科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 看看 > 创业动态

大专学费多少钱(供读一个本科生4年要花多少钱)

时间:2022-09-28 00:01 作者:金同一

文/跳跳妈妈谈教育随着社会对基础教育的重视,年轻人学历越来越高,本科已是最普通不过的学历了,曾经哪家孩子考上了大学,是全村的大喜事,而现在哪家孩子考不上大学,会被别人另眼看待,觉得是一件特别不寻常的事。“上大学”成为一件稀疏平常的事,但大学

文/跳跳妈妈谈教育

随着社会对基础教育的重视,年轻人学历越来越高,本科已是最普通不过的学历了,曾经哪家孩子考上了大学,是全村的大喜事,而现在哪家孩子考不上大学,会被别人另眼看待,觉得是一件特别不寻常的事。

“上大学”成为一件稀疏平常的事,但大学学费却没有随着时代的发展,被每个家庭所接受。

虽然现在父母的工资都有了质的飞越,但是普通家庭父母的工资,供一个孩子上大学还是有一定难度。

大专学费多少钱(供读一个本科生4年要花多少钱)

那我们接下来就看看,普通家庭供读一个本科生,大学四年要花多少钱。

第一项花销:学费

关于大学学费还有这么一个说法,“学校越好,学费越便宜”,这确实是真实存在的。大多数985大学学费都不是很高,在5000元左右,贵一点的也不超过8000元。

反而是专业实力不高的普通二本院校和专科学校学费相对来说比较高,大多在6000-7000元,但最多也不超过9000元。

要说学费最贵的那一定是独立院校了,学费在1.5-3万不等,不过我们今天主要说的是普通家庭,而普通家庭的孩子大多不会上独立院校,毕竟学费真的负担不起。

那么无论是985还是211,,亦或是普通二本学校,我们综合在一起取一个平均数为5500元,四年下来就是22000元。

第二项:寝室住宿费

整个大学期间住宿费是最便宜的,像笔者13年上大学,六人寝室上下铺每年住宿费才仅仅600元,算下来每个月才50块钱。

虽然随着时代的发展,物价越来越高,大学住宿费也有所上涨,但当你大学毕业后出去租房子,就知道大学寝室费用有多低了。

现在一本大学上床下桌的寝室,一年费用大概在1200左右,普通二本院校和专科学校在这一方面与重本差距不大,也是1000-1200元,四年下来也就是5000元。

第三项:生活费

生活费是大学生费用的大头,去外地上大学离开家离开父母,吃穿用都需要用钱,父母每个月都要给孩子打钱,且为了上孩子吃饱穿暖,还不能打得太少。

而普通家庭给孩子的生活费大概在1500-2000元左右,以每年在学校待10个月算,四年下来就是6万-8万元,再折中取平均数7万元。

第四项:额外装备费

所谓额外装备就是传媒专业的单反相机,机械制图、设计专业的高配置笔记本电脑,大学生必备的手机,四年至少2部。

有的学生还比较时尚,喜欢潮鞋,出新款潮鞋都必须入手,女生的应季衣物,化妆品等等,这些杂七杂八加起来我们就算2万元。

大学四年4项必须支付的费用加起来22000+5000+70000+20000=117000(元),上面的明细我们都是按照普通家庭水平去计算的,而且取得都是平均值,所以几乎不存在误差。

这还真是不算不知道,一算吓一跳,11万7对一个普通家庭的四年来说是一个不小的数字,压力还是非常大的,做父母的不能跟孩子说没有,只能咬牙坚持,但是上了大学就是成年人了,成年可以对自己的生活负责任了,而且大学有很多赚钱的路,普通家庭的孩子不妨试一下。

普通家庭孩子不妨用这3个 办法“自给自足”

1、获得奖学金

大学的奖金获取率还是比较高,普通二本学校都可以截取到班级前10名的位置,每学期可以得到300-1000元不等,这还只是校奖学金,如果你有能力获得国家奖学金,那你一年的生活费就不用愁了,毕竟校奖学金的金额非常大,在8000元-10000元不等。

2、勤工俭学

很多大学生会在大学期间勤工俭学,不仅是那些家庭条件不好的,有的只是锻炼自己,或者让自己更早经济独立,勤工俭学不仅可以给自己赚一些零花钱,还能锻炼自己的人际交往能力,和积累社会经验。

3、做家教

本科生在家教界还是比较吃香的,尤其是211、985大学的学生,受小学生父母的喜欢,给小学生当家教不仅能赚钱,再孩子成绩提高时还能收获满足感,可谓是一举两得,为枯燥的大学生活增添乐趣。

总结:

普通家庭供一个大学生4年要花将近12万,父母的压力孩子应看在眼里,当然不是为了转换成你的压力,而是促使你强大,早早经济独立减轻父母压力,报答父母的恩情。

你觉得大学四年花费11万7这个数字靠谱吗?欢迎留言交流分享。

专注教育那些事!每天分享小、初、高、大学生的日常,解读教育中遇到的点滴琐事,如果你也对教育那些事感兴趣,请关注我,把我的文章分享给更多喜欢研究教育的人,一起探索教育的秘密。

(以上图片均来源于网络,如有侵权请联系删除。)

相关话题

  • 乳清蛋白浓缩粉多少钱(市面上高蛋白粉该怎么选)
  • 素祛散多少钱一盒(正月十五元宵节)
  • 藏生堂浴足液多少钱(哈吉动力藏生堂多年涉传)
  • 罗子君戴的项链多少钱(我的前半生)
  • 万斯经典款多少钱低帮(慢慢君盘点丨性价比超高的鞋子)
  • 少林寺学生门票多少钱(80年代武术热)
  • 太阳能水表多少钱一个(10款优秀的太阳能手表)
  • 红色的小象好吗多少钱(林志颖给儿子用的面霜)
  • 中国小金瓶多少钱一瓶(女神蜕变之路)
  • 儿童泳衣多少钱一套(94批儿童用品抽检)
  • 飞鹤爱本复合蛋白粉多少钱(飞鹤星飞帆比爱他美奶粉)
  • 野兔苗批发多少钱一只(开花酷似兔子耳朵)
  • 拙政园门票多少钱2017(强力推荐)
  • 奶妈的源代码多少钱(LOL新系列皮肤来袭)
  • 韩国整容多少钱一共(14位韩国女明星整形前后对比照)
  • 亲人生日发多少钱红包(上海压岁钱塞多少)
  • 爱格优品蛋蛋喷多少钱(春季装修去哪儿)
  • 笑林足球要赔多少钱(星爷御用配角)
  • 脚踩三轮车多少钱一辆(64岁冯巩头戴)
  • 护理佳卫生巾多少钱(72款卫生巾测评)

热门推荐

  • 古钟二锅头46度多少钱(全国喝啥酒)
  • 顺丰寄50斤冰箱多少钱(评测五大快递平台)
  • 做饭保姆一个月多少钱(52岁阿姨哭诉)
  • 鹿茸补肾丸多少钱一盒(参茸鞭丸肾阴虚者能吃吗)
  • 北京换烤瓷牙多少钱(明星为整牙有多拼)
  • 乐高培训加盟费多少钱(乐高教育取消授权波及上百门店)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(价不高待客又不失面子的纯粮酒)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(酶中战斗机)
  • 公司入职体检一般多少钱(通过聘多多找到工作)
  • 插座维修上门多少钱(换个插座还用找电工)
  • 二元店一年挣多少钱(揭秘)
  • ctfau750钻戒多少钱(黑客游戏和解谜游戏的关联之处)
  • 23年工龄退休拿多少钱(缴费23年)
  • 平衡霜多少钱一瓶(日本POLA旗下这个小众牌子THREE)
  • 欧米茄手表电池多少钱一块(福布斯公布运动员收入榜单)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(成本百元却卖上万)
  • 微信能卖多少钱(微信账号被公开买卖)
  • 奔富707多少钱一瓶(宴请时的)
  • 超声波焊接机多少钱一台(关于超声波焊接)
  • 一鸣加盟费要多少钱(一鸣真鲜奶吧多少钱)

金同一

关注
免责声明:本文章由会员“金同一”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1新百伦多少钱(都有一个)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨2月11日)
  3. 3铝单板多少钱一平方(铝单板厂家报价大揭秘)
  4. 4一箱牛奶多少钱(实体店一箱牛奶卖50元)
  5. 5普洱茶一般多少钱(有的普洱茶只要几十有的上万)
  6. 6换手机外屏多少钱(盘点各个旗舰手机换屏价格)
  7. 7一辆电动车多少钱(最低不到8000元)
  8. 8巴宝莉围巾多少钱(花2580元网购的博柏利围巾竟系假货)
  9. 9养老保险每年多少钱(2021年养老保险缴费15年)
  10. 10每升油多少钱(​定了)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml