科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 生活 > 移动电商

牛肉丸多少钱一斤(一斤猪肉12块钱)

时间:2022-09-27 20:52 作者:李书明

超市里6块钱的肉丸,能吃吗?离职员工道出实情,看完你就知道了冬天了,又到了吃火锅的季节了。周末老妈想吃火锅,于是去超市买了一些火锅食材,如今超市的生意也很难做,人流量比以前减少了一大半,超市的商品价格也变得越来越实惠。在火锅食材购买区域里,

超市里6块钱的肉丸,能吃吗?离职员工道出实情,看完你就知道了

冬天了,又到了吃火锅的季节了。

周末老妈想吃火锅,于是去超市买了一些火锅食材,如今超市的生意也很难做,人流量比以前减少了一大半,超市的商品价格也变得越来越实惠。

在火锅食材购买区域里,看到了很多的肉丸子,其中猪肉丸子搞特价,一斤只需要6块钱,而且还是包心肉丸。

牛肉丸多少钱一斤(一斤猪肉12块钱)

超市里一斤猪肉卖12块钱,但是肉丸子却卖6块钱,这让我有点懵圈,这么便宜?能吃吗?真的安全吗?

疑惑很多,于是询问了高中同学王康,王康以前是大型超市的员工,在超市里干了3年,后来觉得没发展前景便离职了。

面对我的询问,超市离职员工王康揭开了其中内幕,道出了肉丸子这么便宜的实情,看完后你就知道了。

肉丸子其实肉少得可怜

王康表示,在超市里购买的这些肉丸子,其实里面肉少得可怜。

按照中国《速冻调制食品》的标准,只要含肉量大于10%的丸子,都可以称为肉丸子,比如猪肉丸子,鱼丸,牛肉丸等等。

按照这个标准,肉丸子的生产厂家们只需要在面粉,淀粉等食材里添加一点点肉,再放入各种风味香精,便可以做出各种味道的肉丸子。

比如猪肉丸子,只需要10%的猪肉,12块钱一斤的猪肉,只需要放入1.2元猪肉就可以了,而且这1.2元的猪肉还不一定是瘦肉,可能全部都是肥肉,然后再加入淀粉,面粉,风味香精,弹力素等就做成了肉丸子。

这样算下来一斤肉丸子的生产成本1.2元的猪肉加上各种淀粉和风味物质,成本不到3元,而在超市里卖6元一斤。

生产商家是有利润的,超市也是有利润的。

所以生产成本这么低,放的肉这么少,才能卖得这么便宜。

到底能不能吃呢?

王康表示:“可以吃,但是不建议你吃太多。”

虽然肉丸子的生产成本这么低,含肉量这么少,但是食品工厂想要把肉丸子拿到市面上售卖都是需要经过产品检测的。

检测人体食用安全之后,才会进入超市等终端市场,最后消费者才能够买得到。

所以从这个方面而言,在超市里购买到的食品都是相对安全的,不是随便一家工厂的产品都能够进超市,一般是实力比较雄厚的才行。

这些便宜的肉丸子是可以吃的,但是不建议长期食用,不建议大量食用。

因为这些肉丸子真正的肉很少,反而里面有不少的各种工业风味物质和不少的防腐剂,添加剂等,吃多了对身体有损伤。

偶尔吃一点危害并不大。

当然如果想要吃到真正的肉丸子,那还是自己买猪肉回家做。

或者是去菜市场附近,购买店老板自己做的肉丸子,但是这种肉丸子的价格可不便宜,最低也要25元以上。

餐饮店用量大

这种冰冻便宜的肉丸子很受餐饮店老板们的喜爱,特别是火锅店,冒菜店,麻辣烫门店,烧烤店等等。

对于这些餐饮店而言,为了获得更多的利润,哪个食材价格更便宜就选用哪个?

在麻辣烫门店里,一串肉丸4个价格在3块钱左右,利润高达200%,深受麻辣烫门店老板的喜爱。

这些冰冻的肉丸子,保质期一般都长达1年,甚至2年以上,餐饮店厨房里都有专门的冷藏柜来储存这些冰冻食材。

以前这些低价的冰冻肉丸一般不会出现在商场超市里,但是疫情后,大家消费越来越理性,追求性价比,于是这些专供餐饮店的实惠食材便出现在了超市里,面对大众销售。

看完超市离职员工王康揭开的内幕后,你愿意吃6块钱的肉丸吗?

赠人玫瑰,手有余香,点赞点推转发走好运,愿你有始料不及的运气和突如其来的欢喜。

本文由餐饮新纪元原创,欢迎关注,带你一起长知识!欢迎留言评论,收藏与转发,你的每一条点赞,我都认真当成了“喜欢”。餐饮新纪元全网文章阅读量突破5亿,如果你对餐饮业感兴趣,热爱美食,喜欢创业,有想法有梦想,那不妨关注我们,每天带给你不一样的视角解读餐饮创业、分享美食。

有更精彩的观点讨论,欢迎大家私信我,图片来源于网络配图,如有侵权请告知删除。

相关话题

  • 达泊西汀片价格(延时喷雾真的有用吗)
  • 舌侧保持器价格(保持器改怎么选)
  • 古代铜镜图片及价格(鉴映千古)
  • 江铃特顺价格(惊喜福利到)
  • 兰贵人茶叶价格(兰贵人茶)
  • 盆栽三角梅价格(5种)
  • 金彭电动四轮车价格(这2款老年代步车)
  • 双环醇片价格(权威推荐)
  • 地特胰岛素价格(胰岛素平均降价48)
  • 益安宁丸的功效与价格(每日说药)
  • 杉木价格多少钱一立方(一棵杉木13万元)
  • 雅马哈摩托车125价格(2022款)
  • 阿拉斯加犬价格表(养了阿拉斯加犬一年后)
  • 黄金项链款式及价格(怎样买更便宜的黄金首饰)
  • 百令胶囊的价格(华东医药研究报告)
  • 血府逐瘀丸价格(血府逐瘀丸)
  • 铝材价格今日铝价(5月23日)
  • 氟斑牙修复价格(牙齿那些事儿)
  • 奥卡西平片价格(癫痫的常用药物有哪些)
  • 最近铜价格走势图(还跌)

热门推荐

  • 王者水晶多少钱(荣耀水晶打折进行中)
  • 激光打眼手术多少钱(我们说说)
  • 做饭保姆一个月多少钱(53岁阿姨哭诉)
  • 小米保温杯多少钱一个(小米有品上架59元高颜值保温杯)
  • 乳腺结节手术费用大概多少钱(济南乳腺病医院辟谣)
  • 澜尾炎手术需要多少钱(普通阑尾手术)
  • 茶颜悦色一杯多少钱(茶颜悦色官宣涨价)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(电气电缆常用手册)
  • 订车定金多少钱(半税购车之上)
  • 更换轮胎需要多少钱(换轮胎时)
  • 二元店一年挣多少钱(靠1根吸管年入过亿)
  • ctfau750钻戒多少钱(2022年中高主流配置清单推荐)
  • 23年工龄退休拿多少钱(养老金上涨4)
  • 平衡霜多少钱一瓶(人尽皆爱的美白保湿面霜安利)
  • 笔记本电脑上网卡多少钱一个月(PConline编辑的年度好物)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(暴利)
  • 开阿里巴巴网店需要多少钱(现在开网店还能赚钱吗)
  • 喜达诺多少钱一针(超800亿美元)
  • 韩泰防爆胎多少钱(8月1日起)
  • 一鸣加盟费要多少钱(奶吧模式第一股)

李书明

关注
免责声明:本文章由会员“李书明”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1活牛多少钱一斤(牛价丨2月13日)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨1月31日)
  3. 3化妆品多少钱一套(入化妆坑10年)
  4. 4大学学费多少钱(民办二本VS公办大专)
  5. 5糖多少钱一斤(秋季购买蜂群很亏)
  6. 6一辆电动车多少钱(现在才知道)
  7. 7四门隔音多少钱(汽车隔音)
  8. 8长安欧诺多少钱(长沙欧诺S热销中)
  9. 9养老保险每年多少钱(个人养老金每年缴纳上限12000元)
  10. 10多少钱能炒股(想要不用上班)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml