科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

纯甘蔗红糖多少钱一斤(自制红糖)

时间:2022-09-27 11:26 作者:丁熙

大家好,我是雷小厨,每天坚持自己下厨,用最简单的食材,烹饪出最合胃口的家常美味,欢迎关注!外面卖80一斤的红糖,在家就能做,从甘蔗到红糖,一口锅就搞定,冬季正是吃甘庶的好时节,以前小时候,每到冬天,爸妈总是会自己做红糖,小时候就没吃过外面卖

大家好,我是雷小厨,每天坚持自己下厨,用最简单的食材,烹饪出最合胃口的家常美味,欢迎关注!

纯甘蔗红糖多少钱一斤(自制红糖)

外面卖80一斤的红糖,在家就能做,从甘蔗到红糖,一口锅就搞定,冬季正是吃甘庶的好时节,以前小时候,每到冬天,爸妈总是会自己做红糖,小时候就没吃过外面卖的糖,爸妈亲手做的,纯手工,无添加,家里有口锅就能搞定。那时候别的小朋友看到我们总是有糖吃,可羡慕了。

随着时代的变化,物价的增涨,这红糖的价格也翻了好几翻,纯手工红糖卖到近80一斤,实在太贵了,小厨今天抽空也做了一些给孩子们吃,方法特简单,从甘蔗到红糖,一口锅就搞定。做出来的红糖口感特别的纯正,朋友们喜欢的话也要试试看。

【自制红糖】

食材:甘庶

做法:

1、小厨买了三根甘庶,称了一下,差不多10斤,买的时候,卖家会帮忙把皮给削掉的,拿回家可以直接用。

2、把甘庶切成细条状,小厨是准备放在料理机里打碎的,如果没有料理机的话,就不用切,直接用家里的擦丝器来擦就行。

3、打碎的甘庶如图所示,可以看到打到很碎的,用手轻轻的一攥就有很多的汁水。

4、把甘庶的汁水都攥出来,用滤网过滤一次,倒入锅中大火煮开,改中火煮,煮的时候要经常用铲子搅拌搅拌。防止粘锅。

5、直到把水分全部蒸发,只剩下庶糖,关火,搅拌至糖变得浓稠且有拉丝感。快速的倒入模具中。

6、放凉之后,就可以取出来啦,哇,美味,纯手工,无添加,真的很美味。女人经常喝点红糖水,滋补又养颜。尤其是在这冬日里,经常一杯,全身都暖和的哟。

【小厨的秘诀】

1、家里没有料理机的,就用擦丝哭把甘庶擦碎,也挺简单的。

2、红糖熬制时一定要使用不粘锅,防止粘锅底。

3、一开始汁水还比较多时,要时不时的搅拌,等到汁水变少了,就要一直不断搅拌,直至搅拌浓稠关火,关火之后还要不断的搅拌至拉丝。然后快速的倒入容器或模具内。

喜欢我的文章,请点赞, 收藏,转发,不知道吃什么的时候来找小厨,小厨每天都会给大家带来原创美食菜谱,欢迎关注!


雷小厨:多平台原创优质美食自媒体,全网累计阅读超7个亿,擅长家常菜,用心为家人下厨,分享健康美食!今天吃啥?找雷小厨,总有惊喜!

相关话题

  • 汪汪队玩具一套多少钱(扔扔扔)
  • 精华液大概多少钱(深扒年度口碑精华液榜单)
  • 中国新歌声门票多少钱(2022浙江卫视跨年演唱会门票价格)
  • 二手苹果se64g多少钱(房奴也能用苹果)
  • 马卡龙粉饼多少钱一盒(洗脸都冲不掉的粉)
  • 麦吉丽防晒喷雾多少钱(3个护发技巧)
  • 种红薯一亩投资多少钱(为什么提倡栽红薯时埋叶)
  • 琴棋书画18女的多少钱(丈夫送的上亿家产)
  • 提拉米苏巧克力多少钱(食品界6个良心国货老品牌)
  • 朗圣洁牙膏多少钱一支(童书推荐)
  • 挚爱女王多少钱盒(95岁女王消瘦虚弱引担忧)
  • 海狗毛一条多少钱(海豹)
  • 再续花少爷充了多少钱(当毛主席再次看到她时)
  • 羽悦本草肩颈包多少钱(祝贺️遂川县微马跑步运动协会年会暨颁奖庆典圆满成功)
  • 大学生约拍要多少钱(大学生怎样赚取生活费)
  • 零首付买房需要多少钱(AION)
  • 娶缅甸女人要多少钱(花12万赴缅相亲反被扣押)
  • 橡胶游泳池多少钱(5个购房关键因素)
  • 2016年大豆补贴多少钱(玉米生产者补贴从每亩百十元调整到25元)
  • 在国外发短信多少钱一条(一条短信)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

丁熙

关注
免责声明:本文章由会员“丁熙”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml