科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

油葵油多少钱一斤(我们村的种油葵的农民越来越多)

时间:2022-10-11 10:48 作者:何熙一

这两年在农村里生活,我发现我们村里面种油葵的农民越来越多。以前我们村种油葵的也就几户人家,现在几乎家家户户都开始种一点儿油葵了。为什么这几年农民喜欢种油葵了呢,带着这样的疑问,我走访了几乎人家。大家说的原因都大同小异,总的来说有以下几点原因

这两年在农村里生活,我发现我们村里面种油葵的农民越来越多。以前我们村种油葵的也就几户人家,现在几乎家家户户都开始种一点儿油葵了。为什么这几年农民喜欢种油葵了呢,带着这样的疑问,我走访了几乎人家。大家说的原因都大同小异,总的来说有以下几点原因。

01

小块地种粮食越来越不方便了

在我们村当中有很多的小块地,以前这些小块地里面种的都是粮食。秋季种一季冬小麦,夏季种一季玉米。以前种地收割粮食,都是靠人工收割,这些小块地里面进不来车,只有靠肩挑背扛背出去,十分的费力。有的农户人家干脆就不种这些小块地。后来农村收割粮食也都使用上了联合收割机,收割粮食再也不那么费力气了。原先干半个月的农活,现在有一两天就干完了。但是这些小块地,联合收割机嫌地块太小,施展不开,干脆就不给你收割,用人工收割吧,收割倒是可以,可是现在几乎家家户户都没有脱粒机了,尤其是收割小麦,割回家以后只能是放在路上用车轧一轧,然后挑走麦秸,收起带麦糠的麦粒。再找一个有风的日子扬场,弄得浑身都是土,这样才能得到麦粒儿。这个农活儿干下来又费时间又脏。收获的小麦还不值钱,于是这些小块地就都不种粮食了。估计这种收割小麦脱粒的方法很多地方的农民都用过。

油葵油多少钱一斤(我们村的种油葵的农民越来越多)

农民种植的油葵

02

种植油葵干农活儿的时间正好和农忙时节错开

小块地不种粮食了,让它荒着,也太可惜了,于是农民就在小块地里面种一些其它的农作物或者蔬菜什么的,前几年开始有农民种油葵,这几年种油葵的越来越多了。油葵都是在收割小麦之前种植,这时候天气还不太热,收割油葵正好是七八月份,正好都是农闲的时节。不影响农民种植和收割其它的农作物,农民有的是时间。

03

现在农民都喜欢吃自己种的油葵榨出来的食用油,安全放心

一个种植油葵的农民给我算了一笔账,他说吃着自己种植出来的油葵榨的油,安全放心,油葵很少打农药,不用担心什么农药残留的问题,你再看现在不管是城市还是农村,大家吃的食用油都是三五十块钱买的,一大桶食用油有五升,差不多有九斤多,才买三五十块钱。我给你算一笔账,瓜子的出油率就算是很高了,一斤瓜子出好了能出四两食用油,一斤食用油最少需要用二斤半的瓜子才能榨出来。干瓜子最便宜的也得三四块钱一斤,也就是说要出九斤的食用油至少得用二十多斤瓜子,二十多斤的瓜子成本就得六七十块钱,再加上人工、设备、电费、利税什么的,成本还会更高,可是卖给咱们才五十多块钱。就算是人家不挣钱,也不会赔钱卖给咱们吧1这样的食用油卖给你,你敢吃吗?他们那食用油到底是用什么做的,咱也不知道,咱也不敢说。反正我现在是不敢买那样的食用油吃了。

我对他说,人家有知识的人可说了,农民自己榨的食用油不安全,建议大家不要吃自己榨出来的食用油。这老农民一听说道,要是以前那一批有知识有文化的人说出这样的话来,我还相信,因为他们都是真正的有知识的人,像水稻之父袁隆平,让水稻的产量翻了几番,解决了多少人的吃饭问题啊!我们现在的能有这样的生活,要感谢他们。现在有知识的这些人说的话你还相信呀?他们还说烧柴火做饭污染空气呢!咱村也有几百年的历史了吧,老百姓谁家里不是烧柴火做饭的,烧了几百年了,以前也没见咱们这儿的空气有啥污染的啊!你们小时候咱们村的天有多蓝,晚上看星星看得真真的,现在你还能看那么清楚吗?也是,我们小的时候夏天晚上为了凉快都是在房顶上睡觉,天上的星星是看的真真的,不过现在还真看不太清楚了。

04

我们农民种油葵就为自己能吃上放心的食用油,送人可以,就是不卖

我对他说,那你为什么不多种些油葵,这样你就可以卖食用油赚钱了。老农民听了嘿嘿一笑说道,我们种油葵就是为了自己能够吃上放心的食用油,种着点油葵,榨出来的食用油我们一家子吃一年也吃不完,多出来的就送给亲戚和朋友。也没有太多的剩余,不值当的去卖。大块地还是种粮食,现在都是机子种,机子收,不像原先那么费力了。手中有粮,心里不慌。种油葵就是农闲时候的搭头,不能当成主业的。

从老农民家里出来,我还在回味着老农民给我说的话,尤其是给我算的那笔账。是啊!谁也不是什么慈善家,连成本都不够的食用油,卖给你你敢吃吗?可是我们大家几乎每天都在吃着这样是食用油,试问现在大家谁没有吃着这样的食用油啊!就算是你卖的食用油价格高一些,买那些一百多块钱一桶的食用油,你就敢保证你卖的食用油是安全放心的吗?以前没人给我们这样说过,老农民说出了实话。值得我们大家好好的想一想了。不光是食用油的事儿,现在还有多少食品是安全的,现在人们的造假的也太多了,制假造假的成本也太低了。照着这样下去,我们自己非得把我们自己给坑害了。

我是三农小作者,欢迎大家批评指正。

相关话题

  • 舒优美私密养护贴多少钱一盒(江苏农妇捡到一枚汉代印章)
  • 去石龙人民医院生小孩要多少钱(河北一)
  • 广东叶氏家族有多少钱(盘点海外客家籍华人华侨人物)
  • 干一次鸭子多少钱(辞职了)
  • 00ppr11多少钱(前战略火箭部队政委彭小枫回忆)
  • 卖媳妇多少钱一个(清朝人娶老婆花多少钱)
  • 茯香饮多少钱一盒(榜单)
  • 胶原果冻多少钱一盒(冻减脂3到5斤纯脂肪)
  • 2017年顺产需要多少钱(顺产)
  • 怀孕做引流多少钱(女生未婚先孕要求男友支付5000元流产费)
  • 2017爬叉多少钱一斤(生活在农村树林里)
  • 学生随身听多少钱(学生党耳机选购完全指南丨日常听歌or寝室开黑都有高性价比的选择)
  • 驴多少钱一头2017(退伍军人回村养驴用自己的方式仅20头驴就卖了30多万)
  • 换颜霜多少钱一套(可怕)
  • 车提前报废补贴多少钱(营运车辆几年报废)
  • 驴多少钱一头2017(小伙)
  • 海尔小帅智能5.0多少钱(1980元买智能机器人当家教)
  • 希尔顿一顿饭多少钱(woohoo)
  • 解放奥威驾驶室多少钱(那一夜)
  • 长效抗菌材料喷剂多少钱(齐心战)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

何熙一

关注
免责声明:本文章由会员“何熙一”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml