科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 看看 > 创业动态

爱妃苹果多少钱一斤(水果传)

时间:2022-09-27 09:09 作者:丁原远

看了这部纪录片才发现,自己对水果一无所知?作为一枚水果控——《水果传》当然要看,当季水果也要会挑本报记者裘晟佳《水果传》里的达利安石榴。记者买到的突尼斯软籽石榴。夏秋之交,又是新一轮水果大军杀到。你,今天吃水果了吗?你,又真的懂它们吗?最近

看了这部纪录片才发现,自己对水果一无所知?作为一枚水果控——

《水果传》当然要看,当季水果也要会挑

本报记者 裘晟佳

爱妃苹果多少钱一斤(水果传)

《水果传》里的达利安石榴。

记者买到的

突尼斯软籽石榴。

夏秋之交,又是新一轮水果大军杀到。你,今天吃水果了吗?你,又真的懂它们吗?

最近,一部在腾讯视频播出,以各种网红水果为主角的纪录片《水果传》,引起了广大“水果控”的注意。

早在去年年初播出第一季时,这部纪录片就收获了挺高的人气及豆瓣8.7分的好口碑。目前已播出的第二季4期节目中,巴西莓、仙人掌果、牛油果、富士苹果、木瓜等“流量水果”轮番登场,带我们一探名种水果的原产地。

不过,对于更广大的吃货群众来说,更重要的是,片子里的水果杭州能不能买到?或者有没有可以一较高下的“同类不同款”应季水果?作为一枚“水果小白”怎么才能迅速掌握挑选小窍门?

这两天,钱报记者就跑了杭州好几家水果店,请教了水果达人。

进口苹果走盐系风

国产苹果选拉丝的不会错

苹果,是世界上流通最广、种植面积最大的水果品种。到目前为止,曾经有2万多种苹果因为人的喜好而诞生,又因人的善变而被淘汰,包括那只砸中牛顿的苹果。

在第一集里,节目组就来到著名的“富士苹果之乡”。1939年,青森县的果农用美国国光和红元帅,成功杂交出富士苹果。

在一个已有100多年历史、第一批培育苹果的果园里,年轻的第四代接班人赤石淳市分享了能够使苹果更甜的秘诀——魔法般的嫁接技术,这样结出的苹果更甜,特别好吃。

包括富士苹果在内,日本青森苹果有几十个品种,收获期通常从九月中旬开始。而青森苹果仅在北京、上海这样的一线城市可以买到,大型超市售价约为30元/个。

钱报记者在杭州逛了几家不同品牌的大型水果连锁店,都没有发现青森苹果的身影。电商平台上,倒是零星有几家在出售,价格多在30~40元/个。

不过,一圈逛下来,钱报记者发现,有些其它产地的进口苹果也很诱人。

在杭州大厦LSE城市生活超市,销售人员告诉记者,这里卖得最好的苹果是“爱妃苹果”“红玫瑰苹果”两款,产地都是新西兰,售价分别是49.8元/斤(2个)、29.8元/斤(3个左右)。

记者总共花了40多元各买了一个尝尝,与眼下市面上最常见的国产苹果相比,它们的甜度不高,清脆爽口。不过,恰恰是这种口感文艺小清新的“盐系”苹果,更受眼下年轻人的欢迎。

至于国产苹果里,最出名的要数甘肃静宁红富士和新疆阿克苏苹果,但后者的采摘季节还没到。

“现在买苹果,静宁红富士是首选。这种苹果松、脆、甜,两个(分量)赶一斤。”大三元果业湖墅南路店的陈店长告诉记者,他所在的门店一天至少能卖出30斤。

至于怎么挑?他教了一招:“苹果呢,要选果皮上有一条条拉丝的。别看拉丝显得果皮偏白,没红红的苹果好看,但是太阳晒得多,养分比较足,吃起来才最甜。”

好吃的葡萄浇水都有讲究

石榴现在流行连籽一起吃

在最新播出的第4集中,亮相的都是人气极高的“明星水果”。

率先登场的,是日本山梨县的“阳光玫瑰葡萄”。这种葡萄粒大而甜,皮薄无核。

水上笃种植的葡萄拔得全国头筹,而它的种植秘密却藏在灌溉用水里。他依照古法,定期去山间采集特殊的微生物,培养成神奇的灌溉用水。“经过两个月的精制发酵,液体中的大肠杆菌消失了。在这微生物的基础上再加入酵素,在叶子背面进行喷洒,葡萄的甜度就会慢慢上升。”

此外,日本至今仍沿用手工筛选的方法,一串200多颗的葡萄中,只有毫无瑕疵的30颗葡萄会被留到最后。在日本,葡萄会作为礼品赠送,必须好看又好吃。

不过,这种葡萄极为稀少,基本上在中国吃不到。但是国内的明星葡萄也不赖,眼下正是浦江巨峰葡萄的上市尾声。

陈店长介绍起巨峰葡萄来,声音都显得特别自信,“甜度高,水分多,从7月可以一直卖到9月底,一天能卖出60多斤。”

只是对水果控来说,巨峰葡萄熟得不能再熟了,如果想吃点眼生的水果新人,那可以点名突尼斯软籽石榴。

石榴原产于西亚,被古波斯人称为“太阳的圣树”,象征着吉祥富足。《水果传》中,亮相的土耳其石榴来自坐落在地中海沿岸的达利安,这里的土地中富含氮和维生素,结的石榴大而饱满、甜度高,果汁丰盈,一颗石榴就能摇身一变成为满满一杯石榴汁,连石榴籽都被土耳其人拿来做菜。

但眼下正流行的突尼斯软籽石榴,是一种可以连籽一起吃的石榴。只要你稍微留点心,就会发现它几乎占据了每家水果店石榴区域的C位,有的店甚至只卖这一种石榴。

“这个品种的籽比一般的石榴籽要小很多,也更软,可以食用,颜色特别红。小的两只一斤,大的一只就有一斤多。成本价就要18元一斤,正宗的售价不会低于20元一斤。”陈店长说。

记者买了一个35元的大石榴回去尝了尝,一掰开,满籽血红,抓一把放进嘴里,有种在喝果汁的感觉,冰一冰口感会更好。吃的时候,要小心爆浆哦。

那么,包得严严实实的石榴该怎么选呢?“当然越大越好,皮越红的越成熟。新不新鲜,要看蒂头,青的证明采摘下来不久。”

相关话题

  • 悠拳英雄悠悠球多少钱(曾经在山西)
  • 齐河金沙滩门票多少钱(夏日济南周边去哪玩)
  • 战狼2票房投资多少钱(刘德华加盟)
  • 下巴玻尿酸多少钱一针(暴利玻尿酸)
  • 贺函带的什么表多少钱(唐晶戴9万积家)
  • 朗动尊贵型落地多少钱(价格诱人的朗动到底能不能买)
  • 苹果6换个边框多少钱(我用)
  • 黄鹤楼梯吧多少钱一包(古诗里的十大名楼)
  • 13号烟多少钱一包(​专家)
  • 猎鹰007料理机多少钱(黑人演员称)
  • 灶台大理石多少钱一米(橱柜台面老公非要用天然大理石)
  • 赵本山的狮子多少钱(挚友许四海病逝)
  • 马鞍山姚家寨水上乐园门票多少钱(安徽9个AAAAA级景区却没有1个在马鞍山)
  • 尿路造影检查多少钱(2018年版卵巢癌诊疗规范)
  • 散兵坑游戏多少钱(不起眼的缅甸战役有哪些奇怪的点)
  • 瑞士冻龄针多少钱一盒(这种)
  • 潮人租车一天多少钱(感觉啥都能共享了)
  • 粉末冶金多少钱一吨(粉末冶金全域布局的)
  • 方老祖鼻炎加盟多少钱(冬至大如年)
  • 肠胃炎去医院要多少钱(胃肠炎去医院要输液吗)

热门推荐

  • 古钟二锅头46度多少钱(全国喝啥酒)
  • 顺丰寄50斤冰箱多少钱(评测五大快递平台)
  • 做饭保姆一个月多少钱(52岁阿姨哭诉)
  • 鹿茸补肾丸多少钱一盒(参茸鞭丸肾阴虚者能吃吗)
  • 北京换烤瓷牙多少钱(明星为整牙有多拼)
  • 乐高培训加盟费多少钱(乐高教育取消授权波及上百门店)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(价不高待客又不失面子的纯粮酒)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(酶中战斗机)
  • 公司入职体检一般多少钱(通过聘多多找到工作)
  • 插座维修上门多少钱(换个插座还用找电工)
  • 二元店一年挣多少钱(揭秘)
  • ctfau750钻戒多少钱(黑客游戏和解谜游戏的关联之处)
  • 23年工龄退休拿多少钱(缴费23年)
  • 平衡霜多少钱一瓶(日本POLA旗下这个小众牌子THREE)
  • 欧米茄手表电池多少钱一块(福布斯公布运动员收入榜单)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(成本百元却卖上万)
  • 微信能卖多少钱(微信账号被公开买卖)
  • 奔富707多少钱一瓶(宴请时的)
  • 超声波焊接机多少钱一台(关于超声波焊接)
  • 一鸣加盟费要多少钱(一鸣真鲜奶吧多少钱)

丁原远

关注
免责声明:本文章由会员“丁原远”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1新百伦多少钱(都有一个)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨2月11日)
  3. 3铝单板多少钱一平方(铝单板厂家报价大揭秘)
  4. 4一箱牛奶多少钱(实体店一箱牛奶卖50元)
  5. 5普洱茶一般多少钱(有的普洱茶只要几十有的上万)
  6. 6换手机外屏多少钱(盘点各个旗舰手机换屏价格)
  7. 7一辆电动车多少钱(最低不到8000元)
  8. 8巴宝莉围巾多少钱(花2580元网购的博柏利围巾竟系假货)
  9. 9养老保险每年多少钱(2021年养老保险缴费15年)
  10. 10每升油多少钱(​定了)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml