科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

新能源充电一次多少钱(油价又涨了)

时间:2022-09-28 00:38 作者:高夕

最近油价上涨的消息让很多人感触很深,以前三百多块就能加满,如今加满一箱油还要多花几十块钱。汽油价格涨了又涨。按这种趋势来看,预计还会继续上涨。甚至有的车主表示加四箱油,就够买一辆电瓶车了,我要这汽车如何用?然而新能源电车1km只要一毛钱的耗

最近油价上涨的消息让很多人感触很深,以前三百多块就能加满,如今加满一箱油还要多花几十块钱。汽油价格涨了又涨。按这种趋势来看,预计还会继续上涨。甚至有的车主表示加四箱油,就够买一辆电瓶车了,我要这汽车如何用?

然而新能源电车1km只要一毛钱的耗电量,甚至一毛钱都不到。油价涨了又涨,可是新能源车如此的划算,为什么依然有不少人抵触新能源电车呢?

新能源充电一次多少钱(油价又涨了)

如今的汽油价格到底怎么样?

海南三亚的汽油价格已经突破九块钱。92号汽油9.16元每升,95号汽油9.73元每升,98号汽油11.02元每升。平均算下来一升气油价格就要达到(9.16+9.73+11.02)÷3=9.97元。

再来看看深圳这种一线大城市汽油的价格。也已经突破八块钱每升。92号汽油8.06元每升。95号汽油8.74元每升。98号汽油9.36元每升。平均算下来一升汽油的价格就要达到(8.06+8.74+9.36)÷3=8.72元。

那么以现在的汽油价格来看,汽车1km到底需要多少加油费用

以1.5L排量的私家车来看,虽然说在跑高速的时候油耗低一点,基本上能达到6~7个油左右。可是要是在市区日常的上下班使用,偶尔堵堵车,基本上油耗也能达到9~10个油左右。平均算下来按8个油来看。

这只是小排量的,要是像一些2.0排量,或者更大排量的车来看,那油耗还会更大。平均8.72的汽油价格,公里油耗平均为8个。那么100km需要的加油费用为8.72×8=69.76元,一公里算下来就要0.7元了。

而且按现在汽油的涨势来看,估计还会继续上涨。还有更重要的是汽油是不可再生资源,但是从长远来看,汽油也只是会涨价,不可能降价,估计在不久的将来,汽油价格便能突破10块钱每升。

那么新能源电车1km需要消耗多少钱的电费呢?

现在市场上卖的比较火的新能源,以13.8度电的电池容量,跑出了170公里的优秀成绩。这也是因为车身比较轻,要是车身重一些,耗电量也会多一点。像那些重点的车,以70度电的电池容量跑出600km的续航。

如果再算上夏天开空调,冬天开暖气这些大耗电量的电器的使用,其实一度电,平均算下来基本能开8km左右。

再看看现在充一度电要多少钱的电费?峰谷电的谷段电价0.288元每度电。一般居民0.6元每度电。外面充电桩1.5元每度电。所以平均算下来一度电也就0.6~0.8元左右。而一度电能跑8km,也就意味着1km只需要0.075~0.1元。换句话来说就是1km只需要一毛钱,甚至一毛钱都不到。

燃油车的油耗与新能源车充电费用的差异

燃油车平均1km需要0.7元的油耗,而新能源车1km需要的充电费用只要0.1元,甚至连0.1元都不到。

要是一年开2万km,那么燃油车需要的加油费用为1.4万元。而新能源车需要的充电费用两千元。这样子新能源一年便可以省下1.2万元的加油费用。要是用车十年,那就可以省下12万块钱。

油价继续上涨,新能源车如此的划算,可为什么依然有不少人抵触新能源车?

1、充电是一件让人很头疼的事情

有人说新能源续航有焦虑,可是在我看来,如今新能源能达到500km的续航,就算只有300km的续航。基本也不是什么问题。因为现在的燃油车一箱油基本也就只能跑500公里。实际上燃油车一箱油的里程,与新能源车充满电的里程差不多。日常上下班,城市通行,其实这个续航已经足够用了。

但是新能源车有一个让人很头疼的问题,那就是充电。很多人虽然说在城市里生活,但是还是租了房子。就算买的房子,可是有不少小区还是共用的车位。今天停在这里,明天又停在那里的。连个私人车位都没有,更别提说在车位上,申请安装一个私人的充电桩。所以在这种情况下只能到外面充电桩去充电。

以一年开2万km来看,基本上一天就要开50~60km。也就意味着一个星期左右,就能把电给用完了。那么一个星期左右便要跑出去外面充一次电。快充都要两个小时左右才能充满,更别提那种慢充了。出去外面充电不仅让人头疼,也很耽误时间。

2、就算是快充,还是不够快

有些车还不支持快充,就算有快充。基本上也要一至两个小时左右才能充满。要是慢充那就更久了。再对比一下燃油车的加油,就算排队,基本上十分钟之内也能搞定。

如果有时候急需用车,新年车充电就会比较耽误时间。就算不急用车,如果家里没有充电桩,每次都要跑到外面去充的话。那么充一次就要一两个小时左右。就算时间成本忽略,可是下班后谁不想回家舒舒服服的躺着,这还要特意跑去外面充电。

3、保值率太低,二手卖不出好价钱

其实我开了这么多年的车,没有哪一台车是真正拿去报废过。基本上都是开了一定时间之后便拿去卖二手了。不仅我这样,我身边很多人也是这样子。一辆车基本上开个八九年左右就会拿去卖掉,然后重新买一辆新的车。

可是八九年之后卖车时便会发现,十几万的燃油车,到时候卖二手也还能卖个几万块钱。可是新能源车呢?到时候都很难找到有人买了,更别说卖出好价钱了。

总结一下:

如今油价上涨,按目前这种趋势,估计还会继续涨。1km平均算下来需要七毛钱左右的油耗。然而新能源车电费平均算下来1km只需要一毛钱,甚至连一毛钱都不到。

尽管如此对比,新能源车很划算。可是依然有很多人抵触新能源车,主要是充电不方便,还有就是充电不够快,同时保值率也不高。

相关话题

  • 肺部穿刺检查多少钱(查出肺结节医生让穿刺)
  • 小池窖口子窖500ml多少钱(这些建党周年纪念酒)
  • 牙周护理一般多少钱(烤瓷冠这样戴基牙都烂掉了)
  • 大挂车多少钱一辆(轿运车界大PK)
  • 宫腔镜大概多少钱(宫腔镜和腹腔镜有什么区别)
  • 开个2元店需要投资多少钱(开个小店每月赚2万)
  • 前列腺治好要多少钱(如果有十万元)
  • 大金中央空调一拖五多少钱(中央空调什么品牌好)
  • 房贷怎么查询还欠多少钱(怎样查房贷还剩多少钱)
  • 爱妃苹果多少钱一斤(9个杀入我国市场的进口苹果中)
  • 一般洗一次牙多少钱(洗牙是医院的套路吗)
  • 野生蚁狮多少钱一斤(2020公务员考试)
  • 做多普勒彩超多少钱((采购意向)
  • 一列高铁价值多少钱(负债5万多亿)
  • 阿尔法汽车多少钱一辆(新车)
  • 注册一个酒的商标要多少钱(京东入驻)
  • 川贝的价格多少钱一克(川贝人人都能吃么)
  • 千把块钱是多少钱(10万最聪明的存钱法)
  • 脑神经检查大概多少钱(发现大脑有病可以不用治)
  • 银行卡在自动取款机能取多少钱(存款也可以自助取款吗)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

高夕

关注
免责声明:本文章由会员“高夕”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml