科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

初中辅导多少钱(乐读调整在线班为22元)

时间:2022-09-27 09:14 作者:李同林

作为“营改非”后的教育机构开课招生的抢跑者乐读,评价一句出道即巅峰一点也不为过。在没有做多少宣传的情况下,甚至在很多即便是报了名都不清楚这家机构到底跟“学而思”是什么关系、到底上课的内容是什么等情况下,很多班型的课程一上线就被一抢而光。我作

作为“营改非”后的教育机构开课招生的抢跑者乐读,评价一句出道即巅峰一点也不为过。

在没有做多少宣传的情况下,甚至在很多即便是报了名都不清楚这家机构到底跟“学而思”是什么关系、到底上课的内容是什么等情况下,很多班型的课程一上线就被一抢而光。

我作为亲身经历者之一也不由得感慨:给孩子报辅导班,对很多家庭来说,真的不愧是刚需啊。

然而乐读招生没两天就宣布了下架APP和小程序进行整顿,对于此事我曾在北京公布校外培训机构收费标准后写过分析,认为乐读整顿的主要原因之一应该会跟“收费”多少有关。

经过调整,乐读的最新公告称“在线小班和大班的收费标准统一调整为22元/课时”。

初中辅导多少钱(乐读调整在线班为22元)

这个降价的幅度真的不小!

尤其是对之前的“小班”来说,这个降价的幅度还是很大的。

乐读的公告目前只是告知了价格调整以及相关退费的事情,并未公布何时上架,但经此一役我们相信等其他“营改非”之后的新教育机构再上线课程的时候,价格方面基本上是不太可能再高于乐读的收费标准。

因为同样为一线城市的北京,在线课每课时的定价也不过是20元/小时,其他城市正常来说是不太可能超过上海、北京的。

那是不是乐读们再次上线的时候还能再一次出现报班热呢?

我个人分析“热”是一定会出现的,但这个“热”在不同的群体里爆发的程度是会大相径庭的。

这里面主要的问题集中在了下面这3点:

1、教材变化带来的影响

乐读的动作还是很快的,报名之后很快就有一批家长收到了乐读寄来的教材,而看完教材之后,有不少家长表示很失望。

原因无他,教材内容(包括难度)缩水严重。

这对很多“培优”目的报班的家长来说除非乐读的老师私下会给发一些补充拓展练习并且能够给予讲解指导支持,否则这样的难度变化必然会导致大量培优需求的家长放弃报班的。

首先来说教材“缩水”是必须的,因为“双减”对机构的教材是有严格要求的,超前、超纲的问题肯定是不被允许的,那么这就会导致辅导班的课程和校内的“重合度”更大。

花了钱、花了时间、花了精力,结果大部分内容还是在进行“重复性学习”,这对很多本就在学校“吃不饱”的学生来说,意义就不大了,甚至对一些能力确实很高的孩子来说,这样的课程纯粹就是浪费时间、有害无利。

过去很多人从没有认真跟孩子一起上过一些机构的课程,只会凭主观或者是零碎的片段给出超前学、记公式、被套路等等判断性的评价。

但你还要知道在很多地方学习成绩很好、学习能力也很强的孩子他们还在坚持上不是没有原因的。

这其中最最重要的一个原因就是因为在那些课程里是能够学到课本上绝对不会出现、老师就算是讲到了也讲不了这么全面的知识。

有没有用不是靠想的,也不是靠推理的,而是靠实实在在的学习才能真正体会到的,所以不要把那些过去坚持报培优班的家长、学生看得太简单了,他们看得可能比我们很多的人看得更远、更全面。

所以一旦新辅导班课程难度降低很大,必然会导致优秀学生报班的比例下降。

当然,这个需求也会有其他的办法来满足,这里就不做太多讨论了。

2、师资的影响

以乐读为例,我们看到了确实是有一些过去的学而思老师转到了乐读担任授课老师,而且有很多家长也表示说自己幸运地抢到了孩子过去老师的课程,终于可以继续跟熟悉的老师上课了。

没错,这是一个很重要的问题。

不同于之前的教育机构,由于多年的沉淀、锤炼使得每一家机构都会有一批在授课方面很优秀的老师。

而很多学生、家长之所以坚持续报,很大的程度也是因为这些老师得到了他们的认可,所以希望能够跟着这些老师们继续学习。

但不可否认的是,乐读并不是所有的老师都是学而思转过去的老师,也不是所有地区的老师都转到了乐读。

例如开放报名当天,我查了一下,我们本地的初中阶段的学而思老师一位也没有出现在选科列表里。

事实上我们都应该很清楚,在很多家长知道秋季班结束之后就再见了之后,越是那些热衷、看重报班的家长就会越早联系孩子的老师看看能不能私下补课。

实际上有很多机构的老师日程早就排满了,越是优秀的越是如此。

当然,这事儿其实也会有问题,例如第一年、第二年可能好说,但是到了后面就很难讲了,毕竟有很多的机构老师之所以“优秀”,也离不开其背后强大的“教研团队”支持,而“单干”之后,如果没有特殊途径,还是会有一些老师容易出现“吃老本”的情况。

所以考虑到师资的问题,也会导致有很多的家长不会太过热衷报班,而且是越是重视报班的家长,往往还真的是最重视这个问题。

3、对辅导班的认识转变

经过一个学期的“双减”落实,作为亲身的经历者们无论有怎样的感受,无论你是支持还是反对又或者是无感,或多或少都会对“辅导班”的认识发生一些改变的。

对于过去就不屑于辅导班的人或者无所谓的人来说,报班热的问题本就不会发生在他们的身上。

而对于过去执着于报班的人,我们需要区分一下,这其中有的是清楚自己报班的意义的有的则确实是因为盲目或者是对“学习”认识不足导致的跟风报班。

后者我认为一旦辅导班再现还是会出现报班热的,但前者未必。

前者不同于后者的最大问题在于在过去的这近一个学期的“双减”,他们大概率已经做好了相应的调整。

例如已经给孩子找到了更合适的补习机会(一对一、拼课等),或者经过评估觉得自己自学也能够很好地解决孩子教育需求问题。

他们当中的大多数人从一开始就对“辅导班”有很清晰的认识,对为什么要报、报了如何学等诸多很细节的问题也都很明白,事实上这些家庭的很多孩子“报班”所要解决的问题大都是“锦上添花”的问题。

而那些过去盲目报班的家长,经过一学期的“被冷静”或者是也像上面这些家长一样已经找到了其他的补习方式之后,对辅导班的认识其实也在发生着很大的转变。

所以总的来说,对比“双减”之前,我们有理由相信现在的盲目的、冲动的家长数量应该是大幅减少了。

而即便是那些坚持还是会给孩子报班的家长,其心态也会发生改变的——我就见过好几位抢上课的家长表示其实自己也不清楚好不好、讲什么等问题,只是单纯地“占坑”而已,只是觉得“万一有用”的时候能用上。

你看,这跟过去很多人觉得报班就能解决所有问题的认识截然不同了。

总结

所以我认为“营改非”之后的机构全面开始招生之后,“报班热”肯定还是会有的,但这种热和之前的热是不一样的,最典型的就是“热”的群体会发生很大的变化。

不知道已经蓄势待发的机构们面对这样的格局,会做哪些准备?

那么当各个新批准的教育机构重新开始招生时,您会给孩子报班吗?您准备报什么呢?

相关话题

  • 冠希灰裤价格(现在的跑鞋比车还贵)
  • 沈阳割包皮的价格(宝爹的赴美陪产日记)
  • 强险排量价格表(已明确)
  • e客e2价格(续航超过120公里的电动车)
  • 牙科医院及价格(很纠结)
  • 长沙助听器价格(喜讯)
  • 单立柱价格查询(建筑光伏BIPV行业研究)
  • 钓鱼钩价格大全(野钓窝料哪家强)
  • 15年奥迪q5二手车价格(烧机油直接亏3万)
  • 旧手表回收价格多少(二手名表回收利润有多大)
  • 牛栏山价格表和图片(定价15块钱的牛栏山)
  • 小样面膜价格单(0买量)
  • 滨瑞价格是多少(吉利缤瑞COOL正式上市)
  • 畅享8x价格(1499元起)
  • 奥迪x3价格(奥迪Q5L落地比指导价少3万5)
  • 肉牛价格今日牛价(牛价跌破16元的大关)
  • 黄晶药材价格(各大地产药材价格行情报道)
  • 唯品会价格升级(重估唯品会)
  • 冠希灰裤价格(冠希猛晒的情侣鞋未发先火)
  • 老年代步电动三轮车价格图片(2款休闲电动三轮车)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

李同林

关注
免责声明:本文章由会员“李同林”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml