科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

葡萄柚价格(花牛苹果跌至6毛)

时间:2022-10-09 11:17 作者:王同林

今年的水果行情一直不是太好,夏秋水果集体“沦陷”,特别是大樱桃、龙眼、荔枝、梨子、核桃等,这些水果相比往年价格偏低50%以上,很多果农没能赚上钱,甚至还有一些果农陷入亏损中。然而,如今的时令水果接连上市,但其行情仍不是太好,这是咋回事?01

今年的水果行情一直不是太好,夏秋水果集体“沦陷”,特别是大樱桃、龙眼、荔枝、梨子、核桃等,这些水果相比往年价格偏低50%以上,很多果农没能赚上钱,甚至还有一些果农陷入亏损中。然而,如今的时令水果接连上市,但其行情仍不是太好,这是咋回事?

01、花牛苹果跌至6毛

今年的苹果行情持续低迷中,尽管已到了今天,价格依旧不是太好,至于为何,还因苹果今年增产四五百万吨,如此一来苹果自然是卖不出高价。

葡萄柚价格(花牛苹果跌至6毛)

只是,这几天富士苹果价格迎来了小幅度走高,可花牛苹果依旧低价,让人心寒不已。其实,花牛苹果低价已不是一天两天了,早几年前价格就跌至4-5毛一斤。

实际上,花牛苹果是国际3大苹果之一,也是媲美美国蛇果的水果。只是蛇果一斤20元,花牛这些年却没落了。

花牛和蛇果都出自“红元帅”系列,它是美国19世纪培育而成的,后又进入国内,并在此基础上改良品种,从而形成了今天的花牛苹果,在5年前,它可是有着“苹果中的LV”之称,市场价动辄15-20元,但如今却跌落神坛。

从近期甘肃产区来看,花牛苹果收购价已跌至5-6毛左右,这个价格相比红富士2-3元的收购价来看要差远了。而原本依靠花牛赚大钱的果农,如今也在祈求别亏本了。

9月份刚上市时,花牛产地价为1.5元,不过如今却回落到6-8毛一斤,小果更是在5-6毛/斤。有人好奇,为何曾比得上蛇果的花牛,如今为何这么没落?

首先就是其品牌力不够,知名度每况愈下,以至于其行情接连走跌;其次是种植规模逐步加大,在产量走高的背景下,再加上市场消费低迷,再次抑制其行情;最后就是其存储期比较短,客商的采购意愿不足,那些贸易商也不愿炒作花牛苹果,久而久之,其价格也就低迷。

尽管产地卖不上价格,可在市场上,花牛依旧卖出了5元左右的高价,消费者也抱怨吃不起。

02、当季冬枣“烂市”

近日冬枣的行情,让笔者也明白为何果农拼命早种早采。众所周知,冬枣是深秋水果,每年的10-11月份迎来上市期。然而,这几年里,冬枣上市期接连刷新纪录,6月份就有少量冬枣成熟采收,8月份上市量开始增多,9月份时因上量太多,其价格也开始了“跳水”。

据悉,今年7月份时冬枣产地价多达8-9元一斤,市场零售也达到30元一斤,果农们也为此大赚一笔。只不过,当时很多消费者也质疑,冬枣不应该是深秋上市吗?为何提前卖出去?这样的冬枣真的好吃吗?

确实,7-8月份上市的冬枣口感不尽人意,甜度也不太高,吃起来没有太多的脆性,可少数果农为此大赚。等到9月份后,冬枣价格就持续跳水,零售也跌至5-8元一斤,产地价在1.5-2元之间,果农仍可小赚一笔。

不过10月份开始,伴随着当季冬枣的上市,按理说此时的冬枣口感甘甜美味,且经过了霜打后,冬枣风味更为独特,让不少人为之赞叹。

可因上市量偏多,再加上气温低,销售期缩短,使得其零售价也跌至2-3元一斤,而产地价更是回落到5毛左右。这样的价格,果农辛苦一年也只能保本,根本就没利润科研。

03、葡萄柚走跌

今年的柚子行情不尽人意,从9月份开始价格就跌破1元,而10月份开始,白柚产地价更是探底4-5毛一斤,红柚、三红柚价格也回落到6-7毛一斤,这样的行情让人叫苦不迭。

其实从18年开始,柚子行情就开始走跌,这几年一直不是太好,主要是产量偏多,且品种较老,消费者的新鲜感不够。

不过在柚子走跌的背景下,葡萄柚却火爆市场,其实它也并非新品种,从20世纪40年代进入中国,只是一直没被人重视,种植的人也不多,市场份额小。

但4年前柚子产业下滑后,葡萄柚因个头小、汁水多,反而在市场上火爆开来,成为备受欢迎的网红柚子,其收购价达到了6元一斤,市场更是卖出10元左右。

因行情利好,不少人纷纷嫁接葡萄柚,并因此赚上了大钱。如种植户王大叔表示,一棵树可产200-300斤,一亩地多达上万斤,去年产地价4元,这样一亩地净收入3万元。

不过今年的行情,让王大叔高兴不起来了,今年刚上市就回落到2-2.6元一斤,而如今价格更是回落到1元左右,相比去年来看大跌了3元,王大叔的收益也为此大减,除掉成本也只能赚一两千元。

葡萄柚之所以走低,还因这几年种植规模大增,且其3年即可进入盛果期,再加上市场对其的新鲜感下滑,结果其行情接连下滑。

相关话题

  • 电动车减震器多少钱(电动车减震器太硬却一直忍着)
  • 仁青常觉多少钱一盒(百城百艺)
  • 五险一金一年交多少钱(辞职后个人如何缴纳社保)
  • 市场牛肉多少钱一斤(蛋价再破5元)
  • 牙科洗一次牙多少钱(花钱洗一次牙)
  • 考导游证需要多少钱(导游证考试备考开始了)
  • 卡布奇诺多少钱一杯(有钱人追捧的)
  • 家具家电一般预算多少钱(6万块钱网购了一个家)
  • 文昌鸡多少钱一斤(上海消费神话)
  • 前列地尔多少钱一支(中老年服用降压药能与治疗勃起功能障碍药物同服吗)
  • 博美犬要多少钱(最流行的几种)
  • 乐高玩具多少钱一套(全部收齐吗)
  • 150k是多少钱(释放好奇心)
  • 建造冷库多少钱(100平方米农业果蔬冷库多少钱)
  • au750白金多少钱一克(购买金银首饰前)
  • hcg针多少钱一针(解读hcg和孕酮)
  • 市场牛肉多少钱一斤(牛价丨3月21日)
  • 前列腺消融术多少钱(良性前列腺增生患者的)
  • 验血脂多少钱(看不懂血脂检查单)
  • 糖化血红蛋白检测多少钱(不去医院也能知道糖化血红蛋白值)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

王同林

关注
免责声明:本文章由会员“王同林”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml