科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

林蛙多少钱一斤(300块钱一斤的农村美味)

时间:2022-09-27 13:19 作者:高龙林

大家好,我是麟大官人,关注麟大官人每天为你更新美食知识和技巧。(本文头条首发独发)在农村里,说到营养的东西,很多人第一个想到的就是“野味”。不管是野蘑菇、野荠菜那些野菜类,还是野鸡、野兔这些野肉类,营养价值都是非常丰富的,也非常受农村人们的

大家好,我是麟大官人,关注麟大官人每天为你更新美食知识和技巧。(本文头条首发独发)

在农村里,说到营养的东西,很多人第一个想到的就是“野味”。不管是野蘑菇、野荠菜那些野菜类,还是野鸡、野兔这些野肉类,营养价值都是非常丰富的,也非常受农村人们的喜爱。现在天气正值寒冬,农村这边几乎到处都已经是大雪纷飞,所以野菜什么的基本是找不到了,那么今天就来讲讲大家要去找的野肉。这种野肉不但味道鲜美嫩滑,吃起来非常好吃以外,价格方面也是非常的昂贵,因为天气太冷并且比较难找,部分特殊的都要卖到300块钱一斤。

林蛙多少钱一斤(300块钱一斤的农村美味)

那么这种“野味”到底是什么呢?没有错它就是:林蛙。一般当地人都管它叫蛤蟆,为什么它的价格能如此之高呢?其实不只是天冷难捉而已,在平常夏季卖好的红林蛙也能卖到200块钱左右一斤。林蛙之所以能卖的这么贵,除了因为它味道鲜美好吃之外,更多的还是它还具有非常好的药用价值,听说女人吃了还可以美容。在外国,也有很多喜欢吃林蛙的人,导致林蛙现在已经开始远销国外,价格方面自然也是一直居高不低。

也因为这个原因,有很多农村会专门去养殖林蛙,为了达到“野味”的效果,一般也都是在野外进行生态养殖。他们一般是在春天的时候就购买好林蛙苗,然后自己承包附近的河流,把林蛙苗放到里面进行养殖,平时都不用去喂它们东西,让它们自然的生长,然后到每年入冬的时候林蛙们就会自己回到自己的河流里,并且也已经长成。

而当林蛙们回到河流里准备入冬的时候,也就是人们捕捞它们最好的时候,这个时候一般会很多人把河水用大网拦住,然后把里面的林蛙全部捕捞,再把这些林蛙一批批大规模的销售出去,每年农民靠这个其实都能赚取到不菲的收入,林蛙里面最好的就是带头开河的红林蛙,一斤里面好像只有6~7个的样子,这样的红林蛙一般都能卖到200~300块钱左右,因为他们的肉质会更加鲜美嫩滑,并且营养方面也会更好。

当然林蛙虽然味道鲜美好吃,很多人却不会烹饪。这里麟大官人教给大家吃林蛙的一个技巧:如果是10月份秋季的东北中国林蛙,可以不用处理内脏直接洗净烹饪,因为那时候林蛙已经不吃东西很长时间了,肚子里是很干净的,如果是其他时间其他地方的林蛙则需要清理一下内脏,只能吃林蛙肉,如果里面有林蛙油可千万别丢掉,取出来晾干,蒸着吃很补的。下面麟大官人就教给大家一道家常美味林蛙的做法,大家可以收藏备用,有机会尝试一下。

土豆炖林蛙

主料:林蛙1斤、土豆半斤

配料:葱1根,生姜3片

调料:老抽半勺,生抽1勺,东北黄酱1勺,盐适量

1、处理林蛙:活林蛙清洗干净,拽住后腿,把头往砧板上摔晕,备用。

2、焯水:起锅加水,水多一些,烧开,水开后放入林蛙,待林蛙表皮变白后立刻捞出,过一下凉水,捞出备用。

3、炒配料:土豆去皮洗净切小块,起锅烧油,油热后放入姜片,出香味后把姜片捞出丢弃不用,加入土豆块,煎炒至出香味,再加入东北黄酱1勺继续翻炒1分钟。

4、煮林蛙:翻炒1分钟后加入老抽半勺上色,再加入适量清水、焯好水的林蛙,大火烧开。

5、收汁出锅:葱切末,水开后转小火,加入适量的盐,生抽1勺翻炒几下继续煮,直至汤汁收干,撒入葱末关火炒几下即可出锅装盘。

小提示:喜欢吃辣的可以在收汁阶段加入辣椒炒香入味。

这样一盘味道鲜美可口、营养滋补还美容的土豆炖林蛙就做好啦!你有没有学会呢?

我是麟大官人,感谢大家的关注和支持!如果喜欢这篇文章欢迎大家转发收藏评论关注!麟大官人感谢大家的观看,我们明天再见!

(本文头条独发,严禁搬运抄袭,发现全网追责)

相关话题

  • 颗粒多少钱一吨(上涨50)
  • 燃气一方多少钱(天然气价涨至4)
  • 爆珠烟多少钱一包(6种香烟已被列入)
  • 前列腺炎治疗需要多少钱(10年老病)
  • 别克英朗车多少钱(图便宜选别克英朗)
  • 卡泊三醇软膏多少钱(每日说药)
  • 烫纹理多少钱(三种只烫蓬松不烫卷的方法)
  • 金手链一般多少钱(黄金手链)
  • 一斤香蕉多少钱(杰哥报行情)
  • 新农合交多少钱(今年的新农合开始缴费了)
  • 吉祥兰州多少钱(中国人吃的)
  • 抽血检查怀孕多少钱(孕妇产检项目和费用是多少)
  • 做宫腔镜检查多少钱(宫腔镜检查的3大作用)
  • 超声检查多少钱(彩超和B超有何区别)
  • 羊绒大衣多少钱(这才是中年妈妈该有的打扮)
  • 肠镜要多少钱(26岁新晋妈妈反复腹泻)
  • 黄铜价格多少钱一斤(2021年11月9日废铜回收价格调整信息)
  • 阴道检查多少钱(妇检报告看不懂)
  • 矫正牙齿大概需要多少钱(​矫正牙齿)
  • 王健林有多少钱(王健林回国)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

高龙林

关注
免责声明:本文章由会员“高龙林”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml