科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

国家一等奖学金多少钱(大学生活费)

时间:2022-09-27 14:16 作者:金阳远

写在前面的话这篇文章主要提供给即将要上大学的同学以及考生家长一些参考。并不想引起太多争论,因为,生活费多少并没有一个固定的标准,所以说,本文仅供参考。随着高考录取进行,考生家长可能关注的不光是孩子的高考录取结果,可能还有孩子每个月给多少生活

写在前面的话

这篇文章主要提供给即将要上大学的同学以及考生家长一些参考。

并不想引起太多争论,因为,生活费多少并没有一个固定的标准,所以说,本文仅供参考。

国家一等奖学金多少钱(大学生活费)

随着高考录取进行,考生家长可能关注的不光是孩子的高考录取结果,可能还有孩子每个月给多少生活费比较合适。

毕竟,对于普通家庭来说,供一个大学生并不轻松。

何况,很多家庭上学的孩子并不只有一个。

所以说,孩子上大学期间的生活费也是很多家庭非常大的一项开支。

但是,作为准大学生家长,可能并不一定对孩子大学期间的生活费有一个明确的概念,毕竟,初高中与大学相比,差距还是比较大的。

所以,这篇文章主要帮助家长们算一笔账,看看一个月给孩子1000元的生活费到底够不够用。

首先,我们要知道,大学生活费,并不只有吃饭这一项花销。

等我们上了大学以后就会发现,真正用钱多的并不是吃饭。

将上大学的主要开支列举如下

路费:对于去外地上大学的同学来说,路费是一项很大的开支,但是,路费一般不会算在生活费里面。

旅游购物:上大学,并不意味着我们就待在大学里面不出门。

特别是大一的时候,很多同学都会去学校周边转一转,去当地景点旅游。

所以,对于大一新生来说,这也是一项必要的生活费开支。

除了旅游,购物也是一项重要开支。

吃饭:民以食为天,我们要生存,就必须要吃饭。

上大学,一日三餐也是必要的开支。

购买书籍等学杂费:上大学,学习也是一项非常重要的任务,所以,不可避免需要购买一些教材、还可能需要报名参加一些证书考试。

那么,下面我们具体算一下,现在上大学一个月的生活费到底需要多少钱?(只能根据自己的情况粗略计算,希望大家不要对号入座)。

大学生活费明细账

1、添置衣物,每个月平均100,冬天可能会更多一些。

2、宿舍住宿杂费

网费10元/月,饮用水20元/月,电费10元/月(四个人均摊),淋浴50元/月,洗衣服10元/月,其他生活用品50元/月,话费50元/月。

合计:200元

3、三餐消费

基本上都在学校食堂解决,学校总共有不同消费水准的食堂5个,完全满足口味与价位要求。

早餐:两个包子+一碗粥=3.5元,稍微再好一点,加个鸡蛋,5元。

午餐:两素+一荤=12元,两荤+一素=15—18元,平均15元。

晚餐:平均10元

合计:30元

总计:900元/月

水果60+零食40=100元

用在吃饭上的钱平均每个月为1000元。

4、交通、旅游

出行乘公交,共享单车,很少打车,公交费20元足够。

不经常出去旅游,出去也不会太远,平均一个月不到100元。

5、书籍、考证报名费等

看书以免费电子书为主,对于上课用的课本,基本上没有购买过新书,学校旧书店或者学校大四学生毕业时的跳蚤市场为主要购买渠道。

非常实惠,平均每个月不到100元。

以上总计算下来每个月的平均消费是1500元。

这样来看,一个月1000元的生活费,可能对于大多数同学来说,还是比较紧张的。

不过,以上有些消费并不是必要的,比如旅游什么的,还可以节约一些。

也许,每个月1500的生活费,对于一些经济条件不好的家庭来说,会有压力。

不过,不要紧,我们在“节流”的基础上还可以进行“开源”。

最好的“开源”方式并不是兼职,而是学习

“开源”方式其实很多,对于大学生来说,除了可以勤工俭学外,还可以兼职,不过,兼职时一定要擦亮自己的眼睛,谨防上当受骗(凡是先交钱办卡的掉头就走)。

其实,最好的“开源”方式并不是兼职,而是好好学习拿奖学金。

大学奖学金可不像初高中“小打小闹”,那可都是真金白银。

越好的大学,奖学金名目越多,金额也越丰厚。

比如,对于一般的大学来说,会有以下几种基本奖助学金。

  • 学校一等奖学金:2000
  • 学校二等奖学金:1000
  • 学校三等奖学金:600
  • 国家奖学金:8000
  • 国家励志奖学金:5000

除此之外,还会有国家助学金,至少都是1000起步,最多的是3000。

所以说,真正能够减轻家庭负担的并不是兼职,而是好好学习来拿奖学金,真的是两全其美的一件事。

最后,再给大家一些小建议。

合理消费,学习理财,不做“月光族”

相信,很多同学都会有这样一种感觉,到了月底,总是不知道钱去了哪里,不知不觉就会发现钱花完了。

针对这种情况,建议大家学会“记手账”,将每天的消费都一一记下来,可以借助手帐APP完成,然后,月底一统计所有的消费都一目了然。

这样,可以养成良好的消费习惯。

同时,如果父母给的生活费比较充裕的话,建议大家不要做给多少花多少的月光族,父母挣钱也不容易。

将每个月剩下的钱都攒起来,然后计划一下,学习一些理财知识,培养自己的理财观念与意识,这对于以后的工作与生活都非常重要,而这恰恰也是我们最缺少的能力。

以上,一般来说,给孩子多少生活费,并没有一个标准,可以根据孩子的实际情况来决定。

对于大多数学生来说,一个月1200—1500是比较合理的,应该希望能够对家长们有所帮助。

感谢您的阅读,喜欢文章就点赞转发吧!

相关话题

  • 泰迪犬多少钱一只(这辈子养一只泰迪犬)
  • 日本读博士一年多少钱(日本艺术留学学费一览)
  • 买个主机多少钱一台(2022开年配了一套)
  • 阿胶强骨口服液多少钱一盒(李宁回应被美国扣货)
  • 回收废铁多少钱一斤(废钢价格2022年3月10日钢厂废钢回收价格调整信息汇总下跌20)
  • 粮票值多少钱(农村家里一堆过去的粮票)
  • 多少钱一吨(复合肥涨100元)
  • 华为14级一年挣多少钱(华为很好)
  • 蛋糕多少钱(免烤千层蛋糕)
  • 鸡多少钱一只(粮价)
  • 维a酸乳膏多少钱(这种治疗痘痘的常用药物)
  • 吉娃娃多少钱(难怪养吉娃娃的人越来越少)
  • 维a酸乳膏多少钱(长粉刺)
  • 50岁买重疾险一年要交多少钱(几十块钱就能买到的一年期重疾险)
  • 割眼皮多少钱(眼周皮肤松弛下垂)
  • 帐篷多少钱(买不起房又租不起房)
  • 拉罗替尼多少钱一盒(广谱抗癌药拉罗替尼对17种癌症有效)
  • 玉手镯多少钱(看似普通的玉镯)
  • 煤炭多少钱一吨2021(煤炭煤价)
  • 爱马仕包包多少钱(2022年全球最贵的10款手袋)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

金阳远

关注
免责声明:本文章由会员“金阳远”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml