科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

羊饲料多少钱一吨(燕麦草2550元)

时间:2022-09-27 21:56 作者:高阳

昨天写了一篇文章,下面的粉丝评论非常多,有各种各样的疑惑,大多数的人说我这个价格是不是虚报了?还有人说,既然草料的价格这么高,为什么不买玉米呢?下面我来给大家一一的解惑。草料真有这么贵吗?前一段时间准备买15吨的燕麦草,我都把我们国内大江南

昨天写了一篇文章,下面的粉丝评论非常多,有各种各样的疑惑,大多数的人说我这个价格是不是虚报了?还有人说,既然草料的价格这么高,为什么不买玉米呢?下面我来给大家一一的解惑。

草料真有这么贵吗?

前一段时间准备买15吨的燕麦草,我都把我们国内大江南北的燕麦草商家联系了一遍,最便宜的是剩草,颜色发黄,这样的燕麦草营养价值非常低,运输费自理,草料的价格为2100元/吨。

比较好一点的牧草价格需要2700元/吨,这还不算运费,运费还需要自己找车拉。我问他有没有苜蓿草,他说现在苜蓿草货比较少,如果要的少的话就算了,不想提供给我们。

为什么这么贵呢?主要是因为去年草场天气不好,甘肃连阴雨,草的产量减少了。再加上近两年来,国内搞养殖的人增多,因此需草量不断加大。

羊饲料多少钱一吨(燕麦草2550元)

燕麦草价格

(大家可以看看现在燕麦草的价格,并不是我虚报价格,而是目前燕麦草价格就这么贵。)

现在普通的燕麦草,大概价格要2500~2700/吨,而且还不算运费。苜蓿草更是买不到,非常稀缺,国内很多牧场的苜蓿草早已经断货了,进口苜蓿又买不到,现在苜蓿草的价格,大概是3200~3300元/吨,不包含运费。

如果大家了解草料行情,你可能不会觉得奇怪。因为从18年开始,国内的燕麦草从1200元/吨,上涨到现在的2400元/吨,价格足足翻了两倍,而且现在还是一天一个价。

为什么偏要买草料?

有很多人说,草的营养价值再高,能比得过豆粕和玉米吗?既然草都这么贵了,那为什么不多买一些玉米呢?

我们的玉米好买,但是草难买。另外,燕麦草和苜蓿草,是很多大型养殖场必须的草料,尤其是奶牛场。

牛和羊一天可以不吃精料,一天可以不吃玉米,但是他一天不能不吃草料,草料的质量决定了奶牛产奶的质量,决定了奶牛的身体健康,因此这些草料对于奶牛至关重要。

因为草料可以保证奶牛正常产奶,肉牛正常生长,最重要的是要保证奶牛和肉牛的瘤胃健康,这才是目的,因此奶牛和肉牛在搭配饲料的时候都会考虑一个精粗比,精饲料食用过多会造成奶牛瘤胃酸中毒,而奶牛每天产奶30kg以上,因此必须要吃好的,喝好的,普通的稻草和杂草根本不能满足需求,因此必须要供应燕麦草和苜蓿草,而他们的功能玉米替代不了,所以草料的价格比粮食还要贵。

这是一个奶牛场的饲料配方,精料我没有公布,这仅仅是他的粗料搭配。

发现奶牛每天吃苜蓿草2.3kg、国产燕麦草2.8kg、玉米秸秆青贮22kg。这吃的还是比较少的,为啥呢?因为最近苜蓿草和燕麦草太贵了,奶牛场调整了饲料配方,以前苜蓿草和燕麦草吃得非常多。

燕麦草是多年生吗?

说实话,我确实没有种过燕麦草,只在黄河滩两岸种过苜蓿草,我对苜蓿比较了解。

但是我在本科阶段、和研究生阶段所学的知识告诉我:燕麦草是多年生植物。

当然现在网上也有人说燕麦草是一年生植物。

这或许是和当地的气候与品种有关系,有些地方种植一次燕麦草一年收获一次,因为时间长了被冻死了,只能等到来年再种。内蒙古那边,我听说有收割二茬的,具体是不是这样,需要有经验的种植户告诉我们。

种燕麦草能不能获利?

有很多人说我们家里面有很多地,我能不能也种燕麦草赚钱呢,向这些大场提供草料。

确切的答案是可以的,也非常的挣钱。但是你要知道,有很多养殖场需要长期供货。

种植10亩甚至100亩根本不够,而且在当地还需要形成一条产业链,牧草收割以后,可以制成青贮、可以设置成青干草,土地种植的多,我们就需要有灌溉系统、有大型收割机、有打捆机、铲车、叉车等,这些也是一笔大的投资。

当然现在很多机械可以走补贴,但是每年投资下来的金额相当大。

我只能说随着我们国内牛羊产业的发展,种植草料的前景越来越好,而且会越来越赚钱,但是你有没有钱去投资,那就是另外一回事儿了。

但是如果说只是几十亩地,甚至是上百亩地,你就不要多想了,因为草料收割机就是一个大问题,如果当地有这样的草料种植基地,可以和他们合作,一个人的话就不要想着投资这样的事情了。

相关话题

  • 社保一年要交多少钱(辞职后个人如何缴纳社保)
  • 二手电动车多少钱(二手电动车再便宜也不能买么)
  • 物业费一般多少钱(房子不住)
  • 一吨铜多少钱(今日最新铜价格)
  • 猪多少钱一斤(全国生猪价格涨跌表)
  • 汽车保险多少钱一年(哪吒V)
  • 堕胎药多少钱(一名慰安妇的自述)
  • 人参多少钱一克(农村大爷进长白山30天)
  • 查微量元素多少钱(微量元素检测被禁)
  • 内分泌检查多少钱(总觉得自己内分泌失调)
  • 阿胶糕多少钱一斤(为什么有的阿胶糕那么便宜)
  • 脱毛需要多少钱(多毛星人看过来)
  • 体检需要多少钱(想体检)
  • 一级建造师多少钱(2020年一级建造师各个地方薪资待遇是多少)
  • 填充额头多少钱(同样丰额头)
  • 白沙烟多少钱(摆摊有风险)
  • 狸花猫多少钱(一只猪27万美元)
  • 甲状腺检查多少钱(聊聊甲状腺检查那些事)
  • 蛋白粉多少钱(如何科学选购蛋白粉)
  • 拔智齿一颗牙多少钱(为什么别人拔智齿200)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

高阳

关注
免责声明:本文章由会员“高阳”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml