科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

一箱纯牛奶多少钱(实体店一箱牛奶卖50元)

时间:2022-09-28 01:07 作者:张楠华

现在越来越多的人选择网上购物,不仅可以节省逛街的时间,在家里就可以货比三家,而且同一件物品的价格也比现在实体店的低。但是如果同一箱牛奶在实体店卖50元,而网上只卖25元,这让人不得不怀疑背后是不是有什么猫腻!牛奶消费占比社会不断地发展,人们

现在越来越多的人选择网上购物,不仅可以节省逛街的时间,在家里就可以货比三家,而且同一件物品的价格也比现在实体店的低。

一箱纯牛奶多少钱(实体店一箱牛奶卖50元)

但是如果同一箱牛奶在实体店卖50元,而网上只卖25元,这让人不得不怀疑背后是不是有什么猫腻!

牛奶消费占比

社会不断地发展,人们的生活水平不断地得到提高,对于生活质量也有了更高的要求,饮食结构也越来越丰富。牛奶以自己营养价值较高且非常容易被吸收消化的特点一直被各个年龄阶段喜爱。

社会的发展有一个非常重要的推手,那就是消费,我们现在的消费结构发生了非常大的变化,除了传统的家门口的线下店,还有线上网店,现在大多人也都会进行网上购物,并且已经不局限于电商平台,还有多个短视频带货平台。

社会对于线上网店牛奶的需求有多大,一组数据告诉你:2021年京东双十一销售额3491亿元,同比增长28.58%,其中牛奶乳品成为成交额no.1。

牛奶乳品登顶第一有很多原因,网店价格低于实体店必然是其中一个。

那么究竟为什么同一箱牛奶为何实体店卖50元,网上只卖25元?

成本不同,价格也就不同

实体店要售卖牛奶,第一需要一家门店,也就是说需要承担房租、水电这些最基本的成本,选一个地段好的地方一年的房租就是一个巨大的数字;

第二是人工成本,需要有人工来进行经营销售,需要人工给顾客带来良好的购物体验;

第三是货源,实体店的货源一般都是来自于二三级供应商,中间商在中赚差价,而网店则可以和生产厂家直接合作,谈好价格,没有中间商赚差价;

第四是税收,实体店只要是开发票就需要缴纳税款;

第五运输和仓储成本,要保证牛奶供给充足,实体店就需要采购一定量的牛奶,运输和仓储就是其不可避免的成本支出。

至于网店售卖牛奶,不考虑没有房租、水电这些成本,也不用担心店铺位置是否优越;

其次网店所需的人工成本比实体店少很多,只需要有人运营店铺就可以,一个店铺老板就可以上架商品和做客服,也可以做直播;

此外,电商可以和生产厂家直接合作,可以直接以最优惠的价格在厂家拿货,更可以由直接厂家发货,没有那么多的中间商在其中赚差价,价格自然可以优惠。

最后,电商最大的成本就是仓储和运输成本,一般电商都会有合作的快递公司,可以拿到最优惠的运输价格,这部分成本和实体店的成本比起来低很多。

所谓“羊毛出在羊身上”,实体店的奶牛自然是比网店售卖的价格高,内行人一语点破内幕。

版本不同,期限不同,价格不同

不管是网店还是实体店,都是以利润最大化为最终目标,那同样的牛奶怎么能适合两种渠道呢?

内行人透露厂家在生产牛奶的时候会生产不同的版本供给不同的渠道,一种专门供给实体店,另一种专供网店,也就是说实体店和网店一样的牛奶,一样的外包装,但是两个版本的成分含量却不相同。

厂家会承诺实体店对销售困难快到期的牛奶进行回收,而且在生产过程中难免会有积压,那这部分牛奶怎么处理呢?

要么厂家将这些牛奶进行再次加工,这种办法显然耗费人力物力财力较多;要么厂家找网店合作,要知道,凡是可以进行流水化生产的物品成本都极低,那么厂家就可以给到电商极低的价格将这些牛奶售出,这样不仅商家可以走销量赚提成,厂家即清理了库存也减少了损失。

所以说,“一分价钱一分货”,在购买牛奶的时候还是要留心,避免高价买到低质牛奶。

竞争压力不同,价格不同

为了实现利润最大化,实体店一般情况下牛奶的定价都大同小异;而且牛奶这种产品不像衣服一样对于服务体验有较高的要求;在一个区域里也不会同时有好多家店铺,这样竞争压力就会小一些。

然而,网店价格非常透明,消费者可以同时对比多家店铺的牛奶价格。

而且在同一个电商平台上有来自全国各地的牛奶同行,消费者只需要搜索牛奶就可以查找到四海五湖的店铺和各式各样的牛奶,可想而知网店的竞争压力有多大。

网店商家为了盈利难免会打价格战。

优惠力度不同,价格不同

实体店和网店都会策划优惠活动,以此来刺激消费者购买牛奶。

实体店在进行优惠活动的时候会更加考虑成本问题,一箱牛奶原价50元,优惠5-10元已是极限;

优惠活动持续的时间比较短,有些消费者刚知道打折的消息可能活动就停止了;优惠的牛奶产品比较有限,会有针对性的对目标牛奶进行优惠;优惠所面向的区域也有限,城北的消费者不可能为了便宜5块钱的牛奶跑到城南去购买。

网店商家成本较低,为了冲击销量或者提升店铺回购率,一箱牛奶原价50元,完全有可能25元售出;而且电商平台也会有优惠活动,比如说女生节活动、双十一优惠活动、双十二优惠活动。

在这个时间囤货的大有人在,还有各种不定时的满减活动,买一箱牛奶来凑满减也是可能的。在商家自己和平台的双重优惠加持下,网店的牛奶价格必然低于实体店。

结语

实体店和网店的较量在电商平台创立之初就存在,牛奶质量层次不齐,需要一双慧眼来识别好的产品和假冒伪劣产品;如果在网上购买牛奶可以选择比较靠谱的平台或者官方旗舰店,不可只考虑价格,以免买到质量不合格的牛奶。

最后,对于这种现象你有什么看法呢,你平时在实体店还是网上买牛奶呢?

相关话题

  • vivox3l触摸屏多少钱(折叠屏手机产业深度报告)
  • 王冠雪茄10支装多少钱(国产雪茄)
  • 连花山门票多少钱(广州番禺莲花山祈福一日游)
  • 跟腱断裂手术多少钱(跟腱断裂的术后专业康复应该怎么做)
  • 蟾蜍毒多少钱一克(有剧毒)
  • 归来之时烟多少钱一盒(冰墩墩炒到1400元)
  • 李创利的资产有多少钱(身高不足1米的李创利)
  • 蒸烤一锅端多少钱(蒸烤一体机是不是智商税)
  • 开通vip会员要多少钱(上热搜了)
  • 华为手机尾插多少钱(华为手机显示气温太低将停止工作)
  • 老人养老金每月多少钱(养老金统一按年龄发放)
  • 88v电动板手多少钱一把(群晖)
  • 今日铜价格多少钱一吨(暴涨)
  • 2017年顺产报销多少钱(怀孕能省几万块)
  • 蒸烤一锅端多少钱(单)
  • vivox9拿货价多少钱(蓝绿厂线下竞争激烈)
  • 站街女一般多少钱一次(缅甸的非法性交易)
  • 无敌治骨膏多少钱一盒(骨关节炎犯了怎么办)
  • 依维柯刹车片多少钱(一汽解放)
  • 奥拉西坦胶囊多少钱一盒(老年痴呆有救了)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

张楠华

关注
免责声明:本文章由会员“张楠华”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml