科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

北海沙虫价格(沙虫是什么)

时间:2022-10-09 13:53 作者:李楠

世界之大,真是无奇不有;中华美食文化更是博大精深,上下五千年,这其中的奥妙可以说至今无人破解,藏在大自然中的无数山珍海味,给人类留下了永远也探索不尽的神秘!靠山吃山,靠水吃水,一方水土养育一方人,山里人最识“山珍”,海边人最懂“海味”,今天

世界之大,真是无奇不有;中华美食文化更是博大精深,上下五千年,这其中的奥妙可以说至今无人破解,藏在大自然中的无数山珍海味,给人类留下了永远也探索不尽的神秘!靠山吃山,靠水吃水,一方水土养育一方人,山里人最识“山珍”,海边人最懂“海味”,今天就带大家见识一种十分奇特的海味——沙虫。

北海沙虫价格(沙虫是什么)

沙虫是个啥玩意?

沙虫是一种非常奇特的动物,沙虫并不是生长在一般环境中的虫子,它是常年生活在海边滩涂的穴居爬行动物,又名“光裸星虫”、“方格星虫”和“海人参”,而“沙虫”只是人们对它的一种俗称,因为它是生活在沙土里虫子。所以,沙虫并非一种普通的虫子,而是一种货真价实的海鲜。

沙虫这种海鲜能吃吗?

沙虫这种海鲜,虽然没有海参、鱼翅和鲍鱼的名气响亮,但是沙虫吃起来的鲜嫩口感是海参、鱼翅和鲍鱼都无法与之比拟的,而且沙虫的营养价值极高,是一种高蛋白海鲜。在我国,尤其是广西北海沙虫和湛江沙虫最为顶级名贵。因此,沙虫不但能吃,而且还是一种味道极其鲜美,营养极为丰富的海鲜美食。

然而在我们常人眼中,只有色、香、味俱全的美食,才具备超强的诱惑力,也就是看起来美,闻起来香,才能勾起食欲;吃起来味道鲜美,才是一种享受,同时也只有这样的美食才为大众所接受。可是在这个世界上,偏偏就存在着很多颠覆常人三观的食物,喜爱之人视之若“蜜糖”;厌恶之人视之若“砒霜”。而今天我为大家所介绍的“沙虫”就是这样一种奇特的食物。

沙虫是广东湛江人餐桌上的上等特色美食,然而它却是常人眼中最为恐怖恶心的怪物。

只要去过广东湛江的朋友,应该深有体会,如果你到湛江人家中做客,他们一定会为你做上一道沙虫菜,比如沙虫粥、凉拌沙虫,沙虫汤等等。因为沙虫菜在湛江人的眼里,是非常好吃又珍贵的美食,作为客人,理所当然应该享受主人的特殊款待。即使你去湛江当地的饭馆吃饭,也会经常碰到老板为你推销沙虫这种特色名菜,但如果你是从未见过或者从未吃过沙虫的人,我相信你只要第一次见到鲜活的沙虫,它奇特而丑陋的外形,一定会让你毛骨悚然、额头冒汗、顿时胃中翻江倒海、全身鸡皮疙瘩,别说吃了,见之就想吐,走路都得绕着走!

没见过沙虫的人,总见过蚯蚓,但是沙虫看起来比蚯蚓恶心十倍有余。因为沙虫要比蚯蚓粗大,浑身上下裸露无毛,还带有方格花纹、黑里透红,就像一只被水泡涨后的大蚯蚓,特别是蠕动起来,还可以变形,真的是令人头皮发麻,所以,沙虫也叫“沙肠子”。但就是这样看似蚯蚓而又不是蚯蚓,比蚯蚓更加恐怖恶心的食物,其实不只是湛江人心目中难得的顶级海鲜美食,也是很多吃过沙虫的人心中恋恋不忘的海中美味。就目前市面上的价格,鲜活的沙虫售价高达70~100元/斤;而沙虫干的价格更是高达500~1000元/斤。这就说明了,沙虫虽然看起来丑陋,但确实是一种非常珍贵的海鲜美食。

湛江市的遂溪县草滩镇,素来就享有“沙虫第一乡”的美誉。因为在这里拥有适合沙虫生活的广阔深海滩涂,人工养殖沙虫的面积就高达2万亩。当地人非常爱吃沙虫,可以说只要听到沙虫二字,就会垂涎欲滴。每年的冬天至第二年的春天,湛江人认为是吃沙虫的最好季节,这个时候的沙虫,不仅肉质肥美细嫩,而且吃起来香甜可口,放在嘴里越嚼越香,越嚼越有嚼头。虽然沙虫的外形看起来丑陋恶心,但是真正经过烹饪过后的沙虫,不但看起来不丑陋,而且还非常美观,看起来白白净净的,闻起来香喷喷的。

沙虫的吃法很多,而且做法非常简单,当地人称沙虫为“海中味精”,也就是说做沙虫菜,不管是采用哪种烹饪方式,都不需要加太多的调料。比如非常有名的“湛江沙虫汤”,“湛江蒜蓉蒸沙虫”等,就是选取又大又粗的优质沙虫做成的,口感十分清甜新鲜。在做沙虫菜时,也不需要复杂的烹饪工艺,只要注意关键一点,就是要把沙虫体内沙肠切掉,清除干净里面的泥沙就可以了,吃沙虫吃的就是它的鲜甜本味,不管是煎、炒、蒸、煮,烤,都能让你感受到沙虫不一样的独特风味。

写到这里,今天的文章就要结束了,我只能感叹:天下美食,无奇不有,我们无法用一个标准去衡量世上每一道食物的优劣,既然存在,必有价值。还是那句老话,自己喜欢的,才是最好的!

我是家常美味,感谢大家的耐心阅读!如果大家觉得有不正确的地方,欢迎留言指导,我每天在这里为大家讨论美食相关的话题;分享美食相关的知识和技巧,您的收藏+评论+转发,关注+点赞,将是我继续奉献优质美食内容的强大动力,下期再会!

相关话题

  • 肛门息肉手术多少钱(肛门长了个)
  • 小孩包皮手术多少钱(家长须知)
  • 奇瑞瑞虎3多少钱(5)
  • 氧氟沙星滴眼液多少钱(老师您辛苦了)
  • 一斤黄豆多少钱(现在大豆多少钱一斤)
  • 家教一小时多少钱(校外)
  • 封阳台多少钱一平(要不要花1万块封阳台)
  • 牛蒡茶多少钱一斤(农村这些野草原来是有名的中药材)
  • 洋河大曲多少钱(洋河大曲最贵的10款美酒)
  • 巡警一个月多少钱(铁饭碗工作待遇不高)
  • 50万的三者险多少钱(车主须知)
  • 婚纱照一套多少钱(郑州摄影工作室报价)
  • 甲鱼一斤多少钱(这种鱼最不起眼)
  • 出国需要多少钱(单程赴美机票10万)
  • 玛瑙值多少钱(银川一小伙花150元收购一颗奇石)
  • 一个鸡腿多少钱(秘制蒜香鸡腿)
  • 太阳路灯多少钱(太阳能路灯多少钱)
  • 青花瓷酒多少钱(美酒)
  • 小猪多少钱一斤(猪价)
  • 奥迪汽车多少钱(养一辆奥迪A4L一年需要多少钱)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

李楠

关注
免责声明:本文章由会员“李楠”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml