科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

甘蔗批发价多少钱一斤(菠萝迎高价)

时间:2022-09-28 00:57 作者:王原明

大半年里,水果行情一直不尽人意,不管是夏收还是秋收水果,多低于去年行情,果农也抱怨难以赚上钱,不过市场依旧处在高位,消费者反而抱怨吃不起。不过从10月份开始,自从菜价走高后,水果行情也开始了上涨,特别是苹果,产地价大涨了1元/斤,果农庆幸行

大半年里,水果行情一直不尽人意,不管是夏收还是秋收水果,多低于去年行情,果农也抱怨难以赚上钱,不过市场依旧处在高位,消费者反而抱怨吃不起。

不过从10月份开始,自从菜价走高后,水果行情也开始了上涨,特别是苹果,产地价大涨了1元/斤,果农庆幸行情走高,不然可就难赚钱了。如今,除了苹果外,菠萝、砂糖橘等又迎来一波上涨,唯独蔗农抱怨白忙活一年。

01、菠萝迎高价

尽管市场上菠萝行情一直不便宜,可在产地并不如人意,多年来行情低迷不振,主因是主产区产量太高,以至于部分地区出现卖不动的现象,果农们只能低价出售。

甘蔗批发价多少钱一斤(菠萝迎高价)

如在19年时,徐闻菠萝就是如此,多地卖不动,还引来了官方关注,当时地头价也不过才2-3毛,果农即便卖出去也赚不到钱,一些果农索性让其烂在地里,时间长了种植菠萝的人也开始减少。

今年大半年内,菠萝依旧低迷,产地批发行情在0.9-1.1元之间波动,不过从10月下旬就开始上涨,11月开始涨幅明显加大,目前批发行情已涨至2.7-3.2元/斤,而地头价也已涨至1-1.3元/斤,果农也因此大赚一笔。

徐闻一果农表示,今年菠萝行情好,地头价卖到1元出头,一亩地可赚上5000元左右,如此利好的行情已多年没遇到。近些年里,行情最好的也才5-7毛/斤,一亩地收益也不过一两千元,今年可终于“翻身”大涨了。

至于菠萝为何走高,其实还因国人对本土菠萝更加自信,不再盲目相信“凤梨”是高端水果。当然,菠萝走高也是受种植面积减少的影响,从而使得今年行情大增。

02、秋月梨抢断货

今年的梨子行情可谓是糟糕至极,砀山梨、鸭梨、皇冠梨等品牌梨子价格集体走跌,地头价跌至4-5毛一斤,果农一年的辛苦算是白费了,能够不亏钱就已是万幸。

然而,在梨子市场普遍走跌的背景下,秋月梨却“横空出世”,其产地价达到了3-4元一斤,客商们纷纷抢购,使得其供应紧张,不少果农见状,纷纷捂着不卖,等待后续继续走高。

作为一种网红水果,秋月梨并非是新品种,早在1998年时就在日本培育而成,之后又引入国内,不过20年来一直默默无闻,种植的人不是太多。但没想,如今市场上秋月梨可谓是大火,备受消费者喜爱。

它的优点是果核比较小,且汁水甘甜可口,因而不少人高价购买。而客商也给出了高价,目前产地已涨至5-6元一斤,不少果农见状,也纷纷将其出售,如今市场已“卖断货”。

种植秋月梨的果农,今年一亩地可赚上4万元左右。也因行情好,不少果农开始购买果苗,如今果苗价格也翻了5倍,但很多人仍高价购买。

03、砂糖橘翻涨50%

从18年开始,砂糖橘行情就开始走跌,这些年里产地价一直在1-2元之间波动,相比以往的3-5元收购价来看可谓是跌惨了。

然而,今年的砂糖橘行情却涨了不少,10天时间里大涨1元,目前采购价已涨至3元/斤,相比去年翻涨50%,而优质果品采购价更是涨至3.5-4元/斤。

砂糖橘的品质经过市场考验,其化渣性强,汁水多,甜度高,果皮薄。只是,在过去几年里,因砂糖橘的种植规模快速扩张,市场供大于求,结果收购价也跌至2元以内。

不过今年就不同了,因这2年砍树的人增多,产量有所减少。再加上两广前期干旱,9月份后又多雨,结果产量走跌、裂果较多,从而使得砂糖橘价格上扬。

04、甘蔗3毛低价

近些年里,甘蔗的价格一直低迷,果农的收益也在持续低迷。从相关统计数据来看,2020年种植成本为2338元/亩,净利润为47元/亩。而2005-2020年,平均成本为1870元每亩,亩利润均值为536元,这个利润连水稻亩利润都不如。

而今年,甘蔗行情继续低迷,有媒体报道称,漯河一村民老闫种植7亩甘蔗,收获20万斤,却迟迟卖不出去。而消息发出后,不少商家联系老闫,帮其解决了销量问题。

不过,在主产区广西,其产地采购价更低,当地蔗农没有太多的销售渠道,只能将其卖给榨汁厂,而糖厂的采购价太低,价格根据品质而定,在430-520元/吨,也就是0.215-0.26元/斤,连3毛都没卖到。

当地果农表示,甘蔗亩产为5-6吨,但采购价太低,今年化肥、农药都在涨,人工成本偏高,结果一亩地只能赚500元左右,这样一来还不如种植其他作物。

可见,冬初上市的水果,其价格总体利好,不过甘蔗产地价依旧偏低,而市场上甘蔗动辄10-15元/根,很多消费者却抱怨吃不起,造成这种情况的原因是什么呢?大家说说看!

相关话题

  • 金星钢笔价格(即将淹没于历史的书写工具)
  • 长春温度铁板烧价格(长春铁板烧自助不限量随便吃)
  • 挖掘机报价 挖掘机价格列表(挖掘机台班十年未涨)
  • 韩国雪花秀气垫bb价格(春天去韩国免税店必败9大气垫单品)
  • 阿玛尼黑管511价格(口红不是囤越多越好)
  • 旭泒电池价格(天能)
  • 2017年梅花鹿价格(最常见)
  • 云湖尚景最新价格(1)
  • 曹状元烧饼价格表(花十元钱在家吃尽夏日甜品的方法)
  • 红狮子鱼价格(盘点世界上五种最致命的鱼)
  • gucci sylvie mini价格(最近大家都在买什么包)
  • 甲清成膜抗菌剂价格(化工新材料行业深度研究)
  • 彪马disc价格(30年前)
  • 深圳龙岗健身房价格(赶紧预约)
  • 修正药转移因子价格(提高免疫力药之)
  • 脚清露的价格是多少(唐诗中的咏蝉三绝)
  • 泸州老窖泸州贡价格(高端放缓)
  • 花冠电瓶价格(动力电池暂时熄火)
  • 迪奥lip glow专柜价格(日本小红书)
  • 小狗的价格和品种图片(全世界100多种名贵的狗)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

王原明

关注
免责声明:本文章由会员“王原明”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml