科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

面粉多少钱1斤(1斤面粉能做几个馒头)

时间:2022-10-09 20:35 作者:王夕

大家是不是心里一直有个疑问,为什么有的早餐店馒头是按个卖又的是论斤称呢?其实这里面是有很大窍门的,大家要是学会了蒸制馒头的计算方法,就会明白,一目了然再也不怕吃亏了。一说到馒头,就是北方人的最爱,一日三餐离不了。南方人也吃馒头,但他们的主食

大家是不是心里一直有个疑问,为什么有的早餐店馒头是按个卖又的是论斤称呢?其实这里面是有很大窍门的,大家要是学会了蒸制馒头的计算方法,就会明白,一目了然再也不怕吃亏了。

面粉多少钱1斤(1斤面粉能做几个馒头)

一说到馒头,就是北方人的最爱,一日三餐离不了。南方人也吃馒头,但他们的主食还是米饭,所以馒头销量一般不是很大。而北方的馒头店铺一家挨着一家,每天生意都很火爆。有的店铺是按个卖,而又得是论斤称,曾经我就一直遗憾,后来和一位卖馒头的老板熟悉了,他告诉我其中的原因。下面我们就一起来听听这位早餐店的老板是怎么说的。

一、如何计算1斤面粉蒸制多少个馒头!

1、首先面粉中的含水量决定了制作出来馒头的数量,制作馒头有大有小,论个卖大的贵点,小的就会便宜点,商家说了算,而论斤称就比较公平。

2、1斤面粉就是500克,加入4两的水200克,其它的酵母、泡打粉可以不计,面团总共是700克上下,如果制作出来的馒头大概是60克一个,那么1斤面粉能做出11-12个馒头来,蒸制出来的成品就是2斤1000克左右。(面粉制作馒头的时候,里面加入适量的油脂,就会锁住馒头中的水分,而且蒸制的过程中遇到水蒸气还会增加重量的)

二、成本计算是按个买还是论斤称好!

1、一斤面粉2元钱,加上商家馒头中的辅料、水、电、气、房租、人员工资等就是2.5元左右。一斤面粉出2斤馒头,1斤馒头卖2元,2斤馒头就是4元,也就是说商家1斤2元钱的面粉可以挣1.5元钱75%的利润。(大家可以根据当地的面粉价格来计算成本,面食是现在餐饮行业中利润最客观的)

2、如果按个卖,商家就会利用没有标准,馒头少个几钱,1斤面粉多做1-2个大家也是看不出的。

3、馒头的主要分量就是面粉和水。商家制作的馒头含水量是不同的,一搬都会控制在3-4两水,含水量高的馒头蒸熟后,拿在手里会比较轻,口感暄软;反过来含水量低的馒头就会比较重一点,口感劲道;论斤买就看自己对口感的挑剔,同等价位买都不吃亏。在我们当地商家论斤卖2斤馒头4元钱,论个卖商家一斤面粉应该做12个,他会做出14个馒头,多出来的2个又是他的纯利润。这下大家更清楚应该怎么样买馒头了吧。

轻舞悄悄话

大家在制作馒头的时候,馒头的总数量=(面粉➕水)除以一个馒头的克数。而蒸制出来的成品,因为锅中水蒸气的原因再加上15%左右的水分,就是一个成熟馒头的总重量。所以我们每次在购买馒头的时候,不妨先了解一下馒头的克度,心里有杆秤然后在进行选择购买。

我是美食轻舞,用美食传递爱,让爱洒满人间。喜欢美食就请关注我吧!每天我会做不同的美食和大家分享,欢迎评论、点赞、转发、最后,感谢阅读。#9月吃什么#

相关话题

  • 去医院检查近视眼需要多少钱(做一次激光近视手术)
  • 32寸液晶电视多少钱一台(那些热销的32寸小电视)
  • 糖果手机f9多少钱(8月19日确认发)
  • 开车去云南费用多少钱(2次自驾西藏)
  • 物流床一般多少钱(快运价格战)
  • 猫山王榴莲披萨多少钱(全深圳最好吃的披萨就这几家了)
  • 囊胃炎做手术多少钱(17岁高中生)
  • 轻苗康美多少钱一盒(中药材周分析)
  • 蜂衣多少钱一套(看了)
  • 现实版桑托劳多少钱(盘点)
  • 13分钻石值多少钱(房子和钻石)
  • 碎脂吸油膏多少钱一盒(皮肤反复出油)
  • 车报废给多少钱2017(各地国三车报废补贴新标准)
  • 轻苗康美多少钱一盒(药市探访)
  • 一般卷门多少钱(最新12月22日全国铝业厂家收购价格汇总)
  • 地砖多少钱一块最合适(10元)
  • tst囧膜多少钱一盒(徐峥夫妇)
  • 发际线值发需要多少钱(27岁小哥5级脱发被叫大叔)
  • 一般小猫多少钱一只(德文卷毛猫多少钱一只)
  • 隆胸多少钱2017年(温岭姑娘与男友分手后暴瘦)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

王夕

关注
免责声明:本文章由会员“王夕”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml