科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

一吨热水多少钱(学生爆料宿舍热水55元一吨)

时间:2022-09-27 11:50 作者:刘悦华

大学的花销到底大不大?这是多数家长最为关心的问题。近日,上海一所大学的宿舍水费一时间冲上热搜,在家长的认知里,大学的费用无非就是饮食、住宿以及学费上,却没想到水费也是非常贵的,看到水费的价格,让家长有些吃不消。学生爆料宿舍热水55元一吨,校

大学的花销到底大不大?这是多数家长最为关心的问题。

近日,上海一所大学的宿舍水费一时间冲上热搜,在家长的认知里,大学的费用无非就是饮食、住宿以及学费上,却没想到水费也是非常贵的,看到水费的价格,让家长有些吃不消。

一吨热水多少钱(学生爆料宿舍热水55元一吨)

学生爆料宿舍热水55元一吨,校方4字回应引争议,理科生列出数字

冬季是用热水的最佳时期,也是为了同学们的健康着想,所以学校会用统一的设备为同学们准备热水,但是这个热水并非是免费的,而是价值55元一吨。

55元一吨热水是什么概念?一吨也就是2000斤,平均一斤水0.36元,也正是因为这样的水价,引起了大家的热议,觉得这个学算是上不起了,至少连热水都用不起。

而面对大家的争议,校方也给出了回应:正常价格,并且指出,有些学校的水费甚至达到100元一吨,而这所学校就是位于东北,东北的冬天是非常寒冷的,所以热水相对来说也比较贵,现在也只能是用这样的理由来安慰大家。

不过一名理科生将这个水费仔细抛开,一升水升温一度相当于是4200焦,如果按照学校的热水没有烧开来计算,一吨水烧到70度左右,可能会用80度电。

因为上海并不像北方,这种一线城市在烧热水的过程中,并不会用煤炭,而是用电来进行,所以相对来说成本就会提升,而一度电的价格大概在0.6元左右,甚至会高一些。

另一方面,学校在烧水的过程中,除了要用电,还有一些人力和物力,都需要算在成本以内,那么综合下来,学校55元一吨的水费并不算贵。

但是对于东北这所大学来说,如果将水费提升至100元一吨,就有些过分了,毕竟东北可以烧煤炭,成本降低的同时,费用却提升。

大学校园里,是否应该为同学们免费提供热水成为热点话题

其实对于我国的大多数高校而言,对于热水的使用都会有一定的收费标准,只不过会根据不同地区经济发展状况的影响,热水的价格会有些差异。

但是大多数人都认为,既然已经考上了大学,为什么不为同学们免费提供热水呢?难道水很贵吗?即便是很贵,每位同学的学费基本上也都非常充足了。

而面对这样的争议,也有过来人表示:这就是当代社会的现状,作为同学们应该学会适应,毕竟无论是公办学校还是私立学校,办学的目的并不是为了做公益,而是为了赚取一定的收益,可能两者相比所赚的不同。

但这已经成为不可否认的事实,记得上高中时,都是同学们自己准备暖壶,2元一桶,相比之下价格也是比较高的。

但是并不意味着我国所有的大学都会有这样严格的规定,主要还是同学们对大学的选择,如果想在上大学期间,免除热水的费用,那么给大家介绍几所高校,学校宿舍内不仅有热水,同时还有独立的卫生间以及其他的家用设备。

让人羡慕的大学宿舍配置

  • 四川大学

四川大学是教育部直属的全国重点大学,也是一所双一流高校,其中像数学、化学、医学等专业是同学们选择的重点方向。

而更值得关注的,就是该校的宿舍环境,宿舍分为两种不同的类型,一种是四人寝,一种是12人寝,有单独的客厅、阳台、卫浴和洗手台,同时寝室内还设有风扇和空调。

  • 西南交通大学

西南交通大学也是一所双一流高校,该校是我国四大交通大学之一,办学实力较强,培养出较多优秀的人才。

而该校的宿舍环境也是值得称赞的,均是四人寝,上床下桌设置,个楼层都会设有洗衣机,并且还有烘干机,有独立的卫浴、阳台和洗漱台。

  • 西南财经大学

西南财经大学在校友会排名第62位,也是世界一流学科建设高校,该校的金融学、保险学、国际经济与贸易是主要发展的专业,但其他专业的实力也不容小觑。

该校的宿舍环境可以说是天花板,基本上都是四人寝室,寝室楼下有开水供应站,并且宿舍内还有热水淋浴、空调、独立壁柜和书桌,而且床的规格也是比较大的。

笔者寄语;

综上所述我们能够看出,想要在大学期间热水免费,还需要考上一所知名的高校,在这里你不仅会有热水,同时还能够享受到更舒适的生活及学习环境。

不过这类大学需要同学们做出足够的努力,毕竟录取分数线相对来说比较高,对同学们来说也是一种考验。

今日话题:你觉得大学宿舍55元一吨热水贵吗?

相关话题

  • 医院住院费一天多少钱(住院半年花费300万)
  • 甲功三项多少钱(轻松看懂甲状腺功能检查报告)
  • 肉狗苗多少钱一只(肉狗养殖创业效益)
  • 银渐层猫多少钱(猫狗过节)
  • 血流变检查多少钱(血稠)
  • 乳清蛋白粉多少钱(蛋白粉买哪种好)
  • 祁门红茶多少钱一斤(说说茶叶的价格和价值)
  • 钢筋翻样软件多少钱(钢筋翻样难)
  • 征山地多少钱一亩(农村村集体的土地能不能出售)
  • 做增强ct多少钱(增强CT是怎么回事)
  • 医院icu一天多少钱(重症监护室)
  • 激光祛痣多少钱一颗(皮肤科医生指出)
  • 新生儿保温箱多少钱(才住5个月早产儿保温箱花了100万)
  • 丑橘多少钱一斤(金秋砂糖桔尾货卖6块)
  • 口子窖六年多少钱一瓶(安徽除夕年夜饭)
  • 心脏搭桥手术多少钱(最简单的大白话)
  • 奔驰b保养多少钱(奔驰GLC)
  • 黄疸蓝光治疗多少钱(宝宝黄疸照蓝光需要注意些啥)
  • 72v电瓶多少钱(电动车48伏)
  • 金针菇多少钱一斤(2020年金针菇价格多少钱一斤)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

刘悦华

关注
免责声明:本文章由会员“刘悦华”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml