科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

陶瓷牙套价格(为什么100一颗的全瓷牙)

时间:2022-10-09 11:51 作者:金原远

和网友说:其实在任何一个社会,有智慧的人都会比较从容,而多数人只能跟随所谓的“新闻”起起落落……就像看个牙,很多人都说,看牙很贵。也常有网友问,为什么100一颗的国产全瓷牙,有的门诊卖499,有的机构却卖2500?这到底是应该怎么选?要是实

和网友说:

其实在任何一个社会,有智慧的人都会比较从容,而多数人只能跟随所谓的“新闻”起起落落……

就像看个牙,很多人都说,看牙很贵。

也常有网友问,为什么100一颗的国产全瓷牙,有的门诊卖499,有的机构却卖2500?

这到底是应该怎么选?要是实话实说呢,那就是因为您无法判断这个“价值”它到底在哪里?

我这里举个看牙过程中的例子,看看您是不是也在其中……

陶瓷牙套价格(为什么100一颗的全瓷牙)

如何经营一间口腔门诊?

案例一、做普通的镶复

根据看牙邦的统计,在很多次的义诊时段,499一颗的国产全瓷牙可能卖不过定价1399的、同样身份的国产全瓷牙。而事实上,两者都是全包的价格,都是一模一样的材质、一个加工厂做的,那这里面到底差到哪呢?

1、价格低了,普通人会觉着是假的。其实看牙邦只想说,就算您花一万一颗买的也是假的,因为真牙一辈子只能有两次机会(智齿除外)。

2、价格低了,同业的不良机构们也会说,那个是假的、质量不好、牙医水平不行…… 这就让很多喜欢问路的网友更不敢去镶499的了,因为你怕了,不是怕买到假的,而是怕自己的智商不够用!但要是把真相告诉您了,所有的国产全瓷牙出厂价都是100左右的一颗您还信么?(一般都在70~120左右)

3、因为在人们心理上,任何一种东西的价格和逼格都是挂钩的,例如只买贵的!

那么这个价格到底差到哪呢?

1、门诊的装修,五星和社区门诊肯定不一样,所以价格不一样。一盘土豆丝在五星可以卖到300,但是在社区店只能卖到10块。差距是,厨师和装修,那么您去牙科门诊是打算吃饭还是干别的呢?当然跑五星酒店肯定不是去吃饭的……

2、牙医的年限、职称差距。其实一位从业20年的教授和一位从业3年的牙医,他们对患者的需求是不一样的,前者只要科研型的患者,所以会非常挑患者,而对于普通的镶复估计低于5000您都别考虑人家了,就算预约上,也是为了给刚上学的学生找实习对象罢了。而后者为了学到更多的东西,用亲民的价格去接普通的镶复就很正常了,一方面是为了积累患者、另一方面是为了积累经验。

其实牙科在市场化之后,就变得更功利了。就拿分级诊疗来说,其实是被绝大部分机构抵制的。第一个原因是因为机构更喜欢包装自己,之后卖个好价钱;第二个是对自己的服务水平没啥信心,也不敢真正面对可比性的网络环境。在自己封闭的圈层做自己的定价系统肯定要好过和很多牛掰的机构比技术、比价格……

那么是什么群体在消费高端的牙科服务呢?

其一、是一些富人,例如身价比较高、有私人飞机的,镶一颗全瓷冠大概要5万左右。对,您没看错,是5万左右,在国内是人民币,在国外是美元。而且一般都是专属牙医。

其二、是一些要求高端服务的超级白领、艺人,每次机构都是只为其一个人服务,既能保障安全、又能保障私密性。一般镶一颗牙的价格也在1万左右。

至于网友如何选择价格和服务,完全取决于您对自己的一个理想判断。所以说,看牙并不贵,贵的是您走错了房间、选错了机构,再或者,您本身就是一位普通人,却想着高级白领的服务品质,出了门还说人家收费贵,那就有点不地道了……

案例二、做进口的全瓷牙

既然您看完了上面的内容,就再说说进口的全瓷牙。用白话讲,它和国产的差别就是硬度、还有通透度。用进口材料,加工厂更容易做出接近真牙的效果。由于进口的材料品种有很多,所以价格差距较大。建议网友参考看牙邦的进口全瓷牙的价格表,因为这个是比较理性的、针对普通大众的价格。

另外,必须还得提醒一句,有一种人的体质会对二氧化锆过敏,所以要非常的注意,可能很多牙医一辈子都遇不到一位,但是一旦遇到,严重者还会危及生命!所以,万一您是那万里挑一的体制,那就安心选择普通的、或者干脆就做一颗金属的吧!

如果网友有哪些看牙的问题,可关注、留言,让我们为您打开一扇了解这个行业的门,也让您更理性的为自己做一个选择。

看牙邦,一个有用、有趣、又有温度的头条号。

我们在做的就是,帮您武装到牙齿,让您的生活从此更加的有滋有味!

我们下期见…… ^_^

相关话题

  • 考科一多少钱(4月1号起)
  • 领证需要多少钱(2022年领结婚证多少钱)
  • 天然麝香多少钱一克(盘点世界上的天价分泌物)
  • 查雌激素六项多少钱(花几百块查的性激素六项)
  • 现在土地多少钱一亩(农村村集体的土地能不能出售)
  • 全面检查肝要多少钱(乙肝抗病毒还在全额支付)
  • 红薯淀粉多少钱一斤(红薯丢进破壁机里)
  • 泰迪绝育手术多少钱(狗狗绝育)
  • 替米沙坦片多少钱(降血压)
  • 超威电池48v多少钱(电动车天能)
  • 新农合一年交多少钱(2022年农村新农合开始缴纳)
  • 医院血常规检查多少钱(你了解血常规的各项指标吗)
  • 黄瓜鱼一斤多少钱(面包蟹一只仅15元)
  • 南京香烟多少钱一包(我在学校超市买了一包南京煊赫门)
  • 查心电图要多少钱(290元一次的心脏彩超)
  • 牙齿保持器多少钱一个(郑州牙齿矫正蔡留意教授)
  • 足银9999多少钱一克(教你如何一眼识别银饰真假)
  • 办一张移动卡多少钱(移动好坑)
  • 胸部拍片多少钱(明明胸片简便实惠)
  • 查传染病四项多少钱(辟谣丨手术前为什么都要抽血)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

金原远

关注
免责声明:本文章由会员“金原远”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml