科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

黄山烟多少钱一盒(一斤茶叶的成本有多高)

时间:2022-09-27 13:30 作者:丁书林

在烟酒茶三大类中,烟和酒的价格相对透明,同一瓶酒同一包烟多少钱,各地差异不大。但是茶叶,却没有一个标准的定价。同样是黄山毛峰,哪怕是同一批货,在不同的地方,零售价格都完全不同。茶叶批发交易市场中,一斤也许只要500元,到了街边零售店,或许就

在烟酒茶三大类中,烟和酒的价格相对透明,同一瓶酒同一包烟多少钱,各地差异不大。但是茶叶,却没有一个标准的定价。同样是黄山毛峰,哪怕是同一批货,在不同的地方,零售价格都完全不同。茶叶批发交易市场中,一斤也许只要500元,到了街边零售店,或许就要800元。在高档的专卖店,价格肯定超过1000元。

虽然有店铺管理和营销成本的区别,但茶叶的制作成本,基本区别不大。今天我们就一起来聊一聊,一斤茶的制作成本到底包含哪些部分?为了便于理解,我们以绿茶中的黄山毛峰为例。

黄山烟多少钱一盒(一斤茶叶的成本有多高)

首先,黄山毛峰的制作成本

一款茶,从种植到管理和采摘,加工制成干茶销往市场,中间有多个环节。我们将其粗略地分为三部分。

第一部分,茶农的采摘成本

每年春茶上市,是茶农最繁忙最累的一段时间。一般情况下黄山毛峰在3月初开始上市。茶树鲜叶的原料价格,按时间推移而递减。刚上市时,黄山毛峰原料价格,最高可以收到100元左右。当然这里要区分核心产地和非核心产地,以及高山、平地或早茶品种和本茶品种。

比如说,今年祁门县的红旗一号品种,开园价格可以达到90~100元不等。等到3月中下旬,原料大量上市之后,价格就会迅速走低,每天可能跌5块甚至更高。茶农卖出的鲜叶原料价格中,包括了自己的人工采摘成本和种植管理成本。

第二部分,加工厂的制作成本

茶叶采摘之后,送到加工厂进行制作,会产生一系列的成本。比如说,委托专门的茶叶原料收购商收购,需要支付一部分中间费用。加工制作过程中的机器损耗、人员工资和电费成本,茶叶经过筛选烘干挑拣的损耗成本。如果是大型加工厂,这些成本都会进行细化,单独列项计算。如果是中小型家庭作坊,成本计算不会列得特别详细。正常情况下,他们会以加工费的形式打包存在。

比如说,正常加工一斤黄山毛峰干茶,收15~20元加工费。这些加工费包含了制作过程中所有的开支费用。如果是委托加工,基本费用就是这么多。如果是自己加工销售,平摊下来的费用成本可能没这么高。因为很多时候,小家庭作坊式的加工厂,通常不计算人工。毕竟就是夫妻二人或家人帮忙,不用开工资。如果是请制茶师傅的话,这一块的成本就会另外计算。

第三部分,茶叶运输仓储成本

茶叶在送到经销商或茶叶店之前,必须经过包装和运输。这一块的成本,要么由茶厂来承担,要么由茶叶中间商或零售商承担。一般在进货量较大的情况下,包装和运输,都是由茶厂承担的。仓储成本,主要体现在仓库的租金、电费和冷库的费用。一般中小型茶厂,只做加工不做零售的话,基本不存在仓储成本。

因为他们制作的茶叶,在春茶季就已经全部销售出去,不需要自己库存。如果产销一体,或者是大型加工厂,有自己的直营店或稳定采购商,可能需要仓储一部分茶叶,那就必然存在仓储成本。

一个标准的黄山毛峰茶叶纸箱,通常在8~10元左右。当然大批量采购,价格会低一点。物流运输成本,需要以重量和体积计算。平均下来,一斤茶叶需要分摊0.8元到1元左右。至于仓储成本,则要根据实际情况精确计算。

其次,一斤黄山毛峰的具体成本要多少?

通过上面的分析,我们可以大概判断一斤明前黄山毛峰的制作成本。如果茶叶的原料价格100元一斤,正常情况下,按4斤鲜叶制做一斤干茶计算,需要400元。再加上加工费和运输,其成本价格要达到430元一斤左右。

当然,这么算并不精确。因为晴天鲜叶和雨天的鲜叶,制作干茶时的鲜叶重量是不一样的。早期的鲜叶原料,跟中后期的鲜叶原料,重量也是不一样的。也许前期只要3.6~3.8斤,但后期需要4.2~4.5斤。

因此,总体而言,当鲜叶原料价格在100元一斤时,黄山毛峰的成本价格在400元左右。当然这只是出厂价,哪怕是批发商,中间少则要挣20块,多则要挣三五十块,甚至更多。换句话说,哪怕是在茶叶批发市场,售价也会超过450元。

如果是街边零售店,那价格就没谱了,既要考虑到经营成本,留足合理利润,还要考虑到不良商家宰客行为,价格从500到1000元,甚至更高,都有可能。

这就是茶叶的采摘加工成本,至于说营销推广和品牌包装,那就不好说了。大品牌花得多,小商家则几乎没有。为什么茶叶零售价格那么贵,其实还有很多隐形成本在里面。大家对此怎么看,你觉得茶叶卖得贵吗?

相关话题

  • 雨刮器胶条多少钱(雨刷刮不干净)
  • 现在验车需要多少钱(新车6年免检)
  • 维生素b6多少钱一瓶(10元1瓶的维生素B2)
  • 黄铜现在多少钱一斤(2021年10月8日废铜回收价格调整信息)
  • 牙科根管治疗多少钱(为什么蛀牙了要及时补牙)
  • 美团跑腿多少钱一次(6家骑手平台实测)
  • 阿尔法多少钱一辆(40万的丰田埃尔法)
  • 孟鲁司特钠片多少钱一盒(不同年龄)
  • 注册会计师挂证一年多少钱(考注册会计师证书有用吗)
  • 地面硬化多少钱一平方(塑胶跑道喷面多少钱一平方)
  • 氨糖软骨素钙片多少钱一瓶(半月板损伤吃氨糖软骨素钙片有用吗)
  • 水库搬迁给多少钱每人(农村土地拆迁多少钱)
  • 陶然亭公园门票多少钱(北京各大冰雪嘉年华)
  • 热熔机多少钱一台(PUR热熔胶机)
  • 帝王花一只大概多少钱(乾隆个人一年的开销有多少)
  • 小猫做绝育手术多少钱(猫咪绝育前做个fBNP)
  • 格鲁吉亚旅游多少钱(格鲁吉亚旅游恢复)
  • 珍酒30年多少钱一瓶(酒商分化时代)
  • 人头马xo酒多少钱一瓶(人头马XO)
  • 去医院做体检要多少钱(这年头的体检医院还靠谱吗)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

丁书林

关注
免责声明:本文章由会员“丁书林”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml