(2000年用一万元购买黄金)
  • 商标权需要多少钱(注册一个商标需要花多少钱)
  • 苹果6换个屏幕大概多少钱(同为一代神机)
  • 公积金有两万能贷多少钱(值得转发收藏)
  • 奥迪q2l保养一次多少钱(郴州奥迪Q2L欢迎垂询)
  • 电动汽车充电站投资多少钱(绿配充电)
  • 集成吊顶包工包料多少钱一平方(花3)
  • 松龄血脉康胶囊多少钱一盒(打破国外药品长期垄断)
  • 太阳能电池板多少钱一块(钙钛矿太阳能电池)
  • 汉翔书法学费多少钱(精锐教育的)
  • 猪肉多少钱一斤现在(马上到春节了)
  • 治肺大泡需要多少钱(体检时被查)
  • 胰岛素笔多少钱一只(3岁孩子得了糖尿病)
  • 小度小度多少钱(小度智能学习平板g16和s16哪个好)
  • 小排畸大概多少钱(孕妇产检时间表)
  • 二恶英检测一般多少钱(世界卫生组织)
  • 下巴填充手术多少钱(为变美)
  • mk正品价格一般多少钱(假货套路)
  • 纯种柯基犬价格多少钱一只(柯基犬)
  • 盆底肌修复大概多少钱(收腹带)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

马俊

关注
免责声明:本文章由会员“马俊”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml