科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

泡沫热熔块多少钱1吨(废旧泡沫加工设备)

时间:2022-10-11 12:13 作者:刘悦一

最近,我在手机短视频上经常看到卖这种废泡沫加工设备的。说什么专利技术,操作容易,原料丰富,可以移动,利润可观,上门回收等等,看得人很是动心,有购买的冲动。感觉这些产品目前应该卖的好,有不少想创业的朋友都购买了!但是以我的经验和教训来看,最好

泡沫热熔块多少钱1吨(废旧泡沫加工设备)

最近,我在手机短视频上经常看到卖这种废泡沫加工设备的。说什么专利技术,操作容易,原料丰富,可以移动,利润可观,上门回收等等,看得人很是动心,有购买的冲动。感觉这些产品目前应该卖的好,有不少想创业的朋友都购买了!但是以我的经验和教训来看,最好不要轻易去尝试,我觉得很有必要详细分析下,避免更多的人造成损失。

专利技术靠谱吗?

泡沫塑料是以塑料为基本组分并含有大量气泡的聚合物材料。它质量轻、可吸收冲击载荷、隔热和隔音性能好,因而应用广泛。泡沫塑料主要有聚氨酯( PUR)、聚苯乙烯( PS )、聚氯乙烯( PVC)、聚乙烯( PE)等。生活中常见的是学名EPS发泡泡沫。现在网上视频上卖的设备大多数是把废泡沫通过加温转化成EPS热熔块,其原理很简单。简单的设备就是用液化气加热然后进入模具塑形,有些号称多少项专利,第多少代熔化机无非是加入自动控温控温、废气处理、热循温、智能操作等系统。当然价格就更贵了,从几万到几十万的都有。但是干这一行,看着简单,问题的关键不在于设备怎么样先进,而在于你要有足够的原料来确保机器正常运转。

做泡沫加工什么最重要?

小视频上说,做废旧泡沫加工,设备简单,一个人就可以操作,原料丰富,加工一吨能赚3000块。钱真的这么容易赚吗?当然不是的。我们知道泡沫体积大,重量轻,运输不方便,再加上人工分拣、装袋,然后进入熔化压块销售。整个环节前期是关键,加工销售不是问题。

先说货源问题。我以我们县城为例,我们全县人口60多万,县城常住人口3万多人。我们这是农业大县,猕猴桃基地和蔬菜种植基地,废旧泡沫量不少。我前几天问过县城一个大的收购站的老板,说一个月废旧泡沫大概有二三百斤,小的不到一百斤。县城大的收购站有四个,算上其他的和十几个乡镇的,共有三十多家,平均按照每月150斤算,全县每月一共五千多斤。

再说运输问题。如何把这五千多斤废旧泡沫收集在一起。直径2米高近2米的编织袋,装满大概100多斤。小轻卡车一车最多拉四包。五千多斤需要拉十几趟。

最后说人工费。废旧泡沫大小不一,装袋时需要人工整理,还有杂质问题,如上边的透明胶带就需要用手撕下来,有油渍和太脏的也要除去,一个熟练工人一天最多分拣二大袋200多斤。

(图片上的这位师傅正在收购站分拣废旧泡沫)

如果你想每月加工5吨废旧泡沫,你需要2个县城所有废品收购站的废旧泡沫,把所有的泡沫集中在一起,要跑的次数和路程都不是小数,光是县城西和东的距离都相差六七十公里了,需要的人工费也不少。这只是理论上算的。现实情况是废旧泡沫不是你一家在加工的,那么多收购站的货不可能你一家去拉,所以要每月加工五吨,需要三个县城才能保证。这个工作量如果仅仅依靠二三个人去完成,基本上是不可能的。这时我想到短视频宣传的话,产品包回收,但是注意是满五吨。五吨的货,不容易呀!

所以现实情况就是各干各的活各赚各的钱。即加工厂只负责加工和销售。加工厂下面有几个专门供货的,每天把废旧泡沫用车拉来。供货的手下有好几个专门分拣装袋的人,一般情况下在当地找。这样才能保证有充足的货源。要完整运转一个加工厂,需要三四个县城的货源才行,没有多年的行业经验,没有多年积攒的人脉是运转不起来的。所以,如果是新手,盲目投资买回一台设备自己开加工厂,十有八九会失败。

可以移动的小设备能用吗?

考虑到废旧泡沫体积大,于是这种可以移动的小设备就出现了,到底能用吗?

我首先不说它好不好,但是最近这些年我在我们当地没有见到有人在用,在收购站也没有见到用移动式的设备的。这么好的设备怎么会没有人用呢?于是我来到朋友开的收购站,找一位正在分拣废旧泡沫的师傅问了下,通过交流我大致了解了其中的缘由。一是设备自身的问题,质量参差不齐,买回家故障多,甚至使用不了。二是设备效率不高,费气,比用电成本高,而且速度慢。三是使用条件受限制。假设你拉着投资几万元买的设备到了一个废品收购站,这里有三百斤的废旧泡沫,但你不能直接去加工,你要先分拣好,装袋秤好斤两,付过钱,然后再现场加工,没有老板会让你直接加工的,谁知道你加工过程中会不会损耗斤两。而且现场加工这个要一定的场地,加工过程中也会有难闻的气味,对于本就地方紧张的收购站来说,这个有点困难。四是没有必要。比如我了解的这位师傅,他是专门分拣废旧泡沫的,按照斤两,每天赚最多二百元钱,他的老板是专门拉运的,一般拉回家攒多了拉到省城附近加工废旧泡沫颗粒料的工厂,他赚的是这个钱。如果让他自己加工成熔化压块再卖给造粒厂,这个没必要,要投资设备钱还要需要一定的周转资金,赚钱却差不多。最后我了解到好多人买了设备,没有那么多原料,也吃不了那个苦,没坚持几天就宣告失败了。

该怎么样从事这个行业?

多年以前,我去过西安附近一家废旧泡沫造粒加工厂。看了后很震撼。一是原料多,堆积如山,三亩多的场地,堆的比房还高。二是环境恶劣,污水横流,废气熏人,废物乱放。三是资金多。所有废品加上堆的半成品价值在百万以上,这应该算是规模大的加工厂了。但是支撑这个加工厂的是周边十几个县市的废旧泡沫和一帮子每天开车来送货的职业收货人。四是技术高。加工这个颗粒技术很重要,同样的原料加工出的成品价格相差很多。最近几年我没有再见过加工这个的厂,但是这种脏乱差的厂应该早淘汰了,随着现在设备和技术的进步,加工已经不是多么难的事情了。但是关键没有变,就是你要有那么多的原料。这也就是网上经常见到的说熔化压块包回收的原因了。因为他们也缺的是原料。另外相当一部分是为了卖他们的设备,设备本身赚你钱,你的产品再交给他们,还赚你钱。

想从事这行。有两种方式可以选择。一是从事分拣搬运工作,投资少见效快,一辆小货车外带二个帮手就行了,一年赚个七八万还是可以的,前提是要不怕脏不怕苦。二是买个靠谱的造粒机组,办个加工厂,回收各种废旧泡沫,包括熔化压块。但是这个要做起来没有几年时间,没有几百万的资金是不行的。

隔行如隔山,外行莫入。不要看广告,要看疗效。现实往往和想的不一样。奉劝那些幻想花几万元买个设备年赚几十万的人,还是理智点,不要冲动。世界上哪有那么容易的事呀!

相关话题

  • 嬴政多少钱(我见过最贵的车)
  • 做一次磁共振多少钱(为啥不少医生都不建议做磁共振检查呢)
  • 寄物流多少钱一公斤(ems寄到日本多少钱一公斤)
  • c1多少钱一分(驾照分可卖2000)
  • 做一次造影多少钱(做完冠脉造影)
  • 香港迪士尼门票多少钱(继上海之后)
  • 电动车换电池多少钱(电动车旧电池卖多少钱不吃亏)
  • 考健身教练证多少钱(健身教练证要多少钱呢)
  • 检查微量元素多少钱(微量元素检查)
  • 医保每年交多少钱(医疗保险一年需要交多少钱)
  • 轻钢别墅多少钱一个平方(不用砖和水泥)
  • 铝多少钱一公斤(有色金属铝行业研究)
  • 羊肉价格多少钱一斤(降降降)
  • 查肝功能多少钱(担心肝有问题)
  • 画眉鸟多少钱一只(国内普通乌鸦几百一只)
  • 现在苹果多少钱一斤(苹果最新价格多少钱一斤)
  • 小麦价格多少钱一斤(小麦目前多少钱一斤)
  • 美瞳线多少钱(为什么美瞳线显老气)
  • 蝎子多少钱一斤(疯狂)
  • 达克宁多少钱(脚气真菌如何治疗)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

刘悦一

关注
免责声明:本文章由会员“刘悦一”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml