科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

吊瓜子价格(吊瓜子)

时间:2022-10-09 10:12 作者:丁原

俗称“吊瓜子”,常被认为有毒,种子却30元1斤,是零食也是药材你们认识吊瓜子吗?在南方不少山区里面,这个时候能见到一些树干上有一种很像西瓜的野果掉在高高的树上。而它们就是农村常说的“吊瓜”,切开以后会看到黑如污泥一样的果瓤,可是在这些黑乎乎

俗称“吊瓜子”,常被认为有毒,种子却30元1斤,是零食也是药材

你们认识吊瓜子吗?

在南方不少山区里面,这个时候能见到一些树干上有一种很像西瓜的野果掉在高高的树上。

而它们就是农村常说的“吊瓜”,切开以后会看到黑如污泥一样的果瓤,可是在这些黑乎乎的东西里面藏着的种子,就是“吊瓜子”。

吊瓜子价格(吊瓜子)

这是很多地方都有的一种野果,并且不少人都认为它是有毒的,根本就不能吃。可是在市面上它的售价却不低,一斤就要30元。

这种吊瓜子既能当零食,又可以当药材,市场的需求量大。早已经有人专门种植吊瓜了,并且还有不少人靠它走上了致富之路。

吊瓜是什么瓜?

吊瓜在我国的很多地方都有分布,是一种农村山野间较为常见的野生植物。

它在各地的叫法不同,一般称它为吊瓜、瓜蒌等,只因它的形状很像西瓜、甜瓜这类瓜果,但是又是藤蔓植物,果实用一根细小的藤蔓悬挂在高高的树上,因此而得名“吊瓜”。

很少人知道它的学名叫栝楼,这是一种属葫芦科、栝楼属的一种多年生藤本植物。

现在很多的零食店里,都会有一种俗称为“吊瓜子”的零食销售,它长得很像瓜子,可却不是瓜子。

实际上这种吊瓜子就是栝楼的种子,经过炒熟以后是可以像瓜子一样当零食食用的。

吊瓜的价值参考

吃过吊瓜子的人都知道,吊瓜子不光是非常的美味可口,而且售价也要比瓜子贵上很多倍。一般经过干制、炒熟以后的要卖到四五十元一斤。

因为就算是新鲜的吊瓜子,它的收购价都要30元左右一斤。

之所以吊瓜子如此的昂贵,就在于它的营养很丰富,香气浓郁,堪称是瓜子中的极品,因而在近年来成为了很受大众喜爱的一种绿色天然的休闲食品。

并且它不光是可以当零食食用,而且还是可以入药的。

经过现代研究发现,吊瓜子中不光是含有丰富的蛋白质、多种氨基酸和矿物质等,而且还有较高的油脂、甾醇、三萜皂甙等。

尤其是它所含有的甾醇以菜油甾醇、谷甾醇 和豆甾醇及其衍生物,而三萜类为五环三萜化合物。这也是吊瓜子药用价值高的原因所在。

市面上销售的熟吊瓜子就是经过现代工艺和传统配方精制加工而成的,既有较高的药用价值,又具有独特的营养成分。

在过去很多人认为吊瓜子有毒,就是一方面对它不了解,另外一方面是吊瓜子的果瓤很有特色。

像其他的瓜果的果瓤一般是黄色、红色的,而它却是乌黑如同污泥一样。如此难看的颜色,谁会想到它还能吃呢?

不过把它切开以后,取出里面的果肉,然后用纱布包裹起来,按在地上用力的揉搓,去掉果肉再冲洗干净,也就得到了吊瓜子了。之后晒干了,就可以像炒瓜子一样炒熟来吃了。

吊瓜子的种植前景

吊瓜子是一种很好种植的经济作物,当年种植就能收获,而且还是种一次可以连续采收多年的农作物,这一点比西瓜、哈密瓜等瓜类更省心了。

吊瓜子的生长期大约6个月左右,如果是春天的时候播种,到了秋季就能收获了。当年播种,第一年的产量不高,一般可以产干籽100斤左右。

但是到了第二年以后就开始逐渐高产了,平均可以产干籽300斤以上,最高的时候亩产干籽可以达到600斤以上。

别看吊瓜子的产量不高,可是它的售价高,经济效益还是很可观的。

同时吊瓜子在野外可以大量的生长,它的适应能力很强,并且抗病性也强。尤其是经过人工选育后的品种,它的适应能力更强。

而且相比于种植西瓜、黄瓜等瓜果,吊瓜子种植更简单。关键是一点,种植一次还能采收多年。但是第一年因为要搭建瓜棚,所以投资要高一点,而后面只要管理、施肥就行。

这些年陆续在山东、江西、河南、山西、河北等多个省份有农民尝试种植吊瓜子了,并且给他们带来了不错的利润,有些农民还靠它发家致富了。

毕竟种植吊瓜子具有省工、成本低、收效快的优势。

结束语

如今又到了吊瓜子成熟的季节了,在农村的一些山上就能见到这种野果很孤单 吊在叶子已经掉光的树干上面,非常的夺人眼球。

如果你在山中发现了,可以爬到树上去把它们采摘下来,切开以后清洗干净了,然后炒熟了吃。这可是纯天然的无污染的绿色食品,比种植的价格更高。

关键是,它不光是好吃,而且还能入药。

各位朋友们,你们认识吊瓜子吗?有没有吃过吊瓜子呢?欢迎大家留言讨论!

相关话题

  • 15年社保交多少钱(交够15年社保能领多少养老金)
  • 洋河大曲多少钱(洋河大曲最贵的10款美酒)
  • 小孩包皮手术多少钱(家长须知)
  • 汽车出租一天多少钱(租车和打车哪个划算)
  • 小猪多少钱一斤(猪价)
  • 玛瑙值多少钱(银川一小伙花150元收购一颗奇石)
  • 猴头菇价格多少钱一斤(盘点世界上最贵的菌菇)
  • 巡警一个月多少钱(铁饭碗工作待遇不高)
  • 考摩托车证多少钱(电动两轮)
  • 甲鱼一斤多少钱(这种鱼最不起眼)
  • 太阳路灯多少钱(太阳能路灯多少钱)
  • 婚纱照一套多少钱(郑州摄影工作室报价)
  • 一斤黄豆多少钱(现在大豆多少钱一斤)
  • 50万的三者险多少钱(车主须知)
  • 牛蒡茶多少钱一斤(农村这些野草原来是有名的中药材)
  • 生长因子多少钱(变形疯长)
  • 肛门息肉手术多少钱(肛门长了个)
  • 出国需要多少钱(单程赴美机票10万)
  • 氧氟沙星滴眼液多少钱(老师您辛苦了)
  • 青花瓷酒多少钱(美酒)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

丁原

关注
免责声明:本文章由会员“丁原”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml