科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 看看 > 创业动态

立邦腻子粉多少钱一包(县城房子自装日记)

时间:2022-09-28 00:43 作者:刘俊一

生活在准一线城市,我始终觉得自己是没有归属感的,手里没有积蓄,考虑到孩子未来读书,毅然决然地选择了在县城买了房子。很喜欢小县城的生活氛围,有集市、说方言、没有酒桌文化,距离市上班的地方40分钟以内,也算是很便利了。装修房子之前象征性地做了攻

生活在准一线城市,我始终觉得自己是没有归属感的,手里没有积蓄,考虑到孩子未来读书,毅然决然地选择了在县城买了房子。很喜欢小县城的生活氛围,有集市、说方言、没有酒桌文化,距离市上班的地方40分钟以内,也算是很便利了。装修房子之前象征性地做了攻略,装修的时候才发现很多事情还是没有前置考虑,导致中间也出现很多问题。比如:打压、保护不到位清理腻子粉很困难、3月开始计划装修,然而中间因为耽误,搬家延迟到明年...好在一切事情都慢慢解决,心态和积极处理问题的态度很关键。

立邦腻子粉多少钱一包(县城房子自装日记)

很久以前的文章里我写过县城房子的由来。没钱的时候真的很难,最终因为价格等多重因素选择了二楼,当所有人评价房子楼层不好时,我只是在内心默默告诉自己,别在意。在我看来,这可是我的家呀。对于我而言,二楼的便利性在于:冬季晒被子、夏季养花(窗户外面是大平台),植物是生活当中的小确幸。租房两年多,陪伴的植物也即将在搬家时和我一起进入新家,长势喜人。

一盆虎皮兰的新生,分了三盆;

琴叶榕也从五片叶子长到和窗户一样高;

天堂鸟绿意盎然;

洋绣球开了花朵

龟背竹越来越好...

植物真的有治愈功能。

生活,是活给自己的,没必要和别人对比,生来不同,生活也更不同。有多少钱过多少钱的生活,自己舒适比什么都重要,因为有了孩子,内心也会柔软很多,想趁着自己年轻,孩子尚小,努力多赚一些钱,还清债务,带父母出去旅游。新家,对面是中学,隔一条街是实验小学,很方便,万事万物没有完美之处。这几年对于我而言,很难,很多时候一个人默默吞掉心里的苦,也不会过多和老公讲,各有压力,共同努力。新家装修比较满意,能省则省,硬装部分花费6万,软装除了必备品后期再添置其他物品。

希望未来如果可以第二套房子可以装修成更喜欢的风格,有可以推门而出的大露台,有自己喜欢的自由工作,幸福健康。新家装修,能省则省,没有找装修公司,都是自己按照喜欢的风格去装修的,有遗憾也有意外后的欣喜。

硬装明细如下:

一、基础水电改造–5100

1、材料费25002、人工费2400(含二次装开关,马桶,浴室柜费用)3、200(住宿费)我感觉钱花的有点多,材料购买的时候日丰管店里最好的材料,人工1人整体3.5天(含后来开关7个左右、浴室柜,马桶柜安装半天)

二、防水660

1、材料260(自己购买)2、工费400

三、水泥+地砖15090

1、水泥、沙子3240

2、地砖7100

3、工费4500(3个人,7天,按照200计算,吃饭300,帮助是互相的,因为我爸是木匠)

4、地漏170打压80地砖工人可帮忙计算,我们前期问的是送货师傅,最后少了,补加的。小区里面的沙子,水泥还有砖比一般农村贵很多,当时也是看到小区有人买就直接购买了,后来才知道我姐家之前盖完房子剩下很多,价位对比也贵太多,当然也理解精细化。

表姐夫常年做装修铺地砖活也很细,本来计划找老公认识的南方工人。无奈,从市中心过来住宿是问题,其次工期安排不开,工价比县城每平米高8块。果断放弃。

地砖是在镇上一家大型瓷砖售店买的,之前也去专卖店看过对比过,最终选择了这家,老板也说得很清楚,贴牌广州,实际上是另外一个地方生产。质量好,喜欢,价位合适40块一块。

买回去表姐夫说客厅地砖质量很好,但卧室一般,卧室当时考虑接近木地板颜色,没什么可选择性,踩坑(难打理,纹路很多,但防滑)。

四、柜子16674

1、材料8424(含工人帮忙背材料)

2、工费1400(7天/1人,另外一个工人费用我爸的同事)

3、吃饭700

4、柜门6150:材质PET材料,老公朋友厂子,便宜了一点,自己开老板车拉回去,我爸安装。

5、橱柜柜门,大理石台面,洗碗槽这部分没有购买

优点:柜子几乎没有味道,选择的是我爸熟知店里环保实木多层(没记错的话),厚实的板材,配上纯色柜门也很简约大气。

后来材料不够,我爸去另外一家店买来的质量更好,没有封边,用了扣条,个人觉得挺美观。自己找工人做的好处,材料自己挑选,自己设计,比较安全环保。

小区全屋定制的家庭不少,楼上的女主来我家逛,让自己的妈妈抱来孩子来我家,但不敢进自己的家,她说全屋定制味道很大。

我参观了很多全屋定制,颜值高,整体风格统一且不怎么费心,预算充足且不着急入住也没什么担心的。

最喜欢儿童房做了书架设计,遗憾之处:空间紧张,没有做其他设计,不过还好,预留位置进出没有什么问题,如果当时做成排骨架榻榻米,空间会好很多。

餐边柜

缺点:细节颜值没那么好(小孔很多),很多良心木工会建议用钉子钉,然后是少量胶水,而定制柜子为了美观相反。

切记两点:如果是自己找工人制作,一定要做好保护,我们买了防护膜,没在现场,装修工人几乎没用,细节防护特别差。

如果是全屋定制,记得柜子进去之前一定要在现场,做好基础卫生,小区全屋定制,一家是整体基础全部完后,柜子现场安装,卫生很干净,但另外一家就不是了,地面很脏,直接就安装了。

五、油漆阶段7600

1、材料3100立邦县城最高价位其次那款,可擦洗(但和最好的那款相比差异点在于酱油这种如果粘在墙上不能擦洗),现场展示的是最好的那个,可擦洗确实好。做了跳色,选择其次,腻子粉装修工人觉得他家品牌的太费力,于是选择了他家另外一款非立邦品牌的腻子粉。

主卧背景墙颜色有点偏紫,不怎么喜欢油漆主色用了最浅的灰色,主卧、书房、客厅用了背景色,其他统一色调。

2、人工费3700

3、石膏线800(含材料,我爸做了吊顶,双眼皮,工人带材料+人工费800,不到一天就完工。

4、美缝剂800老公自己做的美缝。

六、开关600

本来想买公牛的,结果买了特变电工的,颜值,质量都不错。大部分都是工人的视频指导下自己安装的,后来为了确认电,找工人安装最后剩下的几个及浴室柜子等,这部分费用400已经加在上一部分里面。

七、升降衣架312(含12块运费)

八、门3800

实木多层,本地小店找的,喜欢这个颜色,实际安装时候颜色浅一些,更好看,有点商务。减去了安装费,县城安装是按照件计算的,但边框部分我忘记怎么算了,反正整体是少了1000。

九、灯1800

很便宜,考虑是否好打理,网购,但客厅灯具买的比较失败,其他可接受,最喜欢鞋柜上方、阳台上面的灯(没拍照片)。

十、窗帘2200

窗帘棉麻+涤纶的,市场80一平米,网购40+,但觉得手感有区别。今年流行拼色,灰+黄(寓意:辉煌)、灰+爱马仕橙,之前网购图片选择的。买回来没有安装安装好之前老公说灰色太浅了,但安装后和家具竟然非常搭。

十一、马桶、花洒、浴室柜 2450

这部分没有买品牌,除了家电,其他都不是大品牌,商品网购。马桶无水箱样式(家在二楼,楼层高的需要注意)750

花洒600(黑色磨砂的)

浴室柜1100—因为浴室柜内部容量还不错,没有购买其他的浴巾架之类的,也没有选择智能灯带。

软装部分

家具16000

3个床、电视柜茶几柜,餐桌(可拉伸成圆桌)餐椅,沙发。

这边有家具市场批发交易中心和大牌品牌店在一个地方,囊中羞涩,购买的店铺轻奢风居多,一眼就吸引到了我(和逛街一样).后来找了熟人(很多和地产合作的品牌方会有样品房,里面的很多家具都是和这里面的店家合作的)打了88折,定制了喜欢的抱枕图案。我特别喜欢逛家具店,看床上的软装也是一种搭配的学习。

孩子的那个床有点失败,靠背颜色太深。

其他物品,等待入住之前再买,一点点添置。

相关话题

  • 镀锌板价格(鞍钢2022年5月份产品价格政策)
  • 狗币行情最新价格(代币大屠杀)
  • 帕萨特2.0t价格(新款帕萨特2)
  • 五菱宏光价格表及图片(4)
  • 全蝎价格多少钱一斤(蝎子收购价格350元)
  • 租房价格(在汕尾租房)
  • 雅思培训的费用价格(雅思培训知多少)
  • 唑来膦酸价格(神药)
  • iphone7电池更换价格(换个iPhone7原装电池居然还要359元)
  • 通脉颗粒价格表(重磅)
  • seo推广公司价格(网站关键词推广优化一个月多少钱)
  • 进口宝马x5最新价格(宝马X5)
  • 维生素b2价格多少一瓶(10元1瓶的维生素B2)
  • 东风双排座小货车价格(高配置低价位)
  • 雪佛兰科沃兹手动挡价格(惊喜福利到)
  • z400川崎价格(差价一千怎么选)
  • 大踏板摩托车价格及图片大全(三阳的这五款旗舰踏板车)
  • 鱼胶价格(入门必备)
  • 宝马x5平行进口价格表(2021年7月第三平行进口宝马X5)
  • 韩式三点双眼皮价格(割双眼皮必看攻略)

热门推荐

  • 古钟二锅头46度多少钱(全国喝啥酒)
  • 顺丰寄50斤冰箱多少钱(评测五大快递平台)
  • 做饭保姆一个月多少钱(52岁阿姨哭诉)
  • 鹿茸补肾丸多少钱一盒(参茸鞭丸肾阴虚者能吃吗)
  • 北京换烤瓷牙多少钱(明星为整牙有多拼)
  • 乐高培训加盟费多少钱(乐高教育取消授权波及上百门店)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(价不高待客又不失面子的纯粮酒)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(酶中战斗机)
  • 公司入职体检一般多少钱(通过聘多多找到工作)
  • 插座维修上门多少钱(换个插座还用找电工)
  • 二元店一年挣多少钱(揭秘)
  • ctfau750钻戒多少钱(黑客游戏和解谜游戏的关联之处)
  • 23年工龄退休拿多少钱(缴费23年)
  • 平衡霜多少钱一瓶(日本POLA旗下这个小众牌子THREE)
  • 欧米茄手表电池多少钱一块(福布斯公布运动员收入榜单)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(成本百元却卖上万)
  • 微信能卖多少钱(微信账号被公开买卖)
  • 奔富707多少钱一瓶(宴请时的)
  • 超声波焊接机多少钱一台(关于超声波焊接)
  • 一鸣加盟费要多少钱(一鸣真鲜奶吧多少钱)

刘俊一

关注
免责声明:本文章由会员“刘俊一”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1新百伦多少钱(都有一个)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨2月11日)
  3. 3铝单板多少钱一平方(铝单板厂家报价大揭秘)
  4. 4一箱牛奶多少钱(实体店一箱牛奶卖50元)
  5. 5普洱茶一般多少钱(有的普洱茶只要几十有的上万)
  6. 6换手机外屏多少钱(盘点各个旗舰手机换屏价格)
  7. 7一辆电动车多少钱(最低不到8000元)
  8. 8巴宝莉围巾多少钱(花2580元网购的博柏利围巾竟系假货)
  9. 9养老保险每年多少钱(2021年养老保险缴费15年)
  10. 10每升油多少钱(​定了)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml