科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

巴旦木一斤多少钱(顶流坚果价格崩塌)

时间:2022-09-28 05:23 作者:陈熙林

如果说巴旦木、核桃、杏仁等是大众化的坚果,那么香榧则是坚果中的“顶流贵族”了。香榧(fěi),原产于我国,它在地球上已经艰难生存了2亿多年,始终挣扎在灭亡的边缘。野生香榧一直是国家保护植物香榧的果子如枣一般大小,与其它干果一样,香榧刚刚采摘

如果说巴旦木、核桃、杏仁等是大众化的坚果,那么香榧则是坚果中的“顶流贵族”了。

香榧(fěi),原产于我国,它在地球上已经艰难生存了2亿多年,始终挣扎在灭亡的边缘。野生香榧一直是国家保护植物

巴旦木一斤多少钱(顶流坚果价格崩塌)

香榧的果子如枣一般大小,与其它干果一样,香榧刚刚采摘下来的时候是青果,需要经过去皮、晾晒、炒制等工序才能上市。

今年,浙江诸暨市的香榧在9月初的时候已经陆续开始采摘了,经过20多天的晾晒和炒制,能直接进行食用的香榧干果马上也要上市了。

但今年香榧的价格却不再像往年一样顶流,而是遭遇了价格崩塌。

被砍了一刀的香榧

10多年前,香榧的价格一直居高不下,在较早的时候,一斤炒制好的干果香榧可以卖到200-500多元,简直是“天价”,什么巴旦木、核桃、碧根果都统统靠边站,香榧才是干果中的“王”。

但随着香榧产量的上升,香榧价格也被砍了一刀,开始也逐渐降低。

2017-2020年,这几年里香榧的价格已经跌至120-140元/斤,且一直维持在这个区间。到了今年,香榧的价格突如其来的被砍了一刀,目前已经降至80元/斤左右。一些传统的知名香榧产区内的香榧价格也不在那么坚挺,从高高在上,让普通消费者难以仰视,跌落到了让大家可以仰视的地位上。

80元/斤的香榧对于很多人来说可能还是太贵了,毕竟巴旦木、核桃、山核桃等坚果也少有这么高的价格。很多人疑惑,为什么香榧的价格一直这么贵?为什么不能卖10元/斤呢?

香榧为什么这么贵?

10元/斤的香榧有么?

是有的,而且很多。不过,都是香榧青果。今年,香榧收购商从种植香榧的农民手里收购香榧价格也就在9-13元/斤之间,但注意,这都是香榧青果,是含水分的,变成干果后,斤称肯定要缩水,价格肯定要翻几倍。

香榧的贵主要是2个方面造成的。

一个是结果周期的问题。香榧的结果周期非常长,如果没有老树的话,种一棵香榧实生苗到香榧结果,至少得15-20年的时间。如果等到香榧大量产果,那得50年的时间。这么长的结果周期,导致了香榧的产量难以短时间内猛增。

当然了,这个结果周期的问题目前已经通过嫁接、老树换头等方式解决了一些。不过,香榧相对于其它果树来说,结果周期还是太长了一些。

二是采摘的问题。香榧的采摘对农民来说是一个较为危险的工作。一些香榧老树的产量非常高,是香榧种植中的主力军。但香榧老树普遍没有矮化,能长到20多米高。当地农民采摘香榧时,一般会用自己制作的传统竹梯爬到高高的香榧树顶进行采摘。

这种采摘方式是耗费了大量的人力,也非常危险,几乎每年都有榧农因为采摘香榧而摔落受伤。采摘香榧就如同在高空中给大厦清洗室外玻璃一样危险,这种危险也导致了香榧采摘的高成本。

香榧还能香多久?

在我国,香榧的主产区是浙江省。

浙江诸暨市的赵家镇以盛产香榧而闻名,镇内存有2700多株千年香榧古树,仅仅是赵家镇一个镇,2020年香榧干果的年产量已经达到了250万斤。在其它种植香榧的产区,香榧的产量也在逐渐递增。

虽然香榧栽培起来结果周期太长,但经过了十几年的发展,目前栽培面积也扩大了不少,产量也已经迎来了第一轮高峰。

在产量上升的情况下,一些榧农也对香榧的价格产生了忧虑,认为香榧可能香不太久了,价格恐怕会跌落神坛。

今年浙江香榧是“小年”,株产量还较往年下降了,价格却没有上涨,可见香榧的确是没有之前那么香了。

随着产业的发展,香榧逐渐成为大众化坚果可能是不可阻挡的趋势。当然了,实现这一点除了香榧产量的上升外,还得大力发展香榧的机械化采摘或者矮化栽培,节省人工,提高产量,这样香榧的生产成本才能降下来。

如果生产成本降下来,价格也降下来,香榧不再是顶流坚果,但不一定“不香了”。价格平民化的香榧或许更容易产业化,给榧农带来更多的利润,香榧能香得更久。

对你来说,今年80元/斤的香榧是香呢还是不香?

相关话题

  • 硬粉8号番茄种子价格(贝拉西红柿种子)
  • 美汇半岛价格暴跌(花都区新区两居室)
  • 大红八角现在的价格行情(中药材一周行情)
  • 刺桐一号价格大概多少(泉州超高人气别墅晋江中梁首府壹号)
  • 耐克回到未来简版价格(对于这份最贵球鞋排行你有什么样的看法呢)
  • 无影礼包v3价格表(搞趣网)
  • 今日信阳鸡蛋价格(2022年3月25日鸡蛋价格最新报价)
  • lol眼皮肤图片及价格(米莱狄6元皮肤突袭)
  • 万达三期价格暴跌吉林(吉林2021年11月重磅特惠房来袭)
  • 顾澄清作品价格(丹凤朝阳瓶)
  • 澳大利亚羊毛围巾价格(御寒还能凹造型)
  • es100电钢琴价格(290元深圳公司)
  • 鹅卵石按摩垫价格(家居界新宠)
  • 邮政物流价格表2017(被中国忽视的全球最大邮政快递)
  • 白金钻石护肤品价格(30分钻石项链大概多少钱)
  • 长春比尔森烤肉价格(只有这个地方谁都不扶)
  • 周昔非书法价格(百年辉煌)
  • 电动四轮餐车图片及价格(2款老年人青睐的电动小四轮)
  • 呼吸魔法精华套盒价格(SU)
  • 菏泽学林嘉苑最新价格(菏泽市10月份最新房价)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

陈熙林

关注
免责声明:本文章由会员“陈熙林”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml