科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

驴多少钱一头2017(驴肉30一斤)

时间:2022-09-27 15:31 作者:陈龙一

俗话说,“天上龙肉,地下驴肉”,说真正吃过驴肉的人应该都会喜欢上;而且驴皮可以做成昂贵的阿胶。按理来说,在这个网络四通八达的信息时代,挣钱的门路都被尝试了个遍,既然说驴浑身是宝,驴肉好吃、驴皮又贵,但是驴却没有像猪牛羊那样普遍养殖。那就让人

俗话说,“天上龙肉,地下驴肉”,说真正吃过驴肉的人应该都会喜欢上;而且驴皮可以做成昂贵的阿胶。按理来说,在这个网络四通八达的信息时代,挣钱的门路都被尝试了个遍,既然说驴浑身是宝,驴肉好吃、驴皮又贵,但是驴却没有像猪牛羊那样普遍养殖。那就让人纳闷了,养驴的人为啥却不多呢?

驴多少钱一头2017(驴肉30一斤)

卤驴肉

养驴成不了规模的原因

1.养殖成本大:有时候我们形容一个人的脾气叫“倔驴脾气”,事出有因,就是因为驴的品性,脾气不好,所以在养殖的过程中,管理起来很费劲儿。对于养殖条件来讲,本来驴的养殖呈现区域化的特点,而在像徐水地方养殖,粪污不好处理,而且环保监察很严,再说好的驴的配种没有像猪牛那样成熟,成本会增加,资源少,还费事儿。

然后驴的妊娠周期比较长,要一年半,三年两胎,也是单胎,妊娠期间要吃很多草料,投资回报慢,费时费力,养殖也承担风险,所以养殖的人就比较少了;而且做养殖的朋友都知道,虽然驴肉有市场,但是驴出肉率其实不高,没有家牛长得快,一只驴出肉也就200斤左右。

2.驴肉销路没打开:然后再来说,驴肉虽然好吃,但是驴肉的消费呈现地域特色,一般在河北、山东、北京会吃,而在外地其他地方基本上不会有。而且有些外地人包括一些国家就没有把驴当作肉食动物的心理,从心理上来讲是不能接受吃驴肉的。有句话叫消费决定生产,如果一个地方没有消费缺口,就算你养了也没有销路,所以一般都是当地自产自销,还吃个新鲜。

3.市场被挤压:我们还是揪着利益来讲,驴皮不是很贵吗,再麻烦也值了吧!驴皮用来做阿胶,外行人看热闹,其实养殖户很为难,因为每年都从非洲国家进口驴皮,价格便宜,养殖户卖贵了没人要,卖便宜了不挣钱,很有压力。

一头驴出多少阿胶

一头250公斤重成年驴,鲜驴皮大概能出15公斤,活驴卖价大概在16-20元/斤,鲜驴皮每斤的卖价在80元左右;4斤鲜驴皮熬一斤阿胶,所以一张驴皮出7斤阿胶。但是阿胶用驴皮并不是什么驴都行,好阿胶必须用东阿狮耳山黑驴皮,价格较高,当前大概在2400左右一张,折合阿胶就是350一斤,加上其他成本,所以价格低于600元一斤的阿胶都是假货。

说了这么多,那么从消费者的角度来看,阿胶的功效到底如何呢?

阿胶是神话还是驴的悲剧

阿胶在前两年宣传铺天盖地,被誉为“滋补国宝”,主要功效有补血、养颜、安胎、抗疲劳、抗癌…等功效,但是阿胶的制作方法,《本草思辨录》中说“阿胶以济水黑驴皮煎炼而成。”它的主要成分是胶原蛋白,但是它重要的功效是相当于一味中药,含有三味皂甙甘草酸,甘草黄酮,异甘草黄酮,甘草素,异甘草素等等。

但是就我个人观点来看,阿胶的功效可能被夸大了,从历史悠久来看,确实阿胶有记载是经住时间考量的重要,但是所有的中药都有一个共同点,那就是功效不明确!貌似什么功效都有,但也似乎什么显著的功效都不能体现。

但是作为一味被发现的中药,我相信在医者手里,它是治病的良药,但是在商家手中,被冠以高价成为了摇钱树就不可取了。所以也请大家理性消费。

相关话题

  • 5年口子窖多少钱一瓶(兼香型白酒代表)
  • 宝来油耗多少钱一公里(宝来真实油耗被晒)
  • 输一次液多少钱(感冒去医院)
  • 别克英朗换变速箱油多少钱(必收藏)
  • 爱马仕餐具一套多少钱(精致又昂贵)
  • 装修厕所需要多少钱(第一次经历装修)
  • 龅牙怎么矫正多少钱(龅牙)
  • 黔鱼多少钱一斤(攀鲈)
  • 去医院检查视力多少钱(这个眼病比近视更可怕)
  • 学生团费一年多少钱(大学里)
  • 骨盆矫正需要多少钱(骨盆不正影响着我们体型脏腑)
  • 门冬胰岛素多少钱一支(胰岛素专项集采结果出炉)
  • 玻璃钢瓦多少钱一平方(瓦的各种妙用)
  • 轻钢龙骨石膏板吊顶多少钱一平方(关于轻钢龙骨石膏板吊顶)
  • 宝马320li最低多少钱(景德镇宝马3系直降20700元)
  • 墨鱼骨多少钱一斤(连骨头都不能放过)
  • 白芍总苷胶囊多少钱一盒(小康说药)
  • r星靠gta5赚了多少钱(为什么GTA)
  • 刻盘多少钱一张(怎样去电脑城买电脑不被坑)
  • 黄鹤楼12年酒多少钱一瓶(3年花5万总结)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

陈龙一

关注
免责声明:本文章由会员“陈龙一”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml