科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

蝼蛄多少钱一斤(农村叫蝼蛄的昆虫)

时间:2022-09-27 09:29 作者:李楠东

农村叫蝼蛄的昆虫,据说一斤能卖上百块钱,是真的吗?为啥这么贵?农村被称为蝼蛄的小昆虫,也被叫做“海陆空”,是小时候常玩的一种昆虫,主要是它胖乎乎的,捏在手里手感比较好,也不扎人,蝼蛄还是蛮乖的,基本不咬人,说它“海陆空”,是因为不管是游泳、

农村叫蝼蛄的昆虫,据说一斤能卖上百块钱,是真的吗?为啥这么贵?

农村被称为蝼蛄的小昆虫,也被叫做“海陆空”,是小时候常玩的一种昆虫,主要是它胖乎乎的,捏在手里手感比较好,也不扎人,蝼蛄还是蛮乖的,基本不咬人,说它“海陆空”,是因为不管是游泳、钻土还是飞翔,样样精通,是昆虫中的特种兵,以前特别喜欢看蝼蛄划水,常把它扔在小水潭里,四个小爪子划起水来速度可溜了。

蝼蛄多少钱一斤(农村叫蝼蛄的昆虫)

夏天的时候,尤其到了晚上,在白晃晃刺眼的楼灯下面,除了喜欢扑光的蛾子,在地上一般都能找到爬来爬去的蝼蛄,那时候也是捉蝼蛄的好时候,它爬的不是很快,很容易捉,蝼蛄对庄稼来说是害虫,主要是它钻洞挖穴,间接造成苗的根与土壤脱离,使得根部脱水,小苗死亡,而且它喜欢吃庄稼的嫩茎,为祸一方土地啊。

但是现在好些地方开始吃蝼蛄了,因为它体内含有多种氨基酸和各种微量元素,很有营养,最主要的是它的药用价值,有利尿解毒的功效,药房里还有干蝼蛄,不过人们现在为了省事,直接油炸着吃,像有的地方卖到了三四百元一斤,还有的地方卖六七百元一斤,这价格甩知了猴好几条街了,蝼蛄是摇身一变,从混不吝变成了香饽饽。

对于不敢吃虫子的我来说,就不尝试了,吃过的小伙伴可以顺便来告诉我下这蝼蛄油炸好吃吗,上面就是我这个问题的看法,如果您有其它的见解或补充可以在下方留言评论。

(作者:西方游龙,本文由“我掌管着我的青春”创作)阅后如果喜欢,不妨关注、点赞和评论,谢谢!本文图片来自网络,如有侵权请谅解!

相关话题

  • 金钱龟价格(950一克)
  • 周大生黄金价格(金价大跌)
  • lv包包价格(LV再次涨价)
  • 滤油机价格(榨油机多少钱一台)
  • 红糖价格(早餐吃啥不犯愁)
  • 长安车价格(11)
  • 1985年2分硬币价格(这样一枚硬币)
  • 微波炉价格(听我句劝)
  • 二手车评估价格(做二手车生意挣钱吗)
  • 科龙空调大1.5匹价格(安装空调的时间到了)
  • zx-6r价格(日本2021年度十佳车型亮相)
  • 古铜钱大全价格 图片(一枚铜钱竟然几万元)
  • 万宝龙钢笔价格(价值200万)
  • 公墓价格(公墓使用年限为20年)
  • 红狼鱼竿5.4价格表(如何用抛竿钓大鲤鱼)
  • 兔肉价格(肉兔价格一路上涨)
  • 氢氧化钠价格(涨)
  • 欧曼 价格(实拍江淮K7顶配牵引车)
  • 冰柜价格及图片 大全(冰柜)
  • 雨刮器 价格(2款舒适型三轮车来了)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

李楠东

关注
免责声明:本文章由会员“李楠东”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml