科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

小郡肝串串开店多少钱(实体店怎么办)

时间:2022-10-11 12:39 作者:陈龙一

最近,我们在研究实体店。在研究过程中,我们发现了很有意思的一件事。如果去过文殊院,您会发现:外面有两家相邻的糕点铺,中间只隔了一个铺子,但生意天差地别。宫廷糕点铺排长队,闻酥园却是冷冷清清,是什么原因呢?闻酥园的糕点不好吗?成都本地人更喜欢

最近,我们在研究实体店。在研究过程中,我们发现了很有意思的一件事。如果去过文殊院,您会发现:外面有两家相邻的糕点铺,中间只隔了一个铺子,但生意天差地别。宫廷糕点铺排长队,闻酥园却是冷冷清清,是什么原因呢?闻酥园的糕点不好吗?成都本地人更喜欢哪家?我们做实体店的朋友,能从中收获什么经验与教训?

作为世界美食之都,成都的小吃闻名全国,糕点呢?

一般来讲,江浙一带、广东那边的糕点会比较精致,成都的糕点乏善可陈。

可是,在我的印象里,成都也有两家老字号可以拿出来说说,一家叫“宫廷糕点铺”,一家叫“闻酥园”,都在文殊院旁边,中间只隔了一个铺子。说来奇怪,我每次到那边,都看到宫廷糕点铺排长队,闻酥园则冷冷清清——究竟是什么原因造成这种局面?

小郡肝串串开店多少钱(实体店怎么办)

宫廷糕点铺排长队

01产品味道:究竟谁家更好吃?

在我们做实体店的朋友看来,产品始终是排第一的——产品不行,一切都免谈。

闻酥园,我只吃过它家的桃酥,但没吃过其它产品。宫廷糕点铺的产品,我基本上都吃过的,什么拿破仑、蛋卷、肉松卷、锅巴、蛋黄酥、枣泥蛋糕、绿豆糕等等。事实上,两家铺子的产品种类大同小异。今天,我们就对比一下两家铺子的招牌产品——桃酥。两者之间最大的差异是:宫廷糕点铺的油更多一些,感觉更香,但连续吃两个就会发腻;而闻酥园的桃酥,则明显没那么多油,香味略差,但不会那么油腻,反而感觉更健康一些,连续吃个两三个没问题。实际上,不少朋友和我有同感,都认为宫廷糕点铺其它产品也是这个感觉,比闻酥园更油,更香。总体而言,闻酥园的产品味道、品质与宫廷糕点铺不相上下,价格也差不多,算是打个平手。

各位,您觉得哪家更好吃?您平时会买哪家?

宫廷糕点铺,还是闻酥园?

02 为什么闻酥园冷清,而宫廷糕点铺要排长队呢?

按理说,闻酥园的历史比宫廷桃酥还更悠久,它应该更受老成都人的青睐——它创始于1988年,到今天已经有34年了,陪伴很多成都人走过了很长的年月。宫廷糕点铺,据说也有二十多年的历史。两间店铺都是老字号,为什么差距那么大?

  • 第一,从众心理。

首先,我们可以看看两家店铺在大众点评上的评分、评论数,两者都有很大的差距——宫廷糕点铺有7038条评论,评分4.6分;闻酥园的评论数为2316条,评分4.4分。我们可以猜测,很多外地朋友来成都,自然是看着这些评分过来的,都扎堆到宫廷糕点铺了。

我们做营销的朋友都知道,有一个“从众消费心理”,即“哪里人多,就到哪儿去消费”。最常见的,就是在一条街上有多家餐馆,但只有某个餐馆人气爆棚、排长队,而它隔壁几家餐馆门可罗雀。所以,大家都去宫廷糕点铺排队去了。当然,这里面是否存在一个问题,那就是——到宫廷糕点铺排队的,是不是外地人会更多一些?

  • 第二,店铺名字。

店铺名字,能造成如此巨大的差异?

从营销角度来看,这个“小小的名字”不得了——名字取得好,就等于成功了一半。

例如,原来有一个家快餐店叫“双种子”,您听说过吗?没听过?“真功夫”听过吗?很多朋友可能马上记起来了,它的品牌形象是“李小龙”。

例如,原来有一款小汽车叫“巴依尔”,您听说过吗?没听过?实际上,它就是“宝马”。

我们再举个成都的例子,成都有两个著名的串串品牌,一个叫“小郡肝串串”,听到这个名字,您就想到了一串串小郡肝的Q弹脆爽,直流口水;另一个叫“厕所串串”,名气也很大,但是给人什么感觉?开在厕所边上的串串?还是装修风格像厕所?它给人一种“不卫生”的感觉,可能一开始靠着“搞怪”来吸引眼球,但时间长了大家就会失去兴趣。

闻酥园与宫廷糕点铺,差距在哪里?

闻酥园,这个名字一看就是从“文殊院”的读音里面变来的,突出了一个“酥”字,桃酥是主打产品。它刚好开在文殊院旁边,用“闻酥园”这个名字倒也没有特别不合适。

宫廷糕点铺,“宫廷”两个字,它让人联想到原来是“宫廷里面吃的糕点”,一般平民老百姓吃不到,当然就给人一种“更好吃”的感觉了。

我们认为,“宫廷”二字,略胜一筹。

  • 第三,装修风格。

对于一家实体店来讲,装修风格的重要性不言而喻。

宫廷糕点铺采用一贯的蓝色调。一般情况下,餐饮、食品品牌很少会用到这种蓝色,只有那些科技公司会更喜欢蓝色,因为蓝色代表冷静、逻辑,蓝色代表“信任、正直和交流”,例如Facebook、Twitter、linkedIn、IBM、三星和英特尔等著名科技公司,都是蓝色调。如果把蓝色用到食品,它不会刺激人们的食欲、它甚至能在一定程度上抑制人们的食欲,所以我们中国的餐馆风格基本上都是红色、黄色、橙色等明亮的色彩。

宫廷糕点铺,它就很大胆,用的是蓝色,大面积的蓝色。而且,这种蓝色并不高档。所以,它整个店铺的感觉就是“更廉价、更便宜”。当然,这也正是它想传达给消费者的信息——“你们要买便宜实惠的,就来宫廷糕点铺。”

闻酥园的装修风格,就是白底加了一个LOGO,明显要上一个档次,更干净清爽。但是,它这种设计风格,没有采用任何传统元素,没能很好体现出自己“34年老店”的优势,这一点是需要闻酥园提升的。另外,这种装修风格给人的感觉就是,价格可能会更贵一点。但是,来这边购买糕点的朋友,可能更多是年纪大一点的——他们相对来讲更注重性价比,自然就会更倾向于宫廷糕点铺。

最后,我们做实体店的朋友,能从中收获哪些经验和教训呢?

第一,品质第一是基础。做实体店,永远是靠口碑——口碑从哪儿来?当然就是品质,包括产品品质、服务品质。没有品质,一切营销、推广都是徒劳。

第二,抓住消费者心理,做好推广促销。我们做实体店的朋友,一定要了解基本的消费心理学,例如最常见的一些消费心理学,就包括面子心里、好奇心理、占小便宜心里、从众心理等等。这样,我们的促销推广才能更有效。

第三,店铺名字要体现自己的特色。很多实体店随意取名字,这是极其错误的。例如,我看到一家面馆,它取了一个名字叫“就在对面”,结果对面刚好是另一间面馆——这不是把客人往对面的竞争对手那里送吗?例如前面的“真功夫”就很好,它同“蒸功夫”,里面的主打菜以蒸菜为主,有营养。

第四,装修风格。这一点毋庸置疑,一定要跟自己的店铺定位相符合。你的餐馆定位于高端,一碗面要卖30元,结果搞得跟路边摊一样,就不合适了。在成都,有不少“苍蝇馆子”(“路边摊,环境差”之意)名气大了、价格上去了,环境依然很脏、很差,也不合适。

相关话题

  • 葆婴产品价格表(直销产品设计美学研究)
  • 市场营销价格策略(广告策划理论教程)
  • 安佑饲料价格表(饲料大幅涨价)
  • 大元水泵价格(大元泵业)
  • 110的排水管价格(100平米房子水电改造14965元)
  • ems运费价格表(寄快递到日本要多少钱)
  • 冰箱回收价格表(废塑料回收价格最高上调500元)
  • 锂矿石价格(再创天价)
  • 环磷酰胺价格(你可能没听过)
  • 王羲之书法价格(王羲之书法全集)
  • 密腊手串价格(好看又不贵)
  • 妈咪爱的价格(测评数据告诉你)
  • 龟龄集胶囊价格(世上虽然没有长生不老药)
  • 柘木原木价格(在农村)
  • 纯羊毛衫价格(羊毛)
  • 今日台州废铜价格(废铜价格2022年5月25日废铜回收价格调整信息最高下调400元)
  • 叶酸的价格是多少(几毛钱一片的小小叶酸片)
  • 黄精价格多少钱一斤(被种在地下的)
  • 聚乙二醇4000散价格(黑龙江又一波常用药降价)
  • 价格需求弹性公式(劲爆)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

陈龙一

关注
免责声明:本文章由会员“陈龙一”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml