科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

大学学费一般多少钱(一个普通的大学生大学4年花费多少)

时间:2022-09-27 20:27 作者:刘书

我们都知道大学生上学,基本上是没有什么经济来源的,都是得靠家里支撑才能完成学业。正是因为有家里支撑,自己不用花钱赚得也相对少,所以对钱基本没啥概念,缺钱花首先想到的就是要给父母打个电话,平时电话打得少,但是要钱的时候可是一个都不能少,请问你

我们都知道大学生上学,基本上是没有什么经济来源的,都是得靠家里支撑才能完成学业。

正是因为有家里支撑,自己不用花钱赚得也相对少,所以对钱基本没啥概念,缺钱花首先想到的就是要给父母打个电话,平时电话打得少,但是要钱的时候可是一个都不能少,请问你是不是这样的呢?

那么普通大学生顺利读完4年大学究竟要花多少钱?我们在这一起探个究竟,这么算下来就知道你的父母是有多么的不容易。

大学学费一般多少钱(一个普通的大学生大学4年花费多少)

学费和住宿费

读书大块头花费肯定是学费和住宿费,公办学校的学费正常都在6000左右,不同专业学费各不相同,都是在这个基础上加或者减。

我们就以6000为基础,4年下来学费就是24000,学费已经结束。

接下来是住宿费,一般大学的4-8人间,1200一年,4年就是4800。学费➕住宿费就是24000+4800=28800元。

对于普通家庭,特别是农村出身的大学生,这也是一笔不小的数目了,很多家庭除了必要生活开支,一年也就能存下一个学生的学费钱。

伙食费

吃饭也是基本的花销,正常情况下,学校饭堂是可以满足学生的基本需求的,一天按照30元来计算,一个月900-1000是可以解决吃饭问题的,我们就以1000来计算。

除了寒暑假,在校时间为9个月,一年就是9000左右。4年大概就是36000。当然不排除一些地方食堂偏贵,男生吃得相对较多,花销也会更大,36000只是一个大概数,对于其他学生来说,可能还不止。

生活费

生活费主要分为基本生活用品和水果零食费用,这个花费相对来说会低一些。

日用品不用天天买,按照每月200来计算,9个月就是1800,4年就是7200。

水果零食花费标准跟日用品一样,也是7200,那么生活费4年就是14400。

其他(通讯、交通、买衣服、旅游)

其他费用主要包括通讯、交通、买衣服、旅游等费用。

现在每个学生都是人手一台手机,每月话费是不可避免的,按照每月50月,12个月就是600,4年就是2400。

交通费用主要算从家里到学校的,南方的孩子去北方读书车费肯定贵很多。还好不是经常来回,一年4趟来回,寒假和暑假,以比较折中的价格来算,500一趟,一年就是2000,4年就是8000元,去北方读书的肯定会更多。

买衣服,一年到头总要几件新衣服的,男孩子可能买得会比较少点,女孩子就难说,按照一年1000的费用来算,4年就是4000。

寒暑假也有必要安排一场说来就来的旅游,现在疫情,旅游的次数明显减少了很多,这块也省了很多钱。正常情况下我们还是以1000标准来说,4年就是4000元。

所以在其他费用这块,花销还是挺大的,所有加起来大概有18400元。

谈恋爱

大学肯定避免不了谈恋爱这个话题,当然并不是所有的学生都会在大学期间谈恋爱。

如果有有谈恋爱,那么也是一比不小的开支,纪念日,生日,各种有寓意的节日,吃饭,买礼物等等都需要花销。

一个月按照500元来计算一年就是6000元,大学四年下来就需要24000元左右,这也是一笔不小的开支呀。

总体算下来,学费、住宿费+伙食费+生活费+其他+谈恋爱的费用如下:

28800+36000+14400+18400+24000=121600元,4年大概要花12-13万。

当看到自己的花销又没能去赚钱的时候是不是感到很震惊,对于一个普通你的家庭来说确实也是件不容易的事情,所以不得不感叹家长们的不容易呀!

相关话题

  • 维生素d多少钱一瓶(诺贝尔奖的肯定)
  • 金绞蜜蜡多少钱一克(蜜蜡究竟多少钱一克才合理)
  • 床垫多少钱一张(换了一张床才知道)
  • 云雾茶多少钱一斤(性价比特别高的茶叶都有哪些特点)
  • 查个过敏源大概多少钱(过敏源检测)
  • 瘦腿针多少钱一次(前女团成员爆料)
  • 汽车消声器多少钱(汽车拆掉三元催化器是否可以提高动力)
  • 春风nk150多少钱(150摩托车)
  • 医保卡每年交多少钱(工资4000每月划入医保卡多少钱)
  • 断眉多少钱(韩国女星也在用换眉形来提升颜值)
  • 15k税后多少钱(留学生回国)
  • 10公里出租车多少钱(高德打车有起步价吗)
  • 物流多少钱一立方(搬家物流怎么收费)
  • 万纯金多少钱一克(大家知道为什么金店的有些黄金是一口卖的吗)
  • 长城1元硬币值多少钱(硬币套币价值到底有多大)
  • 乐虎多少钱一瓶(16款功能饮料口碑报告)
  • 和其正多少钱一瓶(最失败的凉茶)
  • 做个b超需要多少钱(22周开始做大排畸)
  • 低保户一年多少钱(村民为何羡慕低保户)
  • 圣诞玩偶波比多少钱(系列皮肤鉴赏)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

刘书

关注
免责声明:本文章由会员“刘书”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml