科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

考研要花多少钱(考研一年需要多少钱)

时间:2022-09-27 20:50 作者:丁悦华

考研究生不仅需要很强大的毅力,还需要一些资金和物质上的支持,因此也有人说考不考得上研究生也要看家境好不好。马上就要进行2022年的研究生考试了,不知道屏幕面前的小伙伴们准备得怎么样了呢?一年的考研备考终于要到尾声了,大家有没有做一下总结呢?

考研究生不仅需要很强大的毅力,还需要一些资金和物质上的支持,因此也有人说考不考得上研究生也要看家境好不好。

马上就要进行2022年的研究生考试了,不知道屏幕面前的小伙伴们准备得怎么样了呢?一年的考研备考终于要到尾声了,大家有没有做一下总结呢?

最近网上有一名考上研究生了,学姐算了一笔账,发现一个人如果想要考上研究生,居然要花这么多钱。

考研要花多少钱(考研一年需要多少钱)

考研一年需要花多少钱,一算吓一跳,事情并不简单

大家都知道考研的结果是学生自己努力占比最大的,你投入的精力和时间越多,你收获的结果就能越好,大部分考研学生几乎都要,需要花一年到大半年的时间来准备。

有人说考完研的感觉,就像渡了一个劫一样,不仅整个人很累,自己的钱包也瘪下去了很多,这是为什么呢?因为考完研后算了一笔账,发现事情并不简单。

因为已经上岸的学姐就替大家算了一下,一个普通学生考上研究生需要花费多少钱,首先考研最重要的东西就是要买资料了,这个几乎没有人否认了吧。

大家要买的资料,其实在网络上都可以找到,但是都是需要一定的费用才能换取的,网络上太多免费资料,实际上的价值并不高,有用的资料可能需要去专门的机构购买。

这些资料包括名师出的辅导书,专业课的参考资料,专业课重点知识梳理,和练习题等等,经常让学生挑花了眼,发现越买越多,最少也要花五六百块钱来解决。

除了专业课之外,英语和政治这两科也有很多练习题和辅导资料需要买,这些都属于公共课资料的范畴,但很多同学第一次考研的时候没经验,把公共课资料买的太多了,最后很多都吃灰。

当下考研学生的潮流之一,花费高昂价格报辅导班

接下来讲一个很烧钱的操作,就是报考研辅导班。和普通的高考辅导班不同的是,考研辅导班的价格要更高,而且一般都是封闭式集训管理。

如果大家求稳妥的话,就要把每一科的辅导班都安排上。那样几乎都要万元起步,甚至有一些本身就比较重要的专业课程,一节课就达到了几百元。

对于没有基础的同学,还想通过一次考研考试就上岸的话,一般都会选择报班辅导的方式,毕竟辅导班还是有自己的好处的,有专业的老师带着你复习,总比自己像没头苍蝇一样胡乱撞好的多。

这也是所有考研学生在这件事上花费的大头款项,当然不排除有一小部分学生是通过自己的努力,一步一步考研上岸,没有经过任何辅导班培训的,但这需要本身底子就比较好,基础打的也比较扎实。

如果大家实在是想减免这方面费用的话,建议大家多多利用网上资源,寻找一些可以免费听的网课,自己能学习的同时,也大大减少了预算,但是要注意的还是一定要自律,自己安排好学习的节奏。

考研报名费和住宿费,同样是一笔很大的开支

到了考研的最后关头,同学们需要进行报名和预定房间的任务了,考研报名的费用其实跟其他款项来比并不高,大约是两百块左右。

但是考研毕竟都是需要提前预定酒店和房间的,这方面的款项就比较高了,尤其是到了考试季,商家们也会趁机提高价格,但是心急火燎的同学们也不顾价格高低,只会赶紧抢购。

这里建议大家的是提前选好酒店房间,选择安静的,适合备考的,靠谱一点的地方入住,千万不要等到大家都开始选考研住宿房间的时候自己再行动,很有可能好的房间都比其他人抢光了。

最后考研当天还有交通费用,和住宿费用这些加起来总共也要2~3000块左右,那么考研一整年究竟要花多少钱呢?我们现在就算出来了。

一般人考研一年的花费几乎在1~1.2万元左右,而且这些都是必要的开支,是无法避免的,可见考研的确是一个大工程,不仅费脑力,还要费金钱。

但是很幸运的是,考研给人带来的结果总是好的,能给人带来学历上的提升和个人经历上的丰富,所以总体来说,考研依然值得投资,依然性价比很高。

今日话题:你认为考研花费大吗?

看这里!这里很有料!关注我,带你看最新、最劲爆、最有趣、最有深度的教育热点解析!本文图片来源于网络,如有侵权,请联系删除。

相关话题

  • 石粉报价(云料网)
  • 二甲醚报价最新价格(化肥涨价全面爆发)
  • 五菱4s店报价表(五菱荣光限时优惠2050元)
  • 废水处理工程报价(2021年污水处理需求依然紧迫)
  • 宝马汽车报价及图片大全价格表(20万出头买宝马)
  • 奔驰e350报价(新车)
  • 本田220报价及图片(本田缤智220)
  • 生猪价格猪猪报价(今日猪价行情)
  • 助听器报价大全(最好)
  • 客车报价(这2款老年代步车小而实用)
  • 木工装修报价明细表(装修干货)
  • 游泳池报价(舍不得分享的度假宝地)
  • 桂花树报价(一斤25元)
  • 教练车报价(为何普桑)
  • 本田crv报价及图片(混动优惠1)
  • 奔驰a200l报价(奔驰A200L超深度车评)
  • 东风风行7座suv报价(5)
  • 佛山废旧金属今日报价(2021年11月23日废金属价格废铁废不锈钢废铝废锡回收价格行情信息)
  • 丰田海拉克斯皮卡报价(新款丰田海拉克斯运动版正式发布)
  • 丰田凯美瑞报价(放弃雅阁)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

丁悦华

关注
免责声明:本文章由会员“丁悦华”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml