科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

10个油是多少钱一公里(高兴的太早了吧)

时间:2022-10-07 21:49 作者:王楠林

油价逼近9元,个别地方比如海南已突破9元每升。就算以平均值8.5元每升来算,45升油箱的车加满油就要382.5元。要知道很多已婚的男人一个月的零花钱连300块钱都不到呢。综合油耗百公里8个油的车,100km就需要消耗68块钱的燃油,折合下来

油价逼近9元,个别地方比如海南已突破9元每升。就算以平均值8.5元每升来算,45升油箱的车加满油就要382.5元。要知道很多已婚的男人一个月的零花钱 连300块钱都不到呢。

综合油耗百公里8个油的车,100km就需要消耗68块钱的燃油,折合下来每公里耗油量为0.68元。一年要是开1.5万公里,光加油费用就需要一万多块钱了。

号称每公里耗电量只要一毛钱,甚至不到一毛钱的新能源电车。是否真的就比燃油车划算?如果只看充电与加油,那肯定是新的电车划算,但是用车成本不仅仅只有充电,加油,还有其他方面。比如保险,保养等等。那么综合起来看用车成本,到底是新能源电车低,还是燃油车更低?

10个油是多少钱一公里(高兴的太早了吧)

喜提新能源车

我有个关系很要好的同事,最近打算买一辆车,正当他在纠结,到底是该选燃油车还是新能源车的时候,汽油价格上涨的消息迎面而来。加上石油是不可再生资源,将来价格应该还会继续上涨。所以一番合计之后,我这位同事最终决定了还是买新能源车。

他刚把车提回来的那一段时间,天天在我面前得瑟,说他的新能源车有多划算,天天几步路也要开个车,压根就不会担心充电费用

公司距离我们住的地方有25公里,所以每天一个来回就是50km了。我的油车耗油量平均每公里在0.7元左右,一天加油费用便花了35块钱。一个月千块钱的加油费用是少不了的。

我这位同事提了新能源车,天天在我面前得瑟。从家里拉了一条电线下来,给他的车充电。电价是0.6元每度,听他说每度电能跑8km。那么每公里的耗电量只需要0.6÷8=0.075元(0.075元=7.5分钱),每公里连一毛钱都不到的耗电量。所以他从家里每天到公司来回50km。只需要消耗的充电花费为0.075×50=3.75元。

这样对比起来,我的油车简直就是开不起呀,我50km消耗了35块钱的油费,人家50km只需要3.7元的电费。

可还没当我这位同事高兴多久,出事了

他那里的车位是安装不了充电桩的。是他自己私自从楼上拉了一条电线下来给车充的,就存在一定的消防安全隐患问题。所以很快就被人家给制止了。如今家里没有充电桩,又不给私自拉线充。所以他现在的电车每次充电,只能跑到外面的充电桩去充电。

外面的电价本来就贵,再加上人家也需要赚钱,所以一般会在电价里面,还会加几毛钱每度电的服务费。所以外面很多充电桩的价格为1.3~1.7元左右每度电。面对如此高昂的电价,我这位同事现在很是忧伤。

那么新的电车与燃油车的用车成本,到底谁会更低呢?

车对于大多数人来说只是个代步工具,一般也就上下班使用的比较多。所以一年下来很多人也就开了一万多公里而已。

那么我们就以一年开1.5万km。十年之后算一笔账,到底新年电车与燃油车谁更划算?

一年开1.5万km,十年的时间,燃油车的花费

加油费用

有很多私家车在高速上的,百公里油耗平均为6~7个油左右。而在市区上下班使用,百公里油耗平均为9~10个油左右。那么就平均值来算好啦,百公里平均油耗8个油。

如今汽油价格上涨,很多地方92号汽油已经突破八块钱。95号汽油8.5元左右。98号汽油九块多。所以平均值就按8.5元每升。那么百公里耗油量8个油,100km消耗的燃油费用为8×8.5=68元。一年开1.5万km加油花费就是10200元,十年则是102000元。

保养费用

一年开1.5万km的话。那么年中一次小保养400块钱。到年底一次大保养600块钱。所以一年保养费在1000块钱左右。十年就是1万块钱。

保险费用

虽然说很多车,新车第一年的保险都会比较贵。可是随着时间的增长,后面再续费的话往往都会下降。按我往年续保的情况来看,一年在2700块钱左右。十年就是2.7万块。

其他费用

费用差异比较大的就是燃油,保险与保养。像那些高速过路费,停车费,交通罚款等等这些,不管是新能源车还是燃油车都要,而且差异不大,所以抵消就不计算了。

燃油车一年开1.5万km,十年时间费用合计。

加油费用102000+保养1万+保险2.7万=139000元。

一年开1.5万km,十年的时间,新能源车的花费

充电费用

其实有不少新能源车,在理想环境下一度电能跑9~10km左右。可是夏天总要开空调吧,冬天总是要开暖气吧。这些大功率电器的开启,会消耗一部分电池的电量。所以说理想环境下一度电跑9~10km,那如果再减去这些缩水的续航,其实一度电也就8km左右。

再看看如今的电价。一些地方的峰谷电价的谷段0.3元左右。一般家庭用电为0.6元左右。但是并不是所有人家里都有充电桩的呀。那么有一部分人便会到外面的充电充充电1.4元左右一度。所以平均算下来的电价为0.8元左右每度。

一度电平均跑8km,一度电平均0.8元。那么每公里耗电量平均为0.1元。一年1.5万km充电花费为1.5万×0.1=1500元,十年便是1.5万。

保险费

新能源车保险费上涨的消息,相信大家还记忆犹新,我有四五个同事买的,也是新能源电车,已经开了好几年了。通过对他们的了解,保险一年的续费大概在6000块钱左右。十年就是6万元。

保养费用

由于新能源电车没有发动机也没有变速箱,所以保养方便很多,价格也就便宜一些。一年600块钱左右,那么十年就是6000块钱。

购车成本差异

这是很多人会忽略的一个问题。其实同样配置的,或者同一牌子同一车型的新能源车,往往比燃油车要贵6万块钱左右。

所以要做比较,那就只能拿同一配置的车来比,这样才更合适。

其他费用

费用差异比较大的就是充电,保险与保养,还有购车成本。像那些高速过路费,停车费,交通罚款等等这些,不管是新能源车还是燃油车都要,而且差异不大,所以抵消就不计算了。

新能源车一年开1.5万km,十年时间费用合计。

充电费用1.5万+保养6000+保险6万+购车成本贵6万=141000元。

新能源车与燃油车到底谁更划算?

一年开1.5万km,十年时间。

燃油车花了13.9万,新能源车花了14.1万。对比之下,燃油车似乎更划算一些。

总结一下:

新能源车充电确实便宜,可是用车成本不只有充电与加油啊,还有其他方面,比如保险保养,同配置购车成本的差异等等。

综合起来看,大家觉得是新能源年划算还是油车划算呢?

相关话题

  • 原汁机价格 京东(Ergo)
  • 二手相机回收价格表(2021年7月新相机与二手相机销量排行榜)
  • 脚清露的价格是多少(随笔)
  • 一级书法家价格多少(相声大师姜昆书法作品叫价10000元一平尺)
  • 普通玻璃价格表2016(玻璃行业专题报告)
  • 2017年当归价格预测(2019)
  • 方太jacb燃气灶价格(我的现代简约婚房靓照)
  • 吉祥结葵花籽油价格(揭开芝麻油行业乱象)
  • 离子渗透导入液价格(618美容仪推荐选购攻略)
  • 今曰陕西鸡蛋价格(节前蛋价弱势趋稳)
  • 2016年哈尔滨皮草价格(哈尔滨旅行)
  • 甲清成膜抗菌剂价格(玉米封闭除草剂到底用不用)
  • 绿力美家产品价格表(总价不到150万)
  • 超能电瓶价格(免驾照能上牌)
  • 小狗的价格和品种图片(泰迪犬早该失宠了)
  • 白沙液52度价格(每个人的家乡都有一瓶酒)
  • 奔驰330价格及图片(奔驰)
  • 2017年当归价格预测(近期中药材价格指数分析)
  • 第三版人民币一角价格(这些三版一角才是未来收藏的潜力股)
  • 长春温度铁板烧价格(铁板上的日式料理)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

王楠林

关注
免责声明:本文章由会员“王楠林”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml