科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

正宗黑枣多少钱一斤(俗称)

时间:2022-10-08 09:34 作者:何俊华

刚成熟没人摘,挂树上变黑了才美味,1斤15元却很少人种,为啥?枣子,对于中国人来说,可是有着特殊意义的一种水果了。新鲜的能当水果吃,而干了以后还能做干果,还在饮食文化中也占据重要的席位。像很多南方人煲汤时就会特意放几粒枣子。可是,在过去枣子

刚成熟没人摘,挂树上变黑了才美味,1斤15元却很少人种,为啥?

枣子,对于中国人来说,可是有着特殊意义的一种水果了。

新鲜的能当水果吃,而干了以后还能做干果,还在饮食文化中也占据重要的席位。像很多南方人煲汤时就会特意放几粒枣子。

可是,在过去枣子也是一种较为贵重的干果。听老辈人说,以前过年了会用枣子来招待客人,因为它寓意好,颜色也很喜庆。

正宗黑枣多少钱一斤(俗称)

但是枣子很珍贵,为了避免孩子们贪吃把枣子拿去吃了,就会特意用根小绳子把红枣串起来,只要一拿就是一大串,这也是在告诉孩子们,这种红枣是可看不可吃的。

不过,幸好当时山里面还有一些野果,就有些能充当枣子,比如今天要和大家介绍的软枣就是如此。它虽然名字带有枣字,却是柿子的亲戚。

而且这种枣子很特别:新鲜的很少人去吃,而挂树上风干了才美味,如今更是卖到15元一斤的高价,可是却很少人种植它,你知道是啥原因吗?

形似而神不似的“软枣”

软枣的学名叫君迁子,它在民间多叫黑枣、牛奶枣、丁香枣、梬枣等,这实际上柿子的亲戚。

它是柿子科柿属的一种落叶乔木植物,生长习性和柿子也没啥区别,因此在我国的分布也很广,从南到北都能见到它的身影,主要是生长在海拔500-2500米左右的山坡、山地、山谷和灌木丛中。

明明是柿子,为何却给它取名叫“软枣”呢?这主要的原因在于,它和柿子的区别较大,并且成熟以后的形状,特别像枣子。

软枣的个头小,以长椭圆形为主,长度约6-7毫米。新鲜的还没有成熟的是绿色的,等到成熟以后就慢慢变成了淡黄色。

如果还继续让它挂在树上不采摘,那就会最终被风干而变成了蓝黑色,并且在表面还常见到一层白白的薄蜡层。

这个时候就长得非常像枣子了,摸起来也是软软的,所以就有了“黑枣”、“软枣”等名字。

新鲜的少人摘,风干后15元一斤

在以前,农村娃到了霜降节气以后,当软枣在树上变黑了以后,就会把它们大量采摘回来,这可是冬季常吃的一种零食了。

为何非要等到它变黑风干了才采摘呢?这是因为,新鲜的软枣不好吃,它和柿子一样,新鲜的即便是成熟了,吃起来也是又酸又涩的,根本就不好吃,而且还难吃。

可是等到霜降节气以后,经过几次霜打后,挂在树上的软枣就会慢慢变黑了。这个时候的软枣就已经经过寒霜而自然去涩了。吃起来味道很甜,一点涩味都没有,关键是口感也很软糯,就和吃枣子差不多。

在当时山里野生的软枣树不少,它不光是可以用来当枣子吃,而且还用途广泛,既能用来熬糖,也可以酿酒、制醋。而没有熟的软枣,则能用来加工成柿饼,或者是把它提制柿漆等。

其实软枣虽然是野果,但是味道和营养方面也很出众,并且还有着很高的药用价值。近些年它们更是成为了一种抢手货,在城里卖到15-25元一斤的价格。很多人看重的,就是软枣的药用价值。

软枣中含有丰富维生素c和胡萝卜素,还含有大量膳食纤维和天然果胶,这些物质不但能增强人体饱腹感,减少身体,对其他食物的吸收,还能促进肠胃蠕动,缩短人体排便时间,另外他们也能加快身体内消化液分泌,能起到明显润肠作用,经常食用君迁子能润肠排毒,也能清肠通便。

农村却很少人种植

别看软枣在城里很抢手,可是在农村却常掉一地少人去采摘,并且种植软枣树的也很少。

原因是在一些山区,农民对于软枣不太了解,认为它是一种很寻常的野果,不太清楚它的价值。就算是有些农民知道软枣能卖钱,可是却缺乏销售渠道。毕竟农村的山上有不少野生的软枣树,在农村肯定是无人问津的,只有拿到城里才能卖钱。

另外有些人也是考虑到现在农村山上的软枣都没人去采摘,那种植软枣又卖给谁呢?何况这种树要多年才能结果,现在能卖到一二十元一斤,等到种植结果以后可能又不值钱了。

毕竟软枣是一种很小众的野果,正是因为很少人种植,也没什么人去采摘它们,所以因为稀少价格才有点偏高。一旦农民开始种植了,用不了多久就又会烂大街了。

各位朋友们,现在马上就要立冬了,山里的软枣又开始大量成熟了。如果在山中遇到了,可以多采摘一些带回去,这样晒干之后,留着当干果,或者是用它泡水,煲汤都是可以的。

各位朋友们,你们吃过这种叫软枣的野果吗?在你的家乡它又叫什么呢?

相关话题

  • 快速充电桩多少钱(千亿级充电桩市场的AB面)
  • 野山参价格多少钱一根(仅68克野人参卖到1000万)
  • 同安影视城门票多少钱(五一假期临近)
  • 苹果五s现在多少钱(3499元起)
  • 1994年一角硬币值多少钱(常见的菊花1角硬币)
  • 摩托车轮胎多少钱一个(豪爵XCR300正式公布)
  • 学架子鼓多少钱一节课(关于学好架子鼓的一些建议)
  • 养老保险每个月可以领多少钱(养老金统一按年龄发放)
  • 做骨刺手术多少钱(骨刺是一种病吗)
  • 会计一般多少钱一个月(招聘财务人员)
  • 物流托运电动车多少钱(寄大件哪个物流最便宜)
  • 现在的废铁回收多少钱一斤(废钢回收价格下跌20)
  • 苹果充电线多少钱一根(苹果1)
  • 电视背景墙大概多少钱(年轻人都喜欢这样的现代简约风格)
  • 学骑马要多少钱(投资)
  • 黄连羊肝丸多少钱一盒(为什么总是容易上火)
  • 息斯敏多少钱一盒(收集整理一些好用)
  • 30平钢结构阁楼多少钱(同样是30万回农村建房)
  • 葡萄胎化疗要多少钱(怀了葡萄胎)
  • 宁泌泰胶囊多少钱一盒(慢性前列腺炎)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

何俊华

关注
免责声明:本文章由会员“何俊华”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml