科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

西红柿多少钱一斤2017(今年西红柿价格)

时间:2022-09-27 04:20 作者:金阳

受到特殊事件的影响,很多农产品的价格都不是太高,不少农民想要卖出去也是一个难题,毕竟前期的交通阻塞,农民想要将其卖到市场,但也不得不面对出售难的问题。同时还没有什么客商前来收购,尽管菜篮子工程放开了,道路很早就恢复,但实际上收购的客商还不是

受到特殊事件的影响,很多农产品的价格都不是太高,不少农民想要卖出去也是一个难题,毕竟前期的交通阻塞,农民想要将其卖到市场,但也不得不面对出售难的问题。同时还没有什么客商前来收购,尽管菜篮子工程放开了,道路很早就恢复,但实际上收购的客商还不是太多,以至于蔬菜的价格也在降低中。不过农村的蔬菜收购价不高,但市场中的菜价却不是太便宜,很多人抱怨鸡蛋都比蔬菜贵。

今天来到超市里逛街,看到了西红柿的价格,不禁感慨价格如此之贵,西红柿的价格真的是高的离谱,成为傲娇西红柿,一斤卖到了7.99元。为何今年的西红柿卖得这么贵呢?笔者10元只买了3个西红柿,实在是吃不起了!

西红柿多少钱一斤2017(今年西红柿价格)

其实每年的春节后到5月份,蔬菜的价格都会季节性的上涨,此时消费者对蔬菜类的食材销量也比较高,反而减少了肉类食品的摄入,因此每年这个时候的猪肉卖价很是低迷,到了6月份时才会迎来价格的上涨期。这样来分析,西红柿的价格高也就显而易见了。

1、猪肉卖价高

从目前的市场来看,猪肉的卖价可是非常高的,不少地方已经达到了30多元一斤,这让消费者对此很是无奈,想要吃上猪肉都不容易。但在高昂的猪肉价格面前,很多人也会转向对蔬菜的食用,这样的话吃起来更美味,还可以减少一笔花费。

而猪价太高,也能够起到拉动价格的效果,其他的肉菜替代品的消耗量增加,因此蔬菜的价格才会上涨。

2、种植成本高

西红柿的卖价高,其实还在于种植的成本比较高。在夏季时,番茄不需要太多的管理,总会源源不断的生长果子,大家直接就可以采摘卖到集市上,因此市场中的卖价也不过才1-2元。

不过到了冬春季节,西红柿的种植就需要用上大棚了,此时的栽种成本明显增加,因此它卖到市场中后一斤也达到了5-7元。

其实从2019年的贩卖来看,西红柿刚进入市场中时,它和黄瓜的卖价都达到了5元,什么时候6月份到来了,它的价格才会下跌。

3、批发成本高

番茄的品种不同,批发的价格也不同,目前的批发价则是在3.6-4.3元一斤,这样来看,它的市场价自然不可能会卖到4元,不然的话就会亏损惨重了。

当然它的批发成本之所以这么高,还在于西红柿这种产品,在1-5月份的产量比较少,每年都是如此,毕竟它是一种大棚产物,并不是所有菜地都会种植,因此它的产量不多,批发价就会提高。

4、烂掉

在前段时间,因交通的问题,不少人家的西红柿没有及时卖出去,反而因时间长了反而还烂在了农田里,不少农民都很是愁苦,毕竟农民忙活了几个月,没想到竟然没有赚到钱,为了能够减少亏损,因此他们也会抬高价格,而如此一来西红柿的卖价达到7.99元也很正常了,毕竟市场的量更少。

当然国家也会稳定菜价的稳定,大家不需要担心高价西红柿能持续太久,但春季的番茄价格本身就很贵,这无可厚非!

相关话题

  • 杏仁的价格(药材监测)
  • 农用无人机价格(大疆农用无人机多少钱)
  • 红铜回收价格(废铜回收价格最大上调300元)
  • 八仙桌价格(一张八仙桌)
  • 电动餐桌价格(酒店包房电动餐桌要怎么购买)
  • 小型电动车价格及图片(雅迪)
  • 埃克替尼价格(肺癌药物覆盖哪些靶点)
  • 今日山东生猪价格(山东省今日猪价行情)
  • 猫三联价格(养猫)
  • 二胡的价格(故事)
  • 15年茅台酒价格(茅台15年)
  • 上环的价格(上环后为什么会痛)
  • 培美曲塞价格(2021年国家医保目录发布)
  • 苹果手机换屏价格(iPhone13)
  • 92 95汽油价格(今晚)
  • 鹿茸片价格(割掉鹿茸时)
  • 福特车价格及图片(16万都能买到合资中级车了)
  • chaumet 价格(卡地亚入门版手袋)
  • 干姜价格(2022年姜价分析)
  • 家用太阳能价格(农村装太阳能还是电热水器划算)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

金阳

关注
免责声明:本文章由会员“金阳”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml