科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

木头颗粒多少钱一吨(颗粒板到底用了多少胶)

时间:2022-10-09 21:52 作者:马同一

颗粒板真的用胶多吗?很多人认为颗粒板胶水多,但是你知道吗?无论传统的脲醛树脂胶还是mdi胶,都比木头贵多了,这也就意味着,如果颗粒板厂增加施胶量,必然会增加颗粒板的成本。颗粒板的主要原材料就是木头和胶水,木头1000元一吨,普通脲醛树脂胶3

颗粒板真的用胶多吗?

木头颗粒多少钱一吨(颗粒板到底用了多少胶)

很多人认为颗粒板胶水多,但是你知道吗?无论传统的脲醛树脂胶还是mdi胶,都比木头贵多了,这也就意味着,如果颗粒板厂增加施胶量,必然会增加颗粒板的成本。

颗粒板的主要原材料就是木头和胶水,木头1000元一吨,普通脲醛树脂胶3000元一吨,无醛添加的mdi胶两万多一吨。所以颗粒板厂一定会想尽一切办法多用木头,少用胶水的。至于有人讲颗粒板用胶水比其他板材多的说法,其实是不对的,因为全屋定制常用板材中,只有颗粒板是标准工业化生产的,施胶量就固定在8%,其他的板材因为生产厂家众多,生产流程没有标准,影响施胶量的因素也太多,所以没有施胶量的固定值,也就无法对比到底哪种板材施胶量更多。

回归大家最关心的问题,颗粒板、生态板、多层板,哪个最环保呢?其实只要是正规厂家生产的都很环保。这些年我国人造板行业的研发重点就是胶水,很多款无醛胶水应势而生,加上国家对人造板行业的环保等级做了提升调整,以及对人造板行业的监管越来越严格了,迫使现在的人造板材品质都很优秀,环保等级都能达到甚至超过国家标准。如果家里做全屋定制,选板材的时候千万不要听信别人的危言耸听,正规渠道的品牌板材品质都没有问题,在乎性价比和稳定性的朋友就选颗粒板,在乎防水性能和承重能力的朋友就选多层板。

相关话题

  • 菏泽学林嘉苑最新价格(菏泽市10月份最新房价)
  • 愤怒的小鸟游戏机价格(苹果的游戏机梦)
  • 白金钻石护肤品价格(30分钻石项链大概多少钱)
  • 耐克回到未来简版价格(对于这份最贵球鞋排行你有什么样的看法呢)
  • 迪奥香水小样3瓶装价格(七夕首选)
  • 芹菜最新价格行情(降降降)
  • 周昔非书法价格(百年辉煌)
  • cailyer手表价格查询(盘点2021年值得购买的手表)
  • 电动四轮餐车图片及价格(2款老年人青睐的电动小四轮)
  • 邮政物流价格表2017(被中国忽视的全球最大邮政快递)
  • 长春比尔森烤肉价格(只有这个地方谁都不扶)
  • 无影礼包v3价格表(搞趣网)
  • 老板防回烟止回阀价格(厨房万万不要忘装止逆阀)
  • 今日信阳鸡蛋价格(2022年3月25日鸡蛋价格最新报价)
  • es100电钢琴价格(290元深圳公司)
  • 刺桐一号价格大概多少(泉州超高人气别墅晋江中梁首府壹号)
  • 顾澄清作品价格(丹凤朝阳瓶)
  • lol眼皮肤图片及价格(米莱狄6元皮肤突袭)
  • 呼吸魔法精华套盒价格(SU)
  • 鹅卵石按摩垫价格(家居界新宠)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

马同一

关注
免责声明:本文章由会员“马同一”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml