科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

洋姜多少钱一斤(农村这种蔬菜像姜)

时间:2022-09-28 01:27 作者:刘楠华

中国地大物博,物产丰富,其中有一种蔬菜,它和姜长得很像,但又不是姜,名叫洋姜,有些地区又叫做菊姜、鬼子姜。据了解,它不是中国特有品种,原产北美洲,十七世纪传入欧洲,后传入中国。洋姜生长速度快,繁殖能力强,短期内就可以长成一大片,植株高达1-

中国地大物博,物产丰富,其中有一种蔬菜,它和姜长得很像,但又不是姜,名叫洋姜,有些地区又叫做菊姜、鬼子姜。据了解,它不是中国特有品种,原产北美洲,十七世纪传入欧洲,后传入中国。洋姜生长速度快,繁殖能力强,短期内就可以长成一大片,植株高达1-3米,易造成农作物减产减收,加上只要地下有一块根没挖出来,洋姜就会继续生长,很难根除,有些农民很不喜欢。但其实,洋姜是有很大的价值,特别是块茎,不仅可以用来腌制成开胃小吃,还可以加工提炼乙醇生产酒精等。下面关于洋姜,我们具体来了解其市场价格前景及种植技术。

洋姜多少钱一斤(农村这种蔬菜像姜)

洋姜多少钱一斤?

洋姜由于生长快,产量高,因此市场价格便宜,批发收购价格几毛钱一斤,零售价格2-4元/斤,各个地区售价有所差异。目前江苏省苏州市常熟市洋姜批发价格0.5元/斤,河南省商丘市睢阳区白洋姜批发价格0.65元/斤,河南省三门峡市灵宝市白洋姜批发价格0.55元/斤,陕西省商洛市丹凤县洋姜批发价格0.95元/斤,此价格来源于惠农网产地批发价格,仅供参考!

洋姜种植前景怎样?

1、用途广泛

洋姜营养价值高,功效作用强,可以煮熟,也可以熬粥,还可以腌制,晒干,目前被加工成泡菜、果酱、菊芋干。另外其茎叶是高档蔬菜,可以加工成罐头、膨化食品,也可以药用,还可以加工提炼乙醇,从而生产酒精,也是氢能制作的原料之一。

2、适应性强

洋姜耐寒,在零下30℃下依旧可以平安的越冬,还有很好好的耐贫瘠,对土壤没有太严格的要求,在野地中生长的洋姜不挑土不用施肥不用浇水,年年会长出一大片,被称为是“最省心种植项目”。

3、亩产量高

一般情况下洋姜的正常亩产量在3000至5000斤左右,如果是以大棚方式种植洋姜,亩产一般可达到6千斤以上,种植洋姜的如果是松软透气性的土质,产量一般都不差。

洋姜种植技术和管理

1、整地施肥

播种前深耕土地30~40厘米,再整地作畦,畦宽2米,沟宽33厘米,四周开深沟以利排灌。基肥以充分腐熟的农家肥为主,结合整地,每亩施人圈肥2000千克,复合肥30千克或磷肥50千克,肥料窝施。

2、种子播种

洋姜适宜播种期为3月中旬至4月中旬,种块的大小最好在25克左右,一般一亩播种量在100斤左右。播种时将种块摆放在播种穴内,每穴放块茎1块,小的块茎也可放两块,可平摆也可竖摆,竖摆时洋姜块茎芽要向上(播种时切忌将块茎直接放在基肥上),播种后覆土6厘米。

3、田间管理

洋姜种植40天左右,要进行中耕除草以及松土工作。洋姜进入花蕾期,若是生长过于旺盛,可适当摘花打顶,促进茎块膨大。洋姜追肥分两次进行,第一次是洋姜苗期,每亩追施氮肥10公斤左右。第二次追肥在洋姜花期前,每亩可以追肥钾肥15公斤左右,有利于茎块膨大。洋姜的生命力非常的旺盛,病虫害发生的几率比较低,在阴雨天较多,湿度较大的特殊年份,洋姜后期会感染白粉病,但一般不会影响产量,虫害主要有蚜虫地老虎,可根据具体情况进行防控。

4、采收

10-11月份地上茎叶枯黄时,即可开始采收上市。在第一年采收之后,土中可以残留一部分洋姜的茎块,这样的话第二年就不用继续播种,依然会有洋姜继续生长。

以上就是关于洋姜的介绍了,目前北方很多地区都有种植洋姜,主要用于加工。但是如果自己想吃洋姜的话,可以在屋前屋后,或者是菜园空地栽种几株,其繁殖非常快,只要第一年种下,之后年年都可以吃到,吃不完的洋姜可以用来腌制成小吃,洋姜腌起来是特别好吃的,清脆爽口,微辣不甜,开胃下饭,保存时间久。

扩展阅读:2020年生姜价格多少钱一斤?生姜种植成本利润如何? - 惠农网

相关话题

  • 九悦江南价格暴跌(80万一套)
  • 二手汽车市场价格大众(3W左右二手车)
  • 中国黄金彩金价格(彩金多少钱一克)
  • 生猪价格行情预测走势(生猪价格9连涨)
  • hush puppies价格(Skechers)
  • 存麦11价格(11月份国内小麦价格明显上涨)
  • 水稻今年价格走势(农资价格上涨)
  • 彩色混凝土地面价格(不干了)
  • 松茯苓的市场价格(茯苓)
  • 现在南京黄金价格(今天是8月3日)
  • domaine红酒价格(每天认识一款酒)
  • 深圳宝安健身房价格(健身房赌的是你不来)
  • 今年新麦子价格多少(新麦上市价格是多少钱一斤)
  • 宠物狗介绍及价格(快讯)
  • 深圳丝袜会所价格多少(深圳穿黑丝的流浪女)
  • 磐安覆盆子最新价格(最新中药材产地及市场价格行情报道)
  • 日照露营公园价格(日照一日游路线)
  • 2017年8月5日鸡蛋价格(2017年8月29日禽蛋价格)
  • qq飞车红宝石价格(300大洋还能买到哪些性价比高的二手显卡)
  • 双致汽车价格及图片(看完这篇文章)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

刘楠华

关注
免责声明:本文章由会员“刘楠华”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml