科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

肉鸽市场价多少钱一只(农业算大账系列)

时间:2022-09-28 00:54 作者:李书明

网友A算法:(1)养殖肉鸽的经济收益较高。根据调查以饲养一对种鸽与一只蛋鸡、一头育肥猪比较。饲养一对肉鸽,一年可盈利99.5元,比养一头肥猪还多22元,比养一只蛋鸡的年利润高2.2倍。另外,据广东省家禽科学研究所调查,目前专业户养殖肉鸽,每

网友A算法:

(1)养殖肉鸽的经济收益较高。根据调查以饲养一对种鸽与一只蛋鸡、一头育肥猪比较。饲养一对肉鸽,一年可盈利99.5元,比养一头肥猪还多22元,比养一只蛋鸡的年利润高2.2倍。另外,据广东省家禽科学研究所调查,目前专业户养殖肉鸽,每年养100对种鸽,销售乳鸽每月可获利 600-800元,年纯收入7000~9000元。如果将优良乳鸽进一步培育,作为种苗出售,价值更为可观。

(2)养肉鸽投入较少。一对内种鸽可以繁殖5年,而种鸡只能利用1-2年,肉鸽比鸡的繁殖时间要长,这样鸽的制种所需成本比鸡要少。

(3)肉鸽的饲养周期短,周转快。乳鸽一般25—30日龄可以上市,而一只肉用仔鸡需50~60天才能上市,在这期间一对种鸽可生产出2对乳鸽。从饲料转化率来看,乳鸽增重饲料转化率为2:1,与肉用仔鸡增重饲料转化率差不多。但是肉用仔鸡需要动物性蛋白饲料,而肉鸽只需要植物性蛋白饲料,这样肉鸽的饲料费用要比肉鸡的低一些。育肥猪的增重饲料转化率为4;1,比乳鸽的高2倍。由此可以看出,饲养肉鸽年需成本低。种鸽以集层笼养,占地少,鸽舍建筑及养鸽用具要求比较简单,投入比养鸡、养猪要少。饲养技术易掌握,操作省时、省力,农户反映比鸡鸭好养。而现代化养猪和养鸡场地设施要求高,设备费用开支大,投资的成本高。相对比较,养肉鸽所需投资成本要少得多。

(4)可以增加出口货源,换取外汇。饲养肉鸽出口,市场不断扩大,可换取外汇,支援国家建设。

(5)鸽粪的综合利用。鸽粪经过发酵,可用来喂猪,能节省养猪精饲料。其做法:将鸽粪晒干、粉碎,加入5%的精饲料,经厌氧发酵24—48小时,再掺人到猪饲料中,按1:5(鸽粪:饲料)比例混合,效果很好。鸽粪含有磷酸 2.3%,氯3.04%,碳酸钾1.53%,是一种很好的有机肥,是种花的优质肥料。

肉鸽市场价多少钱一只(农业算大账系列)

网友B算法:

1. 定资产投资: ⑴产蛋种鸽:120元/对×500对=6万元 ⑵鸽笼:150元/组×42组=6300元 ⑶辅助工具:3000元 合计:6.93万元(生产种鸽,鸽笼按5年折旧)

2. 流动资金支出:(年累计计算) ⑷饲料费:40元/对/年×500对=2万元 ⑸人工,水电,防疫费:13元/对/年×500对=6500元 合计:2.65万元

3. 年收入(每对种鸽按年产蛋54只计算) 500对×54只×2元=54000元

(二)孵化、育雏、育肥(生产22000只乳鸽)

1. 固定资产投资: ⑴鸽蛋专用孵化机 1台 2800元 ⑵育雏保温箱 16只 每只300元×16只=4800元 ⑶育肥笼 12只 每只150元×12只=1800元 ⑷工具 500元 合计:1万元

2. 流动资金支出:22000只计算(年累计计算) ⑸饲料费:2元/只×22000只=44000元 ⑹鸽蛋费:2元/只×22000只=44000元(与种鸽场内部结算) ⑺人工,水电,防疫费:1.2元/只/年×22000只=26000元 合计:11万元

3. 年收入:(按年产乳鸽×22000只计算) 22000只×销售价10元/只=22万元 4. 经济效益测算: 总投入(固定资产+流动资金)为21.85万元,其中固定资产投入为7.93万元,总收入(鸽蛋+乳鸽)为27.4万元

网友C算法:

肉鸽养殖前景的分析,1对种鸽全年产仔为8对16只,玉米1.08元/斤 豌豆1.9元/斤 小麦1.05元/斤 高粱1.2元/斤。

100对种鸽月饲料耗量成本 660 /斤(300斤玉米、180斤豌豆、120斤小麦、高粱60斤),100对种鸽年饲料耗量成本 7920 /斤(3600斤玉米、2160斤豌豆、1440斤小麦、720斤高粱)综合成本一年为10368元/年。

100对种鸽年药费水电费成本500元/月,养殖种鸽100对计算月。

药费和水电费用全年共计500元/年(100对种鸽计算) 。 肉鸽养殖前景全年的收益利润(全年按8个月、45天/月)每月按100对种鸽正常产仔180只计算。

180只乳鸽×17元/只市场价 = 3060元/月,净利润为3060元/月收益 —950元/月饲料喂养成本 =2110元/月净利润。

100对种鸽年收益 3060元/月 × 8个月 = 24480元/年净利润为24480元/年收益 — 10368元/年饲料喂养综合成本 =14112元/年,净利润14112元/年净利润 ÷ 正常12个月 = 1176元/月净利润。

相关话题

  • 今日临沂土杂猪价格(现在肉价)
  • 刘扬古琴价格(听琴经)
  • 水摩托车价格及图片(很本田)
  • 柠檬苗批发价格(香水柠檬盆栽种植方法)
  • 增光咀嚼片价格(韩国女性有多惨)
  • 深圳龙岗健身房价格(赶紧预约)
  • 眼斑龟价格2016(国龟之痛)
  • 女人蜜语价格表(关于女人心的祝福语)
  • 白沙液52度价格(转载)
  • 权健保健品价格表(权健火疗体验)
  • urv370价格(济南本田UR)
  • 6d mark ii价格(适合夜间摄影的摄影器材)
  • 曹状元烧饼价格表(花十元钱在家吃尽夏日甜品的方法)
  • 血复生组合的价格(遮天)
  • 飞迪手表价格图片(欧洲杯球星戴什么表)
  • 2017年梅花鹿价格(最常见)
  • 雷达乌钢手表价格表(谁更适合年轻消费者)
  • 今日最新河北鸡蛋价格(2022年3月29日鸡蛋价格最新行情)
  • 野生红菌图片及价格(云南这20种有毒的野生菌)
  • 水绣晶颜化妆品价格(100首描写二十四节气的古诗词)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

李书明

关注
免责声明:本文章由会员“李书明”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml