科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

阿胶糕多少钱一斤(为什么有的阿胶糕那么便宜)

时间:2022-09-27 09:57 作者:张夕一

关于阿胶糕,淘宝一搜惊呆了,大把大把的都是卖几十块钱一斤的,价格如此美丽,卖的都是货真价实的阿胶糕吗?首先从价格上看,目前最纯正的品牌阿胶市场价1980元每斤,就算不是品牌阿胶也要700-1000元左右的价格,500元以下每斤的很难是正宗的

阿胶糕多少钱一斤(为什么有的阿胶糕那么便宜)

关于阿胶糕,淘宝一搜惊呆了,大把大把的都是卖几十块钱一斤的,价格如此美丽,卖的都是货真价实的阿胶糕吗?

首先从价格上看,目前最纯正的品牌阿胶市场价1980元每斤,就算不是品牌阿胶也要700-1000元左右的价格,500元以下每斤的很难是正宗的阿胶。

阿胶糕成分到底含不含阿胶?

东阿县多位不愿透露姓名的阿胶糕生产企业负责人告诉记者,东阿县周围包括阳谷县阿城镇、平阴县东阿镇有证(QS)、无证的生产阿胶糕的企业大小有100多家,销售阿胶糕的公司或(OEM)更多了,估计达到400多家。

一天的生产量预计要100多吨,整个聊城地区估计在200—300吨。某企业负责人给记者算过一笔账:

驴皮出胶率2.8—3公斤,干驴皮出1公斤阿胶,一整张驴皮平均重4.3—5.1公斤,而整张驴皮的价格在2400—2800元左右一张,换算成品阿胶成本在1440元左右,当然这是未加企业其他运营成本的价格。以某品牌阿胶糕的组方为例,母方投料120公斤,其成本是:

阿胶19公斤占比例15.83%,19公斤×1440元/公斤=27360元左右(东阿阿胶市场价4550元左右);

黑芝麻30公斤占比例25%,30公斤×(22—24)元/公斤=660—720元;

核桃仁23公斤占比例19.17%,23公斤×(58—64)元/公斤=1334—1472元;

黄酒23公斤,占比例19.17%,23公斤×8元/公斤=184元;

冰糖16公斤占比例13.33%,16公斤×8元/公斤=128元;

糊精8公斤占比例6.67%,8公斤×4.5元/公斤=36元。

总成本约29702—29900元,可以出119公斤阿胶糕料,折合成本价格249—251元/公斤。

阿胶糕坨子切片损耗25%,成品价格达到311.25—313.75元/公斤,一公斤阿胶糕的原料成本平均在310元/公斤。

一条生产线投资厂房加设备投资约160万,一年产能300吨,分摊5—6元,人工一条线38—44人,每人90—100元,人工合计3800—4400元,分摊4元,水电蒸汽分摊2—3元,工厂利润在5—10元,至少326元—333元/公斤。

这样,阿胶糕行业的情况就基本看得见了。据知情人透露,为降低成本,部分企业使用“阿胶丁”和来路不明的“阿胶”,价格会控制在一定界限。

测试透光,只是纯阿胶熬制的阿胶糕才有些透光,不含任何添加防腐。

下面是热水融化实验,开水两片阿胶糕分别放入水中。这是五分钟左右的变化,大家看一下,纯正的阿胶糕已经基本完全融化,剩下的全是一些辅料,而假阿胶熬制的阿胶糕基本没有什么变化。大家试想一下,这种黑商的产品进入我们的身体会是什么感觉,有什么危害。

如果想要降低阿胶的成本只有两种办法

  1. 在制作阿胶糕时加入大量的明胶粘合剂,可以让阿胶的产量翻倍,从而降低成本。
  2. 或者采用那些不知名小厂家的劣质阿胶来制作阿胶糕,成本自然也不高,而且添加香料后味道甚至会比纯手工阿胶还要好吃。

很多某宝店号称自己在厨房里面用炒锅熬制阿胶糕,

而且很多人买了。这些是真的吗?

1.自己制作过阿胶的亲应该都知道,熬制阿胶非常耗时,而且炒锅太小,一次能熬制的阿胶非常有限。

一天也就只能制作几斤阿胶糕,他们一边说是自己在厨房熬制阿胶,而且一个月还卖了几百斤的阿胶。

那明显就是假的,用工厂里面阿胶含量很低的阿胶来冒充手工阿胶。

2.传统的阿胶熬制都是用铜锅的,这是为什么呢?因为铁锅熬制阿胶时,铁会和阿胶起反应,抛开营养流失这一点不说,单单就反应之后产生的不利物质对人体也是不好的。

很多某宝店都是经验丰富的老奶奶,老爷爷制作的,

那这些应该是真的吧?

自己制作过阿胶糕的买家应该都知道,阿胶熬制到最后韧性非常大,一个正当壮年的男士都搅拌起来非常困难,而且往往需要两个人轮流来搅拌。

一个老奶奶,或者老爷爷,他怎么可能有这么大的力气来搅拌呢?而且一个月就是几千斤的销量,那简直是天方夜谭,所以那也是作假。

相关话题

  • 美国森孚多少钱一盒(吉林碳谷)
  • 美国兰蔻口红多少钱(女朋友的大爱)
  • 海蓝兽多少钱(稀有藏獒神秘海蓝兽)
  • 河南五毒鸡多少钱一只(大公鸡不怕蜈蚣)
  • 康师傅红烧牛肉面一箱多少钱(一夜蒸发数亿人民币)
  • 天台山漂流多少钱(成都人避暑)
  • 养50头母猪投资多少钱(1992年河南农村娃辞去铁饭碗)
  • 哈跟达斯冰淇淋多少钱(哈根达斯都追不上的国产雪糕涨价)
  • 热巴送baby的辅食机多少钱(Angelababy)
  • 佳木斯大来花海门票多少钱(华夏东极佳木斯)
  • 裴小峰多少钱工资(我的中年生活被原油宝无情击穿)
  • 赵朴初书法多少钱一平(落笔一扫千人惊)
  • 卷发一般要多少钱(全头卷半头卷造型卷14款)
  • 夯土墙1方多少钱(全面解析)
  • 思域上路需要多少钱啊(思域1)
  • 银行卡一天可以取多少钱(个人存取现金超5万元)
  • 黄果树儿童门票多少钱(黄果树最新攻略出炉)
  • 磷铜废料多少钱一公斤(2021年9月6日废铜回收价格调整信息)
  • 东风铁甲报价多少钱(你一定要知道的军用越野车)
  • 复方刺五加片多少钱(哪些中药能够用于放化疗后的升白治疗)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

张夕一

关注
免责声明:本文章由会员“张夕一”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml