科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

树脂瓦多少钱一平方树脂瓦价格(曾火爆农村的树脂瓦)

时间:2022-10-08 10:54 作者:马原一

你用过树脂瓦吗?据说有很多农村人称这种瓦为害人瓦,为什么树脂瓦不受人待见?现在国家开始了振兴乡村行动,这振兴乡村计划先从农村的居住环境开始。在原来,我们乡村的很多房顶都是平的,现在流行将平房改造为有坡度的瓦顶,树脂瓦乘着这股春风,在农村流行

你用过树脂瓦吗?据说有很多农村人称这种瓦为害人瓦,为什么树脂瓦不受人待见?

现在国家开始了振兴乡村行动,这振兴乡村计划先从农村的居住环境开始。在原来,我们乡村的很多房顶都是平的,现在流行将平房改造为有坡度的瓦顶,树脂瓦乘着这股春风,在农村流行了起来。

树脂瓦多少钱一平方树脂瓦价格(曾火爆农村的树脂瓦)

不过很多铺上树脂瓦的屋主,用了几年后却大吐苦水,这树脂瓦压根就不像宣传的那样好。

说好的耐高温呢?一些经销商说树脂瓦可以耐100℃的高温,但现实是一到夏天,屋顶上的树脂瓦经过太阳的暴晒,就能闻到塑料的气味,到了晚上的时候因为热胀冷缩效应,树脂瓦顶啪啪作响。树脂瓦对温度太过敏感了,过冷或者过热都会让其发生形变。

说好的隔音呢?隔壁王大爷现在一提到树脂瓦,都连连摆手,“屋顶上铺这个玩意,就好像没有屋顶一样,外面啥都听得见”。树脂瓦压根就不隔音,要是到了下雨天,雨点打在树脂瓦上,那声音简直让人受不了。

说好的经久耐用呢?一些材料商说树脂瓦既耐酸又耐碱,屋顶上铺了树脂瓦,保证可以使用40年,其实对于有生活常识的小伙伴来说,房屋的瓦用40年并不算长,一些老建筑上的瓦用了上百年。

就这40年…树脂瓦还虚标了使用寿命,真实情况是10年都用不到 。在多雨温差大的地方,树脂瓦用上几年就变色了,然后慢慢地老化变粉,丢个小石子上去都能砸个窟窿 ,要是下场冰雹,那老化后的树脂瓦会成筛子。

当树脂瓦刚出来的时候,很多农民伯伯被这种新的建筑材料吸引,以为是啥高科技产品,等到用上之后就后悔了,经销商胡乱吹捧,也让树脂瓦在农村声名狼藉。

树脂瓦是怎样造出来的呢?据说一平方米的成本只要10元,那么树脂瓦售价多少呢?

树脂瓦的制作其实非常简单,根本没有一些企业宣传的那样高大上。

从原料上来讲,制造一块树脂瓦,只需要ASA三元树脂、石灰粉、染色颜料就行。制造工艺也很简单,将这些材料混合,然后加热到200摄氏度,让其熔化,然后注入瓦片的模具中就行。其实一平方米的树脂瓦,制造成本在10元左右,用料考究一点的也不会超过30元,这么低廉的生产成本,卖到用户手里,价格会翻几倍。在网上我们可以看见树脂瓦的销售价格在30元到150元每平方,经销商和生产厂家简直是赢麻了。

从树脂瓦的制造流程来看,一个十几人的小作坊都可以制作,原料简单,工艺简单,现在很多市面上所谓世界500强制造的树脂瓦,其实很多都是农村小作坊、拐角嘎啦里捣鼓出来的。

经销商们很会讲故事,他们还把树脂瓦和环保联系起来,传统的琉璃瓦和陶瓦都要经过高温烧造,这得用掉多少燃料啊,树脂瓦就不需要了。

这其实是在诡辩,树脂瓦使用寿命短,只有琉璃瓦的10分之一,琉璃瓦翻修时还可以重新使用,树脂瓦拆了就只能当废料,还降解不了,哪个对环境更加友好?除此之外树脂瓦的甲醛含量很容易超标,而琉璃瓦和传统陶瓦几乎没用甲醛,这一对比,就可以发现树脂瓦其实并不是那么健康环保。

很多人说树脂瓦垃圾,为什么建筑商要大力推广呢?

树脂瓦的普及,和它的生产方式有关,树脂瓦的生产工序相比于传统的琉璃瓦要少很多,传统琉璃瓦需要取材、定型、上釉、烧制等等,工艺非常复杂,树脂瓦不需要这些。一般的传统陶瓦也没有树脂瓦那样颜色绚丽,而且树脂瓦的造型多变,现在很多不考究的仿古建筑都选择使用树脂瓦,只要造出相关的模具就行,这是为啥树脂瓦可以普及的一个重要原因。

树脂瓦还有一个优点,就是在安装的时候比较简单,它很轻便,工人在装瓦的时候只要将其铺到挂瓦条上就行。另外因为材料原因,树脂瓦也可以做的很大,有的树脂瓦生产商直接将几块树脂瓦做成一片,这样铺瓦就更加方便了。另外,树脂瓦可以切割,不像陶瓦和琉璃瓦,切割起来非常困难,它可以很好地适应各种屋顶。

其实树脂瓦的所有这些优点,基本上都是对生产商和建筑商有利的,如果站在消费者角度,树脂瓦的优点只有价格便宜了。因为生产成本极低,一百平米的屋顶,只要3000多元就能搞定,这是它在农村普及的更本原因。陶瓦的价格是它的两倍,要是换成琉璃瓦那一平最起码要200元,一个上百平米的屋顶费用是树脂瓦屋顶的七八倍。价格便宜是它能在农村铺开的关键。如果资金充足,谁会用这树脂做的瓦呢?

相关话题

  • 联通机顶盒多少钱一个(瑞芯微RK3228刷机方法)
  • 发现王国直达巴士多少钱(发现王国超多精彩嗨玩五一)
  • 炒国际黄金需要多少钱(2022年4月21日)
  • 假的武陵王上圭多少钱(清朝湖南籍进士名录)
  • 幼儿园一个月交多少钱(没有勇气生二胎)
  • 婚庆奔驰一般多少钱(花200万买2手劳斯莱斯跑婚庆)
  • 华士碧桂园多少钱一平(常州其他热门楼盘现场最新视频)
  • 微商伙伴9.0多少钱(微商)
  • 华士碧桂园多少钱一平(40万一套)
  • 济南考驾照多少钱2017(考驾驶证的看过来)
  • 银耳多少钱一斤2017年(四川通江县的极品银耳)
  • 战狼2票房挣多少钱(中国十大票房最高的电影排名)
  • 扶沟西瓜多少钱一斤(今天西瓜多少钱一斤)
  • 王氏稳压宝多少钱一盒(脑血栓的6个暗号)
  • 地摊串串香需要多少钱(石家庄爷爷摆摊卖四川小吃)
  • 鸟巢建设花了多少钱(当年为北京奥运会耗资34亿建的鸟巢)
  • 帝豪gs多少钱落地(帝豪S)
  • 吕模板多少钱一平方(最新4月1日全国铝业厂家收购价格汇总)
  • 王者荣耀庞铳多少钱(王者荣耀庞统确认上线)
  • 圣德嘉园多少钱一方(禅城南庄1)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

马原一

关注
免责声明:本文章由会员“马原一”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml