科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

鲍鱼价格是多少钱一斤(50元一斤的鲍鱼果)

时间:2022-09-27 22:21 作者:何楠远

同事斥50巨资,网购了一斤“干果之王”。问我有没有吃过。我一看,原来是鲍鱼果。鲍鱼果,我觉得它的味道像夏威夷果仁+核桃。但是油脂又较这两种干果丰富,含脂率达67%。我觉得应该许多人对它挺陌生的,所以今天就给它来个大起底!市面上的进口鲍鱼果,

同事斥50巨资,网购了一斤“干果之王”。问我有没有吃过。我一看,原来是鲍鱼果。

鲍鱼果,我觉得它的味道像夏威夷果仁+核桃。但是油脂又较这两种干果丰富,含脂率达67%。我觉得应该许多人对它挺陌生的,所以今天就给它来个大起底!

鲍鱼价格是多少钱一斤(50元一斤的鲍鱼果)

市面上的进口鲍鱼果,一斤价格高达近50元,但是你敢想象它从山民手上收购的价钱其实才几毛钱吗?为啥如此暴利?因为,从收采到你手上的果仁,鲍鱼果需要经历这么一段心酸史……

在玻利维亚的热带雨林,山民正赶在雨季来临之前上山捡“恐龙蛋”。

这个看起来黑不溜秋、像铁球一样的东西,是山民这一季主要的收入来源。

拾捡过程艰辛不易

山民用自制的竹叉,好让自己不用弯腰就能捡拾这些“恐龙蛋”。他们把收集到的恐龙蛋集中在一个地方,全家出动的话,几小时就能捡到好几千斤。

收集完毕后,山民会用砍刀砍开“恐龙蛋”坚硬的外壳。其他人就把砍出裂缝的“恐龙蛋”内里的东西倒出来,这些外形弯弯,表面略带粗糙的东西,便是鲍鱼果。

坚强的外壳里塞着满满当当的坚果。为了减轻运载下山时的负担,山民会在山上完成砍壳和剥取的工序,最后用袋子装着满满的鲍鱼果背运下山。

到这里,可能大家也会有这样的疑问,为什么雨季不能进山拾取果实?

一来是因为雨季一到,丛林到的蛇虫毒蝎四处出没,更加防不胜防。山路湿滑,到处泥泞,连下脚的地方都没有更别说还要搬运几百公斤的干果下山了。

而爬树摘取也是不可能的事,因为鲍鱼果树高可达三四十米,而且树杆笔直连横丫都没有,树杆直径又宽达两米,这样的参天大树用高耸入云形容都毫不夸张。想爬上去摘果子,简直是拿生命开玩笑了。

所以,想要得到果实全靠风。但是风太大也不宜进山,因为从几十米外掉下来的果实,砸在头上犹如被铁球砸中一样,十分危险。因此,捡拾果实只能在晴天进行。

砍了好几千斤的果实,最后大约会得到二百斤左右的坚果。送到收购商那里,收购价一公斤才25美分,折合人民币,一斤大约是8毛钱。

收购价那么便宜,为什么到咱们手上就翻了好几十倍?原因之一,是运输……

运输过程困难重重

从收购站到加工厂约500公里的路程。这趟运输的交通工具主要是大卡车。一车承载了30吨坚果的卡车需要走大约3天才能到达目的地。

500公里的路程说远也不远,但在这些小山路上却要行驶大约三天的时候才能到达。卡车司机在路程中要面对的问题包括提防汽油被偷、在泥泞不堪的路上出现的各种打滑、汽车抛锚。甚至路被淹成大河都是常有的事,甚至还有要依靠渡轮才能过河的情况。总之各种耽搁加上路不好走,往往几个小时过去也就只能跑四五十公里。

经过“七七四十九难”才送到加工厂加工的坚果,每一粒都需要人工去除外壳取出果仁,然后用机器进行烘干、装袋打包,最后才坐飞机送到你的手边。看完鲍鱼果这段心酸史,你觉得50元一斤贵吗?

小汐我还是觉得贵,不是因为它不值,而是因为我更喜欢吃开心果和腰果哈~

今天分享的“50元一斤的鲍鱼果,给山民的收购价才几毛钱,为啥还要卖这么贵?”到这里。本文图片来源于网络,如有侵权,请联系删除,谢谢。

相关话题

  • 苏格兰梗犬多少钱(单吊)
  • ktv投资20包间多少钱(一年关店一万家)
  • 注射胸腺肽多少钱一支(胸腺肽)
  • 医院ct机器多少钱一台(PET)
  • 老人补贴一个月多少钱(浙江对60岁至80岁的老人)
  • 吉他换弦人工费多少钱(开琴行)
  • 康恩贝钙片多少钱一瓶(原料药企3)
  • 上汽大通v80多少钱(货运)
  • 末日机甲孙尚香多少钱(孙策末日机甲突袭)
  • 卡罗拉多少钱落地(今天打车打到了一辆卡罗拉1)
  • 常平通宝值多少钱一枚(介绍五种特殊的嘉庆通宝)
  • 化验血常规需要多少钱(为什么医生看病总要抽血)
  • 床垫围边机多少钱一台(科普)
  • 考c1多少钱(2022)
  • 营业执照买社保多少钱(2021长沙社保缴纳最新政策)
  • 10年的普洱茶多少钱(10年陈老生茶最好喝吗)
  • 西凤酒50度多少钱一瓶(今天一起来盘点一些陕西白酒)
  • 胃镜检查要多少钱(做胃镜能查出)
  • 挖机一天多少钱(挖掘机台班十年未涨)
  • 一个人吃火锅多少钱(江苏妹子开火锅店)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

何楠远

关注
免责声明:本文章由会员“何楠远”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml