科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

0.2是多少钱(你知道料肉比相差0)

时间:2022-10-09 20:38 作者:王龙

说到料肉比,咱们先重新强调一下这个概念!料肉比是指饲养的猪增重一公斤所消耗的饲料量,它是评价饲料报酬的一个重要指标,也是编制生产计划和财务计划的重要依据。料肉比高说明用的饲料多,但增长的肉少;反之,料肉比低说明用的饲料少,但增长的肉多。料肉

说到料肉比,咱们先重新强调一下这个概念!料肉比是指饲养的猪增重一公斤所消耗的饲料量,它是评价饲料报酬的一个重要指标,也是编制生产计划和财务计划的重要依据。料肉比高说明用的饲料多,但增长的肉少;反之,料肉比低说明用的饲料少,但增长的肉多。

0.2是多少钱(你知道料肉比相差0)

料肉比= 消耗饲料总量/增重总量

料肉比相差0.2意味着什么?

初入养猪业的用户在选择饲料的时候不会考虑料肉比,仅仅会从价格和口碑上选择饲料。而在使用一段时间对饲料做过对比之后,会说用贵料和最后感觉便宜饲料差不多。接下来大家一起看看料肉比相差0.2意味着什么,能给养猪人带来什么效益。

A饲料全程料肉比为2.6:1

B 饲料全程料肉比为2.4:1

A、B两种饲料的料肉比仅相差0.2

一吨饲料,两种饲料长肉:

A饲料长肉:2000÷2.6=769斤

B饲料长肉:2000÷2.4=833斤

同样一吨全价料长肉相差833-769=64斤肉

B饲料比A饲料一吨多长肉64斤肉乘以目前市场均价7.5元等于480元。

相当于B饲料比A饲料每吨可以多卖480元,一吨25包,每包可以多卖19.2元。假如A饲料市场价120元/包,B饲料就可卖到139.2元。

2、料肉比相差0.2,浓缩料相差多少钱?

浓缩料的配比一般都在25%,那么一吨全价料里就含有500斤浓缩料,套用上面公式,就相当于500斤浓缩料相差480元,那么一吨浓缩料相差 1920 元,一吨浓缩料25包,每袋就相差1920÷25=76.8元,就相当于B饲料比A饲料每包多卖76.8元。假如A饲料市场价210元/包,B饲料就可以卖到 286.8元一包。(A饲料和B饲料使用相同原料)

所以,养猪朋友们,好好称称猪算算账,选择一个真正的好饲料吧!

亲爱的养殖朋友们从现在起,关注微信公众号:(养猪畜牧/dfjyzxm),有什么养殖方面的问题,行情分析,养殖疑惑,疾病防治,政策解读我们会有专业老师第一时间给你回复!

相关话题

  • 1853天梭手表图片价格(一千多的天梭是正品吗)
  • 射洪房产最新楼盘价格(遂宁射洪热门楼盘现场最新视频)
  • 黄铜价格多少钱一吨(废铜价格2022年5月11日废铜回收价格调整信息最高上调200元)
  • 日产逍客suv价格(买车当然要皮实耐用)
  • 安徽废铜价格最新行情(2021年8月27日废铜回收价格调整信息)
  • 废旧硬盘回收价格表(机器扭碎)
  • 贵州茅台镇53度酱香型价格表(中华小酒最新酒价)
  • 安徽废铜价格最新行情(2021年6月29日废铜回收价格调整信息)
  • 汾酒48度清香型价格(常被忽略的3款汾酒)
  • 大姜价格今日姜价格(亩亏1万元)
  • 今日化肥价格行情(上涨100)
  • 牛羊肉价格今日查询(2022年3月重庆)
  • 凯乐石冲锋衣价格表(城市通勤需要什么户外服饰)
  • 20公分红龙鱼价格表(不要总说自己饲养的观赏鱼很低档)
  • 全国各地蔬菜价格表(双节)
  • 板城烧锅酒价格大全图(中国地理标志产品系列)
  • 82年2分硬币最新价格(热门古钱币最新成交价一览)
  • 全国汽车托运价格表(轿车托运是怎样收费的)
  • 芦台春酒价格一览表(天津酒丨天津的这9款酒)
  • 黄铜价格多少钱一吨(废铜价格2022年5月6日废铜回收价格调整信息最高下调900元)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

王龙

关注
免责声明:本文章由会员“王龙”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml