科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

注塑机价格(开注塑厂能不能赚钱)

时间:2022-10-09 13:00 作者:丁熙明

注塑开机不等于赚钱”,如果注塑生产中控制/管理工作不到位,就会出现生产效率低、不良率高、机位人手多、料耗大、批量退货、人为损伤模具、压模、断螺杆头、延误交期、修机/修模频繁、不良率高、废品多、原料浪费大甚至发生安全意外等问题,给企业造成巨大

注塑开机不等于赚钱”,如果注塑生产中控制/管理工作不到位,就会出现生产效率低、不良率高、机位人手多、料耗大、批量退货、人为损伤模具、压模、断螺杆头、延误交期、修机/修模频繁、不良率高、废品多、原料浪费大甚至发生安全意外等问题,给企业造成巨大的经济损失,企业的利润就会大大减少,甚至出现亏损。我们来算算成本那些与成本相关的账。

注塑机价格(开注塑厂能不能赚钱)


1. 注塑周期时间与生产成本的关系

注塑周期时间在保证产品质量的前提下越短越好,注塑周期越短,生产数量越多,单位产品的制造成本就越低。注塑周期时间包括:射胶时间、保压时间、冷却时间(熔胶时间)、开模时间、顶出时间(含停留时间)、开门时间、取货时间、关门时间及锁模时间等(特殊情况还包括射台前进/后退时间和喷脱模剂时间)。

缩短注塑周期时间最主要的方法有:减小塑件壁厚/流道尺寸(以缩短冷却时间)、减少开合模距离/顶针行程、快速取出产品、机械手操作、加快开/关安全门的速度、减少胶件粘模现象、正确选择冷却时间、合理设定开/合模速度及顶针速度/次数等。

实例分析某胶件(一出四)的标准注塑周期时间为24秒,如果实际注塑周期时间延长到28秒,以一天生产时间为23小时计算,其经济效益分析的结果如下:

标准日产量为:23×4×(3600÷24)=13800 pcs.

实际日产量为:23×4×(3600÷28)=11829 pcs.

一天的产量就会减少1971pcs.,就相当于一天减少3.3小时的生产时间,生产该胶件的制造成本就会增加(3.3÷23)×100%=14.3%.

如果某企业有80台注塑机,一台机每小时的加工利润为50元,每天就会少赚165元。

该企业每月的经济损失为:80×165×30=39.6万元

该企业一年的经济损失为:39.6×12=836.4万元


2. 模腔数与生产成本的关系

每个注塑企业在对客户报价时,通常都是以总模腔数来计算产量和制造成本的;如果在注塑生产过程中,因技术人员不慎损伤了模腔或某个模腔品质不良需堵塞生产,就会造成注塑生产成本明显增加,利润减少甚至出现亏损现象。

实例分析某塑件的订单为30万只,每只利润为0.05元,生产中模腔数为一出八,因注塑技术人员不慎弄伤了一个模腔,需堵塞该腔生产,周期时间为20秒,一天按23小时生产时间计算。其经济效益分析的结果如下:

标准日产量为:23×(3600÷20)×8=33120 pcs.

实际日产量为:23×(3600÷20)×7=28980 pcs.

30万产量的标准生产天数为:300000÷33120=9.06天

实际生产天数为:300000÷28980=10.4天

完成该订单的生产需多花1.34天的时间,就会少赚2219元。

该胶件的生产利润就会变为:0.05-0.0074=0.043元(是原来利润的86%);如果一个注塑车间平均每天有5套模具需堵塞一个模腔生产,该企业一年就要减少37万元的利润。


3. 不良率与生产成本的关系

“废品是最大的浪费”,如果注塑生产过程中出现不良率高、胶件报废量大或退货现象,则原料、电费、人工、设备损耗(不含其它方面的费用)等的损失就会很大。

实例分析某胶件(一出二),单件重量为30g,原料价为20元/kg,注塑利润为0.08元,生产过程中的不良率为10%,注塑周期为25秒。其经济效益分析的结果如下:

每个产品的原料成本为:20×30÷1000=0.60元

一天的生产数量为:23×3600÷25×2=6624 pcs.

若一台机每天的电费、人工费及其它费用需1000元,每个胶件的加工费用平均为:1000÷6624=0.15元/只

10%不良率一天所造成的损失为:662×0.60+662×0.15=496.3元

一天生产所得的利润为:(6624-6624×10%)×0.08=477元

一天生产的实际利润为:477-496.3=-19.34元

即:每天亏损19.34元(不包括模具/机器损耗及场地费);

若水口料可以回收利用,则每台机一天的利润就会减少100元以上;

100台注塑机的企业,一年的经济损失为:100×360×100=360万元


4. 模具保养与生产成本的关系

模具保养工作如果做不到位,生产过程中就会经常出现模具故障,需频繁停产落模维修,既影响生产的顺利进行和胶件质量的稳定,又会给企业造成经济损失(如:模具维修费、塑胶原料/电耗、人工费及机台停产的损失等)。

据统计分析平均每套模具的维修费为350元,原料/电的浪费为100元,上落模的人工费为50元,机台停产损失的费用为200元(约700元左右)。

实例分析某一注塑车间100台机,平均每台机生产中一个月修模次数为4套(次),其经济效益分析的结果如下:

一个月模具维修所造成的经济损失为:4×100×700=28万元;

一年所造成的损失为:12×28=336万元;

因此,我们每个注塑技术人员一定要增强模具保养意识,合理设定锁模力/开锁模速度/顶针参数、正确设定低压保护参数,在注塑生产过程中对模具做好清洁、润滑、保养和防锈工作。


5. 原料控制与生产成本的关系

根据统计,大型塑件的成本中原料费占70%~85%,中型塑件的成本中原料费占50%~65%,小型塑件的成本中原料费约占30%左右。原料成本是注塑生产成本的主要部分,注塑生产过程要加强水口料、废品、胶头及原料的控制;注塑生产中造成原料损耗的环节有:混错料、用错色粉、超单配料、水口料混杂、打错料、加错料、烘料结块、烘料桶来彻底清理干净、原料污染、不良率高、调机时间长、胶头未分类处理(压扁回用)、修机/修模造成的开停机、生产排机不当、生产中频繁调换机台、補料生产、长时间处理问题、水口料分类不彻底、试模次数多及喷嘴漏胶等。

根据注塑成本统计分析,转换一套模具生产平均损耗2kg原料,每公斤原料平均价格为20元/kg,每转一套模(包括转料、转色、补啤、更换原料、修机/修模、试模、转换机台等的转模)最低损失原料费40元。用错料(包括:混错料、用错色粉、打错料、加错料、超单生产、超单配料、原料污染、水口料混杂等)每包料平均成本为500元,有些特殊的工程塑料价格高达100元/kg(每包原料成本为2500元)。

实例分析某企业有100台注塑机,在生产中每台机一个月内平均转模(指修模、修机、换料/色、更换机台等)10次,其经济效益分析的结果如下:

一个月浪费的原料成本为:100×30×10×40=120万元

一年所造成的原料浪费高达:120×12=1440万元

上述还不包括其它方面(如:用错料、退货、水口料混杂、打错料、加错料、超单补料、原料污染等,所造成的原料损失。

如果一个100台注塑机的企业,每台机平均每天损耗1kg原料,则一年所造成的原料损失为:100×1×20×360=72万元。

因此,注塑车间所有的工作人员都要增加节约原料的意识,加大对原料的管理和控制力度,提高各岗位人员的工作质量和工作责任心,减少注塑生产中各个环节所造成的原料浪费,为企业创造更多的利润。


6. 注塑机保养与生产成本的关系

注塑机是注塑生产的关键设备,每台机的价格平均为35万元,约占注塑部总投资的60%;注塑机的保养工作如果做不到位,就会出现机铰磨损、断螺杆头、断格林柱、喷嘴漏胶、液压油污染、油管漏油、油压系统故障,电子元件烧坏(或寿命减短)、料筒内壁/螺杆损伤、过胶圈(止逆环)损坏、机械零件损坏、停产修机频繁、机器利用率低、维修/更换零件费用昂贵、工艺条件不稳定、生产中不良率高(报废量大)、生产效率低及注塑机使用寿命缩短(约1~2年)等,造成浪费大,成本高。

实例分析某注塑企业有100台注塑机,平均每台机一年出现一次维修故障,每次维修费为1500元,如果注塑机润滑保养工作不佳,造成注塑机平均缩短使用寿命缩短1.5年,其经济效益分析的结果如下:

注塑机一年所需的维修费为:100×1500=15万元;

注塑机使用寿命减短所造成的成本损失为:1.5×100×35=525万元;

若以10年使用寿命计算,每年损失为:525÷10=52.5万元;

上述浪费中,还不包括产品质量的不稳定造成不良品增多、修机停产、更换液压油、机器大修、更换螺杆/料管及其它方面所造成的浪费。因此,注塑技术管理人员要增强注塑机的保养意识,预防机器出现故障,做好注塑机的使用/润滑/保养工作,延长其使用寿命,降低成本。


7. 品质与生产成本的关系

“产品质量是企业的生命”,胶件退货和不良率高是最大的浪费,既影响企业声誉,又会给企业造成极大的经济损失。如果注塑生产中产品质量控制不好,就会出现不良率高、废品多、产量低、退货返工、延误交期、甚至会丢失客户订单,企业的竞争力下降。

如果注塑生产中出现批量退货,造成的损失会更大,投入生产中的“料、工、费”全部损失;特别是因胶件质量所致的成品退货,有的企业为此付出了几十万、数百万、上千万美元的代价。

例如:东莞有某个塑胶电子厂,曾发生成品运到国外客户时,因胶件开裂而退货,一次就损失了320万美元。如果品质控制不好,注塑生产中不良率超过8%,就会出现亏损(特别是注塑水口料不能回收利用的塑件)。

实例分析某注塑企业,生产一透明电器制品的底壳时(较大),因斜面螺丝柱方向在修模时装反,结果两周(14天)时间生产的胶件报废,每天注塑加工费为2500元,原料损失总共为100包,其经济效益分析的结果如下:

原料损失费为:100×25×20=5万元;

加工费损失为:2500×14=3.5万元;

该单由于延误交期,成品需空运到国外,多付15万元的空运费,总共造成的损失为:5+3.5+15=23.5万元;

如果组装产品退货、客户取消订单,所造成的经济损失更大。“优质产品是生产制造和管理出来的”,注塑部各岗位人员均需增强品质意识,通过提高工作质量来提升产品的质量,减少退货风险,降低成本。


8. 生产效率与生产成本的关系

注塑生产效率的高低,是对注塑机/注塑模具保养、注塑模具质量、注塑工艺的合理性、注塑技术/管理水平和员工素质的综合反映。生产效率低,在一定时间内注塑某一塑件的数量少,生产成本就高。没有高效率,就没有高效益。提高注塑生产效率的方法主要有:改进生产工具(IE)、改善工作方法、使用高效的工具和设备、提高各岗位人员的工作质量和工作效率、实现自动化生产、减少生产故障、减少修模/修机次数、加强模具和注塑机的保养工作、提高注塑技术和管理水平、做好生产前的准备工作、降低不良率、缩短周期时间、减少处理问题的时间等。

实例分析某注塑企业(有100台机)在注塑生产过程中,经常出现停产修机/修模/烘料、不良率高、生产问题多,生产效率平均只有80%,其经济效益分析的结果如下:

若以注塑生产效率90%为标准,按一台机每天(23小时计)平均生产3000模计算,该企业100台机每天因生产效率降低所减少的产量为:100×(90%-80%)×3000=30000模,相当于10台注塑机所生产的数量,若每台机平均一天所创造的经济效益为1000元,

一个月所减少的利润为:30×10×1000=30万元;

一年所减少的利润为:30×12=360万元;

因此,提高注塑生产效率,不但可以为企业带来丰厚的利润,降低生产成本,还可以减少注塑机、模具、周边设备、工具及厂房的投资。

总共可以减少的设备投资额为:10×30+10×5+10+5=360万元

可见,如果注塑企业管理人员的观念到位,通过技能培训和技术管理水平的提高,能将注塑生产效率提升,会带来极高的经济效益回报。


9. 机位人手与生产成本的关系

现代的企业面临着“民工荒”的时代,招工困难。过去有的企业错误地认为注塑行业是劳动密集型行业,使用大量的注塑工人来进行后加工处理,管理落后的注塑企业平均每台注塑机的生产工人数量超过2人以上,甚至更多;一般管理水平的注塑企业,每台注塑机的机位工人数量平均为1.5人;技术和管理水平较高的注塑企业(属中上等),每台注塑机的机位工人数量平均为1.2人,自动化生产程度高的注塑企业(上等),每台机的机位工人数量平均为1人以内。

只要产品/模具设计科学合理,且注塑生产的自动化程度高,注塑生产是完全可以实现无人化作业的;国外20年前已经有由中央电脑系统控制,无人操作的注塑车间。

减少机位人手的措施主要有:优化产品设计、改善水口形式、利用三板模结构、使用Robot、采用高效的工装/夹具、减少后加工量、减少不必要的动作、保护模具(以免产生披锋)、改进加工工具、规定后加工的量化指标、加强操作培训、使用熟手工人、改进加工流程和方法、改良包装方式等。

实例分析有50台注塑机的企业,改善前每台注塑机的平均人手为2.2人,通过6个月的系统改造和我们的培训/提升后,现在注塑机位平均人手为1.3人,其经济效益分析的结果如下:

现在该企业注塑机位工人数量为:50×1.3×2=130人(两个班)

改良前该企业注塑机位工人数量为:50×2.2×2=220人(两个班)

改良后企业所减少的机位人手为:220-130=90人

按每个工人的平均费用(含吃、住、水、电及工资等)为1200元/月计算,该注塑企业一个月减少的人工费为:90×1200=10.8万元

一年则可以节省人工开支为:12×10.8=129.6万元

可见,通过提高注塑技术/管理水平,减少机位人手,对提高经济效益,减少人工开支,是注塑企业降低生产成本的有效途径之一。


10. 员工培训与生产成本的关系

注塑加工是一个知识面广、技术性和经验性强的行业,而且是一个系统工程。它涉及到塑料性能、胶件结构、注塑模具设计/加工、注塑机结构/功能、注塑工艺调校、注塑常见缺陷原因分析、塑料助剂(配色)、注塑品质控制、注塑工程管理、塑件性能测试、注塑车间管理及安全生产管理等多方面的知识。

目前,大多数注塑企业的从业人员(如:产品结构设计工程师、模具设计工程师、模具制造人员、试模工程师/技术员、注塑技术/管理人员及品质工程师/品检人员等)的职业技能偏低(与国外相比),专业知识缺乏,企业对相关人员进行注塑专业技能知识的培训较少。长期以来,注塑技术/管理人员没有学习专业知识和提升能力的机会,其分析/处理问题的能力欠佳,不擅于从塑料性能、产品结构、模具结构、注塑机性能及注塑工艺条件等诸因素进行综合分析注塑缺陷和生产中出现的问题,仅凭经验做事,盲目调机。

如果企业的注塑技术/管理水平低,注塑生产中就会出现:生产效率低、不良率高、机位人手多、料耗大、批量退货、试模/改模次数多、人为损伤模具、压模、断螺杆头、延误交期、模具/机器的故障多及安全生产意外等诸多问题,给企业造成巨大的经济损失,导致生产成本高、企业的竞争力下降。

只有通过全面系统地培训注塑技术管理知识,不断提高各岗位人员的工作能力和工作质量,才能从根本上预防注塑生产中出现的问题,减少各种浪费,以降低注塑生产的成本。


11. 其它方面对生产成本的影响

1)试模/改模次数多;

2)不合理的人员编制;

3)欠单或超单生产;

4)生产排机不当;

5)仅凭经验做事(盲目调机);

6)产品/模具设计不合理;

7)错误的做事方式;

8)辅助物料的控制;

9)“救火式”的管理(跟着问题后面跑);

10)思想观念落后(不愿学习新的知识)。


注塑成本是指生产过程中的全部耗费,包括:人工、电费、模具、原料、色粉、维修费、设备耗损、工具、包装材料及辅料等。影响注塑经济效益的因素主要有:注塑模具/注塑机保养意识低、水口料控制不好、修模/修机次数多、机位人手多、各岗位人员职业技能低、工作质量差、生产效率低、调机时间长、分析问题/处理问题能力低、仅凭经验做事、观念落后、注塑技术/管理水平低、跟着问题后面跑、预防工作不到位、工作方法欠佳、原料混杂、废品多、生产周期长、模腔堵塞、排机不当、欠单/超单生产、退货返工、修模/改模次数多及培训工作不到位等。


相关话题

  • 陶瓷牙套价格(为什么100一颗的全瓷牙)
  • 电动四轮车价格大全(能遮阳挡雨)
  • 排骨价格今日价(同样是排骨)
  • 无痛分娩价格(轻松分娩)
  • 针灸针价格(母亲节)
  • 橱柜价格多少钱一米(自己做橱柜和买整体橱柜)
  • 金鱼批发价格(如何以低价格买到好品相的观赏鱼)
  • 不锈钢价格多少钱一吨(最新4月1日不锈钢基地报价参考汇总)
  • 稳心颗粒价格(常吃胺碘酮)
  • 丰田chr价格(有丰田日子有点甜)
  • 秋月梨价格(这种梨引进自日本)
  • 草炭土价格(网上)
  • 口子酒价格表图片(七款50元以下的口粮酒)
  • 废油回收价格(最新3月1日全国重点废电瓶企业参考价格及行情分析)
  • xts凯迪拉克价格(凯迪拉克XTS中配现在什么价格)
  • 硫磺粉的价格(没想到2元一块的硫磺皂)
  • 防腐木凉亭价格(仿古亭子放在别墅院子里)
  • 纹发价格(纹绣师)
  • 达克宁价格(收集整理一些好用)
  • 桢楠树价格(一棵树值2)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

丁熙明

关注
免责声明:本文章由会员“丁熙明”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml