科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

珍珠鸡多少钱一斤(这种宴席上的高档肉禽)

时间:2022-10-09 20:55 作者:刘夕

近段时间,蝗灾一度成为了全国群众所关心的热点问题之一,蝗虫对农作物的危害,一直以来,都是令农户朋友们非常头痛的。但在我国,对于消灭蝗虫,向来都有一套。早在2014年CCTV7农业与军事频道,纪录片《科技苑》0624期的“牧鸡治蝗”中,就真正

近段时间,蝗灾一度成为了全国群众所关心的热点问题之一,蝗虫对农作物的危害,一直以来,都是令农户朋友们非常头痛的。但在我国,对于消灭蝗虫,向来都有一套。早在2014年CCTV7农业与军事频道,纪录片《科技苑》0624期的“牧鸡治蝗”中,就真正让人见识到了我国农业措施的厉害。纪录片中当地政府带领着农户们养殖珍珠鸡,通过在草原上放牧珍珠鸡,对治理蝗灾取得了良好的成效。那么今天小编就来为大家介绍一下这种蝗虫克星-珍珠鸡。

珍珠鸡多少钱一斤(这种宴席上的高档肉禽)

一、珍珠鸡最新市场价格

珍珠鸡价格会根据产地、品种、质量、数量、市场行情、野生或人工养殖等的不同或有上下浮动。下面小编简单整理了今日珍珠鸡产地最新价格行情:四川内江市资中县灰色珍珠鸡25元/斤;安徽铜陵市枞阳县灰色珍珠鸡23.5元/斤;云南昭通市盐津县灰色珍珠鸡32.5元/斤;四川南充市南部县灰色珍珠鸡50元/斤;江西宜春市袁州区灰色珍珠鸡25元/斤;湖南娄底市娄星区灰色珍珠鸡38元/斤;福建漳州市芗城区灰色珍珠鸡19.33元/斤;重庆重庆市黔江区银斑珍珠鸡25元/斤;广西南宁市兴宁区银斑珍珠鸡23元/斤;江西赣州市瑞金市银斑珍珠鸡30元/斤;广西南宁市横县银斑珍珠鸡18元/斤;广东茂名市信宜市银斑珍珠鸡10元/斤等,以上价格均来自惠农网,仅供参考。

二、珍珠鸡为什么是蝗虫克星?

经过养殖,最适合灭蝗的鸡是珍珠鸡,珍珠鸡野性强,羽翼发达有力,奔跑能力强。与土鸡相比,珍珠鸡能随时短距离飞跃,可以飞到一定高度,将在空中飞翔的蝗虫吞吃,是蝗虫的天敌。平均1只珍珠鸡每天能消灭100多只蝗虫,成为了名副其实的蝗虫克星。

三、珍珠鸡养殖前景

1、珍珠鸡肉质细嫩,味道鲜美。与普通肉鸡相比,营养价值更为丰富,还具有特殊的营养滋补功能,是一种具有野味的特禽,也是宴席上的高档肉禽。

2、珍珠鸡的养殖周期短,可短期上市销售,后期还可销售卖蛋。且珍珠鸡的屠宰率和出肉率都较高,具有较高的经济价值。

3、珍珠鸡的适应性好,抗病力强,对设备和房舍的要求简单,耐粗饲、易饲养。草原地区养殖珍珠鸡,还可用来治蝗,鸡吃饱了,蝗虫也没了,一举两得。

四、珍珠鸡养殖技术

1、鸡舍建造

珍珠鸡一般适宜于平养,最好选择安静之处,建坐北朝南、地面干燥、通风良好的棚舍。室外运动场地要拉网圈围,场内可以垫木屑或切碎的稻草,要注意经常翻晒更换。准备好饲养珍珠鸡的饮水和料槽,用养鸡的设备即可,食槽以长方形为宜,大小高低视鸡的情况而定。

2、饲喂要点

根据珍珠鸡的不同年龄定量饲喂,不能喂得过多,过多会导致早熟、早产。也不能喂得太少,达不到标准体重会影响产蛋。当体重超过标准体重或体重较轻时,可减少或增加喂养次数。

3、日常管理

加强饲养管理,防止各种应急造成不良后果,在不节交换时,做好一切准备,妥善处理好各种问题,室内空气保持新鲜,在夏季注重通风,避免室内有害气体过浓,冬季管理好室内温度。

4、疾病预防

要注意日常清洁卫生工作,每天清洗水槽,及时清理粪便,努力保持舍内卫生良好,定期消毒,并在饲料中投放抗菌药物,防止疾病的发生。

以上就是对珍珠鸡的介绍,珍珠鸡因全身羽毛灰色,并有规则的圆形白点,形如珍珠而得名。其肉质细嫩,味道鲜美,原为野生禽类,经驯化饲养后,逐渐成为一些国家的肉用家禽新品种。在我国草原地区,还被作为牧鸡用来治蝗,并取得了非常不错的成果。大家如果对珍珠鸡养殖项目也有兴趣,可以先做好当地市场调研再考虑。

扩展阅读:今天鸡蛋价格多少钱一斤?2020鸡蛋价格为什么落这么多? - 惠农网

相关话题

  • 毛里求斯在哪里价格表(这里有欧亚非风情)
  • 2017年花椒市场价格(花椒价格最新行情)
  • 2016洋马插秧机价格(贵州农业如何闯新路)
  • 兔宝宝eo级免漆板价格(家具板材行业之兔宝宝研究报告)
  • 赤岸松瀑山门票价格(超实用避暑攻略)
  • 2017牛肉价格走势预测(企稳)
  • 野山参价格多少钱一钱(上世纪发现160年老山参)
  • 瑞巴派特片价格(治疗萎缩性胃炎肠化生的药物有哪些)
  • 平顶山鸡蛋最新价格(2022年3月17日鸡蛋价格最新报价行情)
  • 三亚免税店兰芝价格(盘点10个超平价好用的)
  • 北京海底捞菜单价格表(海底捞卖6元早餐)
  • 郎行汽车价格及图片2015款(愉悦出行)
  • 延吉朝鲜女人价格表(敦白高铁通车在即)
  • 广西废铜价格最新行情(2021年8月4日废铜回收价格调整信息)
  • 婴儿桃花面膜价格(这些回购N次的超平价面膜)
  • 云顶天境价格表图片(台州临海6处美宿)
  • 黑马王机油价格表(我差点在拼多多上拼出一辆汽车)
  • 刘永华书法价格(永华用墨娱百乐)
  • 西红花种子价格(农村这种作物)
  • 稳压器价格380伏(一用一备式冷凝水泵应急电源的设计与实现)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

刘夕

关注
免责声明:本文章由会员“刘夕”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml