科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

鱼胶一斤多少钱(为什么鱼胶那么贵)

时间:2022-10-11 10:40 作者:陈阳一

大家好,我是鱼胶爱好者,鱼胶的价格除了受供求关系的影响,还和品种、公母、大小、新老、形体、干湿度、厚薄度、通透度和色泽等9方面的因素有关。那么今天我们就不一一讲述了,小编今天挑几个比较重要,但是大家都会忽视的问题来跟大家聊聊。影响鱼胶价格的

大家好,我是鱼胶爱好者,鱼胶的价格除了受供求关系的影响,还和品种、公母、大小、新老、形体、干湿度、厚薄度、通透度和色泽等9方面的因素有关。那么今天我们就不一一讲述了,小编今天挑几个比较重要,但是大家都会忽视的问题来跟大家聊聊。

影响鱼胶价格的因素:

第一:原材料加工成本影响价格

巴西产的鱼胶,本地渔民加工以闭合为主,鱼血处理相对马虎,鱼胶带血形态相对都比较丑,坏品率相对比较高。国内目前因为消费导向很多人喜欢苏里南的开片,所以很多国内品相差的闭合的鱼胶会二次加工将其打开,

鱼胶一斤多少钱(为什么鱼胶那么贵)

巴西北海胶

有些因为品质、鱼血过多无法人工处理,在加工过程会添加一些东西,这样打开的鱼胶,也是开片形态,一般消费者很难分清哪是新鲜货,哪是二次改型的鱼胶,靠外形都差不多,但是成本价值差别距离还是比较大。

第二:以假乱真

例如大耳做的湛江型假冒正南,形体几乎可以骗过很多人,之前我见过有小伙伴,晒自己买的几批鱼胶,无一正品。假到猖狂,就忘了真。尖尾二次改型假冒苏里南,尖尾身体稍长,背上两条领比较明显,尾巴尖。假年份,鱼胶囤放年份越长干度越高,商家资金成本,仓库成本都会产生,所以时间的造假,也是一个价格差的距离。

第三:鱼胶干度

这两年疫情影响,鱼胶干度越来越差,例如新白花八成多干九成多比比皆是,名贵鱼胶差别5克一斤斤价可以差别几千,在加上五克的亏损,又可以差别上千,实惠的鱼胶也同样的按比亏损,所以足干的老胶不一定贵,关于鱼胶价格影响我也有专门写过一篇可以借鉴。

第四:鱼胶的品质

大家都知道变质的东西不能吃,变质或者经过化学或者物理处理的更不能吃。那么判断她物理处理最有效的办法就是看外观的完整性。

溪沃

为什么带有淡黑色血块的鱼胶会被嫌弃呢。除了相对新鱼胶时比较腥不怎么好看的问题,还有就是有些消费者判断不出是否化学处理担心是蛋白不足留下的痕迹。

买鱼胶小疑问?

那么有些花胶小白去买鱼胶的时候就会发现:为什么不同商家的鱼胶差价那么大?

1:利润空间

每个商家定价不同,有的1000就卖,有的要卖1200

2:渠道

买的这家店铺是一手批发商还是二手代理商。

3:干度

关于鱼胶干度,相信这是很多鱼胶小白购买时不会注意这个问题。

比如大口鱼胶,新货大口非常湿,只有8成多干。很多商家都是不怎么晒就卖。为什么呢?

打个比方,新货55头大口母来货干度8成多,卖800多就有利润。但是你晒干以后,成本就高了一成,头数也跟着缩水变60头左右。也就是60头卖900多才有利润。这样一对比,晒那么干来干嘛,吃力不讨好还没竞争力。

同样对于只比价的买家来说,湿货55头800多和干货60头900多比较,都会觉得55头的更划算。

4:精选与统货

人靠衣装,马靠鞍,这不是没有道理的,长得好看,质量也杠杠的货那就叫精选货,统货就是一般正常的货啦,这就不用对比啦,肯定是精选货比统货价格高。

5:原胶与清水货

  1. 原装货:优点:最天然的花胶,产地不经过处理的原天然货

缺点:可能就是不太漂亮,而且有些不干净,如果有条件,可以自己清水二次清洗,自己吃的话好保存。

2、清水货:最好的货啦,但是很多容易拿药水货充当

这两种货都是质量很好的,从产地来的鱼胶,然后纯手工清洗去瘀血内膜杂质,费时间费人工,而且有一定损耗,处理后的鱼胶更干净漂亮,价格自然比原胶高。

所以,鱼胶初学者千万不要一味地比价格。如果你比价选择了最便宜的,收到货品质不满意,也不要过多抱怨,毕竟也是自己的选择,一分钱一分货。

总结:

所以影响鱼胶的价格有很多客观因素还有人为心理因素,没必要太过去在意价格多少,更应该在乎的是品质的好坏,性价比高的核心还是品质,而不是价格因素。

特别是鱼胶初学者千万不要一味地比价格。如果你比价选择了最便宜的,收到货品质不满意,也不要过多抱怨,毕竟也是自己的选择,一分钱一分货不是没道理的,好的东西才会贵。

后语

大家好,我是鱼胶爱好者,今天的分享就到这里啦,喜欢我的小伙伴可以转发给身边的朋友哦,点赞加关注了解更多鱼胶知识!

相关话题

  • 现在大葱多少钱一斤(今日大葱价格多少钱一斤)
  • 甲状腺手术需要多少钱(甲友心声)
  • 一般补牙齿多少钱一颗(两颗牙齿花费两万多)
  • 一斤废铁多少钱(废钢回收价格2021年3月4日废钢回收价格调整信息)
  • 长途托运汽车多少钱(汽车托运的收费陷阱)
  • 银龙鱼多少钱一只(奇幻龙文)
  • 净水器滤芯多少钱一套(净水器滤芯更换上千元太贵)
  • 西府海棠多少钱一棵(6种吉祥树)
  • 工伤能赔偿多少钱(1一10级伤残标准及赔偿)
  • 老婆大人加盟费多少钱(自主创业的他)
  • 甘蔗削皮机多少钱一台(甘蔗怎么削的又快又好)
  • 奥迪a6l价格多少钱一辆(41万提了辆奥迪A6L)
  • 黄金多少钱一克了(长沙黄金典当丨黄金典当价格是多少钱一克)
  • 冰封战神皮肤多少钱(王者荣耀那些真正绝版的皮肤)
  • 麝香追风膏多少钱一盒(家庭常用药大全)
  • 染黑茶色一般要多少钱(新年换发型前)
  • 雅诗兰黛化妆品多少钱一套(适合双十一入手的护肤品)
  • 医院查尿酸多少钱(问)
  • 做脑ct多少钱一次(头痛要做哪些检查)
  • 治疗阳痿需要多少钱(每日服用和按需服用他达拉非)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

陈阳一

关注
免责声明:本文章由会员“陈阳一”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml