科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

小型榨油机报价(农村自榨油真的不安全吗)

时间:2022-09-27 05:47 作者:李悦华

在乡村中,还保留着许多传统的榨油工具,随着“古法酿造”的大火,人们开始返璞归真,推荐古法酿造的食用油。但另一方面,农村自榨油又备受人们质疑,有人认为农村自榨油并不卫生,没有超市桶装油安全有保证。那么问题来了,农村自榨油和超市桶装油究竟应该选

在乡村中,还保留着许多传统的榨油工具,随着“古法酿造”的大火,人们开始返璞归真,推荐古法酿造的食用油。但另一方面,农村自榨油又备受人们质疑,有人认为农村自榨油并不卫生,没有超市桶装油安全有保证。

那么问题来了,农村自榨油和超市桶装油究竟应该选哪种?

小型榨油机报价(农村自榨油真的不安全吗)

农村自榨油

农村榨油分为两类,一类是榨油工坊到处收购油料作物,比如:油菜籽、大豆、花生等,将收购来的油料作物榨油后再次售卖,居民们只需要直接购买成品油即可。

另一类是榨油工坊并不提供油料作物,而是农民提供,榨油工坊提供榨油工序,相当于代加工,这种也是人们最常接触的榨油工坊。

榨油的工序很简单,先将油料作物高温加热,之后再倒入到榨油机中压榨,压榨后的油非常浑浊,需要经过过滤后才能得到透明度较高的油,此时的油就可以食用了。

当然了,真正的古法榨油并不是倒入到榨油机中,而是将高温蒸好或者炒好的油料作物倒入到铁箍圈内,用稻草包好,还会用脚踩结实,方便后续榨油。

箍好的油饼放入到榨油的压榨槽中,压榨槽一般是用木头制作而成,箍好的油饼依次排列好后,榨油工人会用力撞击进行物理压榨,油包内的油就会被榨出来。

首先要说的是,真正的古法榨油非常辛苦,而且产量低,压榨出的油杂质高,榨油工人的工资又非常低,目前市面上已经很少见到这种榨油方式。更多的农村自榨油是使用榨油工具,机器化操作解放了人力,1-2个人就能够搞定整个榨油工序,成本更低。

超市卖的食用油一般都是大型工厂生产的,主要采取两种方法获取食用油:压榨法和浸出法,其中压榨法就是物理压榨的方式,和市面上常见的小作坊采取的原理一样;浸出法是采用食品工程的萃取原理,用食品级溶剂从油料中抽提出油脂。

压榨法和浸出法虽然工艺不同,制作食用油的原理不同,但只要符合我国食用油质量标准和卫生标准,都可以放心食用,两者并没有区别。唯一不同的是,浸出法工艺中,油渣中的残余油较少,加工成本更低等。

自榨油与超市油,哪个更安全?

其实,自榨油的主要风险在于:没有监管,自榨油从生产到食用,中间都没有检查环节,这意味着自榨油环节中存在着任何污染程序,就可能会危害人们的健康。

如果购买的是作坊生产好的食用油,那么食用油中可能会掺假,央视节目《焦点访谈》曾经做过一期节目:“土榨油”靠谱吗?

在这期节目中,记者暗访了食用油作坊,发现食用油作坊的成品油价格非常低,最低只需要8元钱一斤,最高16元一斤。但要知道的是,当时花生价格不低于4.5元一斤,且2.5斤花生油才能榨出一斤油,明眼人都能看出,8元一斤的成品油价格根本覆盖不了成本。

既然如此,那8元一斤的花生油究竟是什么油呢?

记者从梧州、肇庆市场上购买了19瓶“纯正花生油”,将其送到广东中测食品化妆品安全评价中心检测,结果发现19瓶油中,有16个样本掺假。食用油的掺假比例甚至达到了37,也就是3斤花生油,7斤棕榈油;甚至还有人用2斤花生油,掺杂48斤棕榈油,之后再使用香精模拟花生油的气味,让食客无法分辨。

可能你会说,买的自榨油掺杂其他油,那使用自己提供的油料作物榨油,总不会有什么问题吧?

事实上,使用自己提供的油料作物榨油也有安全风险,因为《焦点访谈》节目发现,纯正的花生油3个样本中,有2个样本黄曲霉毒素严重超标,超过国家标准值3-4倍。而要知道的是,黄曲霉素是一级致癌物,毒素比氰化钾还要毒10倍。

黄曲霉素多存在于发霉的食物中,如果花生遭受霉变,或者储存不当,容易产生过量黄曲霉素。而黄曲霉毒素在高温环境下不会被分解,长期食用患癌概率会大大提高。

超市所提供的油经常被人们诟病“地沟油”,但实际上能够进入到市场的油,都需要经过安全检测,地沟油很难进入到正规市场销售。

另一方面,大工厂制作的食用油在出厂时,会经过一系列的检测,其中黄曲霉毒素是必检项目之一,正规厂家生产的食用油比自榨油要安全一些,成分也标注的更清楚。

还有,工厂制作食用油的技术已经非常成熟,超市中购买到的食用油杂质更少,在储存过程中更不容易变质,吃得令人更放心。

相关话题

  • 车辆平移需要多少钱(通用全村的希望)
  • 水牛800斤一头多少钱(育肥牛价格下跌了)
  • 红盒黄山烟多少钱一包(烟商标鼻祖)
  • 氧气瓶多少钱一瓶(13天花费40万)
  • 消栓肠溶胶囊多少钱一盒(卒中后认知障碍的神经心理评估与治疗)
  • 胃疡宁丸一疗程多少钱(注意)
  • 铷矿多少钱一吨(一吨价值近百亿共17万吨)
  • 普通保镖多少钱一个月(杭州95后女孩转行当保镖)
  • 养蓝猫一个月花多少钱(英短蓝猫如何饲养)
  • 雷克萨斯多少钱一台(深度体验雷克萨斯RX300)
  • 麒麟果多少钱一斤(这些贵价水果)
  • 蜀南竹海门票多少钱一张(蜀南竹海旅游度假区免票)
  • 学熟食学费一般多少钱(卤味外卖不挣钱)
  • 一组暖气片多少钱(新房装修地暖和暖气片如何选择)
  • 1gb等于多少钱(1个g是多少流量)
  • 王者荣耀4级贵族多少钱(王者荣耀)
  • 峨眉山金顶门票多少钱(门票115元)
  • 二手车3x是多少钱(买到就是赚到)
  • 种植牙多少钱颗(种植牙要多少钱)
  • 加盟汉釜宫多少钱(烤肉店怎么经营好)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

李悦华

关注
免责声明:本文章由会员“李悦华”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml