科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 看看 > 创业动态

牛头多少钱一斤(同样是牛肉)

时间:2022-09-27 09:33 作者:刘悦

秋冬季节,是吃牛羊肉的季节,确实,牛羊肉相比于猪肉来说更加温补,而且肉香味更加浓郁,但价格也要比猪肉贵上不少。羊肉带有一种腥膻味,所以有不少朋友都不喜欢吃,牛肉的肉质紧实、香味浓郁、营养丰富,大多数人都喜欢吃。最近去逛超市和菜市场,发现了一

秋冬季节,是吃牛羊肉的季节,确实,牛羊肉相比于猪肉来说更加温补,而且肉香味更加浓郁,但价格也要比猪肉贵上不少。羊肉带有一种腥膻味,所以有不少朋友都不喜欢吃,牛肉的肉质紧实、香味浓郁、营养丰富,大多数人都喜欢吃。

牛头多少钱一斤(同样是牛肉)

最近去逛超市和菜市场,发现了一个问题,市场上的生牛肉价格大概在38元左右一斤,而熟牛肉、酱牛肉的价格也差不多是在这个价格区间,所以很多人都会直接选择熟牛肉。经常在家里做饭的朋友肯定都知道,一斤生牛肉只能煮出6-7两的熟牛肉,那这些熟牛肉是怎么赚钱的呢?

前几天和一位做厨师的朋友聊天,才知道这些熟牛肉为什么卖这么便宜了。

一、大批量进货

一些生意比较好的卤肉店,一般都会有自己的冻库,趁肉价便宜的时候开始大量囤货,除了购买国内的肉,还会进口一些国外的冻肉,价格要远远低于市场价,做好以后的牛肉薄利多销。但可以肯定的是,如果牛肉价格卖得便宜,一定不是新鲜的牛肉,所以说“便宜没好货”这句话还是十分在理的。

二、卤煮工艺

大家在家庭里做卤牛肉,一般来说一斤生牛肉能出7两熟牛肉就是高手了,但如果告诉你一斤生牛肉能煮出两斤熟牛肉,你可能不信,但事实真的是这样。听做厨师的朋友讲,牛肉想要出货,在卤制中要添加亚硝酸盐,加亚硝酸盐有三个好处,一是上色、二是防腐、三是不掉秤;除此之外,还需要“裹胶”,这才是牛肉出货的关键所在,裹上胶的牛肉不仅很出货,而且吃起来香喷喷。

即便是品质不佳的牛肉,经过亚硝酸盐腌制和裹胶,一斤出二斤是很容易的,而且色泽红润、香气扑鼻。

三、其他肉类冒充

市场上经常见到一种肉块比较小的酱牛肉,而且这种酱牛肉里面没有肉筋,这种酱牛肉一般都是由其他肉类冒充的,最常见的就是鸭胸肉冒充,鸭胸肉用牛肉香精腌制以后再进行卤煮,成品和牛肉的口感、味道十分相似,外行人很难吃出来。

如果生牛肉和熟牛肉的价格相差无几,你会选择买生牛肉还是熟牛肉呢?

下面为大家分享一款家庭版的酱牛肉做法。

【酱牛肉】

1、5斤新鲜的牛腱子切成大小合适的肉块,用凉水浸泡12小时,期间换水3-5次,泡水不仅可以去腥,还能增加牛肉的保水量,使牛肉更出货。

2、泡出血水的牛肉清洗干净,加入适量生抽、适量鸡精、少许料酒,葱段、姜片,腌制12小时,料汁要没过牛肉,这样才能使牛肉充分入味。

3、把腌制好的牛肉下锅,再加入适量的清水,水量稍微多一些,然后加入八角、花椒、干辣椒、小茴香,大火煮开后转为小火煮40分钟,关火焖2小时以上。

4、牛肉完全冷却后用保鲜膜包起来,放冰箱保存,随吃随取。

我是小酥肉美食,如果您喜欢我的文章,记得收藏、点赞、转发哦!如果您有哪些意见和建议都可以在下方留言评论哦!

相关话题

  • 现代牧业纯牛奶多少钱一箱(国产牛奶图鉴)
  • 扁桃体切除大概多少钱(切除扁桃体)
  • 纹嘴唇大概多少钱(2022年纹绣流行什么唇色)
  • 厉家菜多少钱一桌(3000元一桌的宫廷菜)
  • 办理狗证需要多少钱(养犬要办证)
  • 开空调一晚上多少钱(开一晚上空调)
  • 金水宝胶囊多少钱一瓶(补肾填精)
  • 景天祛斑片多少钱一盒(黄褐斑怎么去除效果好)
  • 医保自己一年交多少钱(有人说)
  • 做衣柜多少钱一平米(假如设计师说真话)
  • 溪石斑鱼多少钱一斤(安徽的溪石斑鱼)
  • 美团会员多少钱(10元)
  • 健身房私教课一般多少钱(调查显示)
  • 尿素多少钱一吨今天(尿素又涨了)
  • 细小治疗大概多少钱(狗狗感染细小)
  • 奶粉加盟店多少钱(月子中心需要投资多少)
  • 高铁宠物托运多少钱(猫咪火车托运全指南)
  • 艾绒液多少钱一瓶(养生)
  • 磷酸二铵多少钱一吨(动态)
  • 报教师资格证多少钱(教师资格证考试难度)

热门推荐

  • 古钟二锅头46度多少钱(全国喝啥酒)
  • 顺丰寄50斤冰箱多少钱(评测五大快递平台)
  • 做饭保姆一个月多少钱(52岁阿姨哭诉)
  • 鹿茸补肾丸多少钱一盒(参茸鞭丸肾阴虚者能吃吗)
  • 北京换烤瓷牙多少钱(明星为整牙有多拼)
  • 乐高培训加盟费多少钱(乐高教育取消授权波及上百门店)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(价不高待客又不失面子的纯粮酒)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(酶中战斗机)
  • 公司入职体检一般多少钱(通过聘多多找到工作)
  • 插座维修上门多少钱(换个插座还用找电工)
  • 二元店一年挣多少钱(揭秘)
  • ctfau750钻戒多少钱(黑客游戏和解谜游戏的关联之处)
  • 23年工龄退休拿多少钱(缴费23年)
  • 平衡霜多少钱一瓶(日本POLA旗下这个小众牌子THREE)
  • 欧米茄手表电池多少钱一块(福布斯公布运动员收入榜单)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(成本百元却卖上万)
  • 微信能卖多少钱(微信账号被公开买卖)
  • 奔富707多少钱一瓶(宴请时的)
  • 超声波焊接机多少钱一台(关于超声波焊接)
  • 一鸣加盟费要多少钱(一鸣真鲜奶吧多少钱)

刘悦

关注
免责声明:本文章由会员“刘悦”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1新百伦多少钱(都有一个)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨2月11日)
  3. 3铝单板多少钱一平方(铝单板厂家报价大揭秘)
  4. 4一箱牛奶多少钱(实体店一箱牛奶卖50元)
  5. 5普洱茶一般多少钱(有的普洱茶只要几十有的上万)
  6. 6换手机外屏多少钱(盘点各个旗舰手机换屏价格)
  7. 7一辆电动车多少钱(最低不到8000元)
  8. 8巴宝莉围巾多少钱(花2580元网购的博柏利围巾竟系假货)
  9. 9养老保险每年多少钱(2021年养老保险缴费15年)
  10. 10每升油多少钱(​定了)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml