科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

粉丝多少钱一斤(8元一斤的红薯粉条)

时间:2022-09-28 04:01 作者:丁悦

粉条是我们生活中常见的食材,爱吃粉条的小伙伴,一定忘不了它那爽滑的口感,清香可口,我最爱吃粉条了,肉末粉条、蚂蚁上树、土豆炖粉条、猪肉炖粉条,包菜炒粉条,隔三岔五就来一次,粉条吸收了肉汁的精华,变得晶莹剔透,爽口宜人,每年冬季,我家都要储存

粉条是我们生活中常见的食材,爱吃粉条的小伙伴,一定忘不了它那爽滑的口感,清香可口,我最爱吃粉条了,肉末粉条、蚂蚁上树、土豆炖粉条、猪肉炖粉条,包菜炒粉条,隔三岔五就来一次,粉条吸收了肉汁的精华,变得晶莹剔透,爽口宜人,每年冬季,我家都要储存一部分粉条,留着冬天慢慢吃,媳妇前几天去赶集的时候,看见一份卖粉条的,只要8块钱一斤,以为遇见便宜货了,赶紧买了5斤回家,结果上当了,全部都扔掉了。

粉丝多少钱一斤(8元一斤的红薯粉条)

要想不上当,先得上回当,真粉条久煮不烂,而假粉条一煮就碎,一会儿的功夫,就成粥了,市场上常见的粉条,无外乎三种,红薯、土豆和玉米,任它再改变模样,成分也变不了,都是淀粉的功劳,真粉条不掺添加剂,百分百的原材料,而假粉条做工差,添加了食用胶,直接影响了口感,普通消费者根本无法分辨,今天就教大家3个方法,一看就懂。

1、看价格

真正的红薯粉条,价格不会低于10元,有的人要问了,你为什么这样说?也许人家是薄利多销呢,咱们先来算一笔账,你就明白了。

红薯先被收购,再制成红薯粉,最后制成红薯粉条,红薯的出粉率比较低,能达到20%就不错了,6斤左右的红薯,能出一斤红薯粉。

红薯粉的利用率就高了,能达到80%,按照真材实料的价格计算,一斤红薯粉条的价格,成本能达到5元,大家看好了,5元只是成本,商家也要赚一点,加上人工、水电、以及其他费用,出厂价能达到8元左右,批发商到手,如果再转手卖,或者零售的话,一般不会低于10元,商贩又不是批发商,为什么要赔钱卖呢,妄想7、8元就能买红薯粉的消费者,在菜市场是不可能的,尤其是某多平台,千万别信。

2、折一折

红薯粉一般散卖得比较多,大家可以取一根,拿到手里折一折,商家也是允许的,如果发出啪的脆响,并且粉条折断了,这就是真粉条,跟小麻花零食一样,如果是假粉条,折个180度、360度,它也轻易不会断。

3、看一看

真粉条由于工艺的原因,在内部会有小疙瘩,并且尾部偏粗,整体呈现半透明的颜色,假粉条由于添加了食用胶,会变得异常光亮,色泽艳丽,整体非常干净,这种多半是假的,而且还可以用烧的方式,来判断真假粉条,真粉条遇火会膨胀,因为它含有淀粉,假粉条遇火会灭掉,而且有一股焦味,烧出的残渣发硬,没有一碾就碎的感觉。

总结一下

10元以下买不到真粉条,5斤红薯出一斤淀粉,按照最便宜的价格计算,一斤淀粉的成本也要1.5元,1斤淀粉才出8两粉条,而且还有加工费、电费、产地方、工人、运输、利润等,所以说,切莫贪小便宜,10元以下的价格,都不是真正的红薯粉条。

我是食味菜谱,热爱美食,每日更新家常菜和面食的做法,关注每天学习做菜,总会给你小惊喜。

相关话题

  • 安吉星的流量套餐价格(凯迪拉克XT6热销中)
  • 云南造一毫镍币2015年价格(2019年机制币成交价格TOP10)
  • 2016全聚德烤鸭价格表(全聚德的烤鸭到底有多贵)
  • 蛋白粉 图片以及价格(蛋白粉)
  • 2017钢筋价格预测(建筑业钢材)
  • 打价格战的窍门(企业如何打赢价格战)
  • 纯种威尔士柯基犬价格(宠物犬价格及性格大分析)
  • 越秀星汇云城价格暴跌(想看广州白云楼盘的最新现场实景)
  • 五征1404拖拉机价格(买拖拉机看过来)
  • 济宁哈佛幼儿园价格(济宁哈弗H6S目前价格稳定)
  • 苹果6二手价格2017(被骗4000块总结6条宝贵经验)
  • 泰山索道价格2016年(十一)
  • 卫士多功能油污净价格(四款洗碗块清洗效果对比)
  • 阆中金龙后面的街价格(动图解丨宋朝华文旅发展)
  • 中药海龙一条价格(515个主流药材品种中)
  • 双廊太阳宫酒店价格(杨丽萍太阳宫别墅成景点)
  • 厦门浅深会所价格表(方鸣)
  • 风凰自行车价格及图片(凤凰电动自行车测评)
  • 水路医学产品价格(我国青霉素)
  • 北京海底捞菜单价格表(酥肉一份44元)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

丁悦

关注
免责声明:本文章由会员“丁悦”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml