科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

烧鸭多少钱一斤(大集上的烤鸭18元一只)

时间:2022-10-09 21:14 作者:李夕

在农村中,很多家庭都会在门前喂养上一些畜禽,比如说最常见的就是土鸡,在白天的时候将其放出去,到了夜间的时候再圈到笼子里,这样的话不需要太多的喂养成本,下午的时候喂一些粮食,10个月左右就可以出栏,通常来说,农民自家的土鸡是不会卖的,毕竟大家

在农村中,很多家庭都会在门前喂养上一些畜禽,比如说最常见的就是土鸡,在白天的时候将其放出去,到了夜间的时候再圈到笼子里,这样的话不需要太多的喂养成本,下午的时候喂一些粮食,10个月左右就可以出栏,通常来说,农民自家的土鸡是不会卖的,毕竟大家都会留着下鸡蛋,不然的话就是自家食用。

当然很多农民家里也会喂养一些鸭子,养鸭的话更方便,直接将其放在水里捕捉鱼儿,根本就要不了多少食物,在家里喂养一群鸭子,可以吃上鸭蛋,逢年过节的时候吃上鸭肉。不过如今的水污染现象严重,养鸭的人少了很多,很多人想要吃鸭肉的时候,总会去集市上购买烤鸭。

烧鸭多少钱一斤(大集上的烤鸭18元一只)

在农村集市上,总会见到一个电烤炉,里面旋转着烤鸭,吃起来十分的香嫩可口,很远就可以闻见香味,孩子们总会嚷嚷着让大人们买上一只回家里。不过让人不解的是,农村集市上的烤鸭价格却非常的便宜,一只才15-18元。有过养鸭经历的人都知道,农村的土鸭价格虽说行情波动很大,但也达到了10-15元一斤,这样一来一只鸭子3斤左右就达到了30-45元。为啥土鸭这么贵,而烤鸭却这么便宜呢?难道卖烤鸭的人都是亏本的?村里的养鸭大户刘大叔听了这个问题后,给出了答案,大家一起来看看。

1.出售的部位不同

在农村的集市上,在贩卖烤鸭的时候,其实只是一个鸭肉罢了,鸭血、鸭脖、鸭肠等,这些东西都不在其中。吃过鸭血粉丝的朋友都知道,里面的原料是鸭血、鸭肠子、鸭肝等;也有专门卖鸭头、鸭脖子、鸭翅的小吃;这些都可以卖上不错的价格,比起鸭肉的单价来说要高出很多。这样就可以解释为啥鸭肉会卖得便宜,其实总得来说,商贩并不会亏本。

2.鸭绒的价格也高

在过去,农村人卖不起羽绒服,大家只能栽种棉花,然后将其制作成棉袄穿戴,这样的话就可以起到保暖的效果,只是穿在身上要更笨重一些。不过随着时代的发展,羽绒、鸭绒成为了保暖材料,而鸭绒的价格可是非常高的,比起鸭肉来说高出很多倍,反而肉卖得便宜并不亏。

3.成本不同

用于街头烤鸭的鸭肉和农村的土鸭品种并不相同,烤鸭所用的则是速生肉鸭,一般在42天左右就可以出栏了,可以说喂养的成本很少,每只才不过七八元钱,这样的话就算是卖到15元也有的赚。而农村的土鸭生长周期慢,自然卖得更高。

当然农村的烤鸭虽说经过了市场检测,吃起来不会对健康有什么隐患,但农民尽量别多吃,毕竟酿制的材料以及熏烤加工过程会产生一定的隐患,大家要注意了!

相关话题

  • 槐耳颗粒价格(中华慈善总会调研)
  • 磷酸一铵价格(尿素价格单日再降)
  • 水龟的价格(乌龟甲鱼最新价格)
  • 草乌价格(农村这作物)
  • 米诺地尔酊价格(米诺地尔)
  • 罗红霉素胶囊价格(2块钱的红霉素软膏很常用)
  • 重楼种子价格(蚤休是重楼)
  • 红旗hs5新款2020价格(18)
  • 磷酸一铵价格(上调50)
  • 商业房价格(抢菜囤货不用慌)
  • 工业酒精价格(2022假酒大盘点)
  • 灶台价格(厨房装修)
  • 废电池回收价格(电动车旧电池卖多少钱不吃亏)
  • 尚美戒指价格(盘点6款最经典的镶嵌戒指款式)
  • 水族鱼缸价格(世界六大名贵观赏鱼)
  • 大活络丸价格(中国中药行业的龙头)
  • 废钢材回收价格(废钢废不锈钢一周行情)
  • 废塑料回收价格表(7月5日废塑料)
  • 腹腔镜 价格(未婚女经痛惊觉有异状)
  • 日产骐达价格(幸福有礼)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

李夕

关注
免责声明:本文章由会员“李夕”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml