科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

木薯粉多少钱一斤(超市不到三块钱的红薯粉条不用怀疑)

时间:2022-09-27 09:40 作者:金俊明

提要:红薯粉条制作成本那么高,为何超市的粉条如此便宜?超市不到三块钱的红薯粉条不用怀疑,肯定是假的。我们来看粉条制作过程。选料提粉、打芡、制作粉条、冷却、干燥。以上几部只是大概制作过程,中间穿插的煮水、煮粉等都忽略不计也要投入大量的人力和物

提要:红薯粉条制作成本那么高,为何超市的粉条如此便宜?

超市不到三块钱的红薯粉条不用怀疑,肯定是假的。

我们来看粉条制作过程。

选料提粉、打芡、制作粉条、冷却、干燥。以上几部只是大概制作过程,中间穿插的煮水、煮粉等都忽略不计也要投入大量的人力和物力。再加上前期的红薯提粉,全都是力气活,血汗活。大致上红薯粉条从红薯这个原材料到红薯粉条售卖这中间投入的人工大概要一斤2块钱左右。

木薯粉多少钱一斤(超市不到三块钱的红薯粉条不用怀疑)

我们来看粉条的整体成本。

红薯每斤市场批发价为6毛到8毛(取7毛每斤)——6斤红薯出一斤红薯粉(成本为4.2元)——一斤红薯粉出接近九两半粉条(按照一斤算,成本4.2元),中间加上人工费(每斤3元),加上红薯运输费,加上粉条运输费,加上粉条储存费,加上管理和财务成本,真正的红薯粉条每斤要接近8元以上,所以大部分地区真正的红薯粉条价格都在10块钱以上,价格公道童叟无欺。

我们再来看假的红薯粉条是用什么制作的。

第一个,掺入了其他淀粉材料。如果是用便宜的玉米淀粉、木薯淀粉等代替红薯的话,虽然粉条的口感下降,但是还不至于对我们的身体产生危害。有许多不良商家用玉米淀粉或者是木薯淀粉制作的粉条谎称纯红薯粉条高价出售。

第二个,劣质淀粉。市场上淀粉的价格从几毛钱到几十块钱的应有尽有,只要是淀粉物质,掺入红薯粉中都能够制作出来粉条,但是里面是什么淀粉原料我们却不得而知了。

第三个,明胶物质。在15年济南市公安局侦破一起假粉条事件,其中甲醛超标400多倍,重金属超标200多倍,最不可思议的是这种粉条竟然畅销20多个市、县,当公安局过去查货的时候,工业明胶“严禁食用”的字眼在“原料”的袋子上还醒目的提示着。用工业明胶制作的粉条这种恶略行为简直令人发指。

第四个,利用工业石蜡和墨汁制作。在11年广东省发现一例这样的案例。查货车间内发现柠檬黄色素、果绿、墨汁、用于工业用途的半精炼石蜡。具体制作过程不得而知,但是案件查处确是触目惊心啊。

我们平时怎么分辨好的粉条呢?

第一个用火烧,加胶的粉条会有啪啪声,较差的粉条有异味,二号的粉条先膨大然后燃烧,烧完之后残渣有颗粒感。

第二个看颜色,良好的跟条应该是色泽较白,带有光泽。质量较差的色泽较暗或者是没有光泽。

第三个尝口感,好的粉条气味和味道应该均正常,没有任何异味,而差的粉条有霉味、酸味或者是苦味,甚至是其他外来的工业物品味道。

超市粉条三元一斤要慎重购买。

这里是科学兴农,欢迎添加关注,带您一起长知识。

相关话题

  • 订做衣柜多少钱一平方(不想被坑)
  • 补牙一般多少钱一颗(一颗假牙1)
  • 幼儿园一个月多少钱(用时两个月)
  • 一辆房车多少钱(量身定制启航MAX高档房车)
  • 波尔山羊多少钱一只(羊价居高不下)
  • 洗牙一般要多少钱(经历360元洗牙后)
  • 一斤铝多少钱(最新2月12日废铝价格汇总)
  • 罗威纳犬多少钱一只(菜刀砍狗)
  • 脾氨肽多少钱一盒(孩子总感冒)
  • 西宁无痛人流多少钱(汶川地震空投收音机17万台)
  • 开通国际漫游多少钱(2022最全3大运营商5G套餐对比与推荐)
  • 唐氏筛查需要多少钱(孕期最受罪的一次检查)
  • 一头牛大概多少钱(猪价)
  • 活检需要多少钱(男子胃镜检查后大出血住院)
  • 牛尾多少钱一斤(万能的牛尾)
  • 一斤土豆多少钱(24种蔬菜降价)
  • 车辆强险多少钱(电动车二轮)
  • 跳舞机多少钱一台(运动游戏的前潮后浪)
  • 三责险多少钱(50万)
  • 五叶神多少钱(食材界的)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

金俊明

关注
免责声明:本文章由会员“金俊明”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml