科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

二胡价格表又便宜又好(学习二胡讲方法)

时间:2022-10-09 10:08 作者:金悦

想自学二胡,对于乐理知识不太了解,有朋友有好的建议吗?二胡的选购应该注意什么?感谢邀请!本人遇到过许多朋友想自学二胡,但对于乐理知识不太了解而迟迟未下决心。其实完全没有必要有这种顾虑,这种理由不应该成为我们学习二胡的阻碍。首先解决思想问题既

想自学二胡,对于乐理知识不太了解,有朋友有好的建议吗?二胡的选购应该注意什么?

感谢邀请!

本人遇到过许多朋友想自学二胡,但对于乐理知识不太了解而迟迟未下决心。其实完全没有必要有这种顾虑,这种理由不应该成为我们学习二胡的阻碍。

首先解决思想问题

既然“想”学,那就付诸行动吧,停留在“想”上永远无济于事,只有付诸行动才会见成效。

关于“自学”,精神可嘉,但不可取。原因是自学进步缓慢,还浪费时间和精力。高速发展的当今信息社会,在网上和现实都很容易找到老师。知识付费年代,用投资换取知识合情合理。

二胡价格表又便宜又好(学习二胡讲方法)

我们没有必要浪费自己宝贵的时间和精力。为老师教授我们知识而付出一点辛苦费理所应当,而得到的是事半功倍的效果。我们想想老师的能力也不是凭空而来的,没有付出就不会有收获。

其次解决顾虑问题

在学习二胡的同时我们就自然而然地的学会了乐理。“基础乐理”,说到底就是掌握对乐曲的认读能力。

我们在学习二胡时,首先要定弦如52弦、63弦、15弦、26弦、37弦、41弦等,从中我们就知道了五度音程关系。

音阶练习时就了解了“音的高低”;各种弓法练习时就知道了“音的长短”。这样在不知不觉中音乐的四大要素音高(音的高低)、音值(音的长短)、音量(声音大小)、音色,又称为音品(发声体属性)我们都涉及了。

随着学习的进一步深入,各种音乐知识融会贯通。在我们二胡水平达到一定水平时,就会发现自己的识谱能力也在不断地提高,见到歌谱就不再陌生,信手拈来。

二胡的选购应该注意什么?

二胡的选购应该注意的就是尽量做到货真价实。

目前市场上二胡的价格从几百到几十万都有,真可谓琳琅满目,价格惊人。我们购买二胡时,先要确定自己准备投资多少钱,在这个价位的范围内再选择二胡。几万甚至几十万的二胡是暴发户大款或者收藏家的事(不过从未听说哪个收藏家收藏的二胡卖到了像收藏的小提琴一样的天价)。

如果是儿童学琴,建议买便宜一点的练习琴,也就几百元左右。等学到一定程度时,知道爱惜琴了,也能分辨琴的优劣了,再换一把质量高一点的琴。如果是成人学琴,建议一步到位。对初学者来说,3000的琴就非常好了。如果条件优越,买一把10000元左右的琴就更上档次了。

不管买多少钱的琴,找个懂行的人帮忙买琴非常必要。如果您是外行,很可能让商家蒙骗,而买到以次充好的琴。

相关话题

  • 纸皮多少钱一斤(最新9月25日纸厂废纸调价信息汇总)
  • 花生一斤多少钱(今日花生价格多少钱一斤)
  • 一只茶杯犬多少钱(茶杯犬应谨慎饲养)
  • 狗绝育多少钱(为了狗的幸福不给它绝育)
  • 二手苹果5s多少钱(曾经的机霸iPhone)
  • 一般洗牙多少钱(洗牙只要一两百)
  • 苹果主板换个多少钱(一湃视角)
  • 蛋糕多少钱一个(新手开店最大难题)
  • 一颗智齿多少钱(拔两颗牙收费超两万)
  • 考研需要多少钱(2022考研国家线公布后)
  • 汽车上牌多少钱(4S店买车)
  • 丧葬费多少钱(2022年)
  • 三轮车多少钱(5000元左右)
  • 洗牙要多少钱一次(每年洗一次牙到底有没有必要)
  • 海信电视55寸多少钱(终于等到了)
  • 三轮车多少钱(三轮车6月份大涨价)
  • 小牛电动车多少钱(不要驾照)
  • 黑山羊多少钱一斤(猪价领衔下跌)
  • 雅思报名多少钱(雅思通关)
  • 鸡蛋一个多少钱(今日鸡蛋价格多少钱一斤)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

金悦

关注
免责声明:本文章由会员“金悦”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml