科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

特仑苏多少钱一盒(同样是牛奶)

时间:2022-09-28 05:52 作者:陈楠

为什么金典/特仑苏比普通纯牛奶贵?金典/特仑苏和普通纯牛奶有什么区别?首先我们以同为蒙牛出品的普通纯牛奶为例,进行横向比较;可以明确的是,二者都是常温纯牛奶。同为常温纯牛奶,为什么金典/特仑苏比普通纯牛奶贵呢?一盒纯牛奶的成本,我把它分成四

为什么金典/特仑苏比普通纯牛奶贵?

金典/特仑苏和普通纯牛奶有什么区别?

首先我们以同为蒙牛出品的普通纯牛奶为例,进行横向比较;可以明确的是,二者都是常温纯牛奶。

特仑苏多少钱一盒(同样是牛奶)

同为常温纯牛奶,为什么金典/特仑苏比普通纯牛奶贵呢?

一盒纯牛奶的成本,我把它分成四块,原料/工艺/包装/广告。

抛开其他因素,这里只谈我个人的区分方法——看配料表中每一百毫升中所含的蛋白质。

蛋白质基本上可以判断一盒奶的水平,蛋白质越高,这盒奶的水准基本上也是递增的。

如下图,左边是特仑苏,右边是蒙牛的普通纯牛奶,图中也有说明;

右边是JD找的图,括号内说是内蒙限定,和各地的市售版本应该不会有大的差异。

可以看到,和普通纯牛奶相比,特仑苏每一百毫升中的蛋白质含量高了0.4g,为3.6g。

3.6g是什么概念?今年寒假的时候我去社区光明奶点,付款的时候和店里小姐姐寒暄,我提到有每一百毫升蛋白质含量4.0g的牛奶,对方表示:不可能有这么高吧?

每百毫升3.6g的蛋白质含量,基本上就是最好的那一档了。

和左侧相比,你真的能看出普通纯牛奶的高标准、高质量和高纯度吗?

所以从根本上来说,金典/特仑苏这类牛奶比普通纯牛奶贵,就是因为他们的原料本身要好于普通纯牛奶,价值决定价格。除此之外,还包括设备成本、包装成本(金典和特仑苏的包装和普通纯牛奶相比倒是没有肉眼可见的差距)、广告费用以及利润。这就是为什么金典/特仑苏比普通纯牛奶贵。

接着,让我们来看看二者的区别。

配料表里基本都有,右边的没写钙含量(按照规定的确可以不标明),一般是默认国标100mg,记忆可能有偏差,有错的话还希望指正。还有就是工艺/包装/广告 等等,前面已经说明,这里就不再再赘述。说到这里,我感觉和中性笔还挺像的,用的墨水不一样,笔身材料不一样,需要的设备不一样,广告成本不一样...简直了

二者之间的差距的确存在,但是也没有那么大,不差钱就买贵的,想省钱买普通的也没什么问题。除非有活动,我一般也喝普通常温,在家才喝鲜牛奶。

定位就是高端,当然产品的确也更好一点。

一分产品一分钱,两分产品三分钱,三分产品十分钱。越贵的东西性价比越低,这是肯定的。

其次是人们买牛奶的原因,如果好喝是第一位,那么那些脂肪高的肯定名列前茅,另外再调制一下,口感绝对杠杠的。特别是一些韩国奶,调制乳,口感更好。

如果只是补充营养,那么你喝两盒便宜牛奶绝对吊打一盒特仑苏。

最后,常温奶是很多地方不能提供鲜牛奶的替代品(受到运输条件限制),追求口感的话,建议喝鲜牛奶。喝着常温说牛奶

还有,​因为特仑苏和金典的营养成分高于普通纯牛奶,衡量牛奶好不好最重要的指标是蛋白质含量和钙含量。

以蒙牛特仑苏和普通牛奶做例子。特仑苏是每100ml含3.6g蛋白质,120mg钙;而蒙牛的普通纯牛奶100ml只有3.2g蛋白质和100mg钙。

不要小看这4g蛋白质和20mg钙含量的差距,要知道,牛奶的蛋白质含量越高,那对奶牛的饲料质量要求也越高。也就是说,牛奶的蛋白质含量越高,奶牛吃的饲料就越好,饲料的价格就越高。高质量的牛奶也对牧场的管理水平要求越高。随便喂养是不可能生产出高质量的牛奶。目前,奶牛最重要的蛋白质饲料是苜蓿,这个需要从美国大量进口。自从贸易战以来,养牛的都在努力控制成本。

欢迎大家在评论区和布荣艺一起讨论吧!!!

相关话题

  • 瑜伽培训班要多少钱(瑜伽可以强身健体和塑身)
  • 胰岛素一针多少钱(胰岛素集采)
  • 医院洗鼻子多少钱啊(每个爱挖鼻孔的人)
  • 大瓶果粒橙多少钱一瓶(超市6款精仿)
  • 抽血测怀孕多少钱(6万孕期检查厚如书)
  • 药物流产要多少钱(药物流产和人工流产)
  • 英短折耳猫多少钱一只(喵星人介绍)
  • 月嫂工资多少钱一个月(月嫂一个月工资16800)
  • 磷酸一铵多少钱一吨(复合肥一周涨100元)
  • 15公斤液化气多少钱(农村做饭烧煤)
  • 羊饲料多少钱一吨(燕麦草2550元)
  • 女性带环多少钱(女性使用节育环)
  • 维生素b1多少钱一瓶(几块钱一瓶的维生素B)
  • 维生素b1多少钱一瓶(十元钱100片的谷维素)
  • 左归丸多少钱(这些妇科常用中成药)
  • 鸡血藤手镯一般多少钱(有一种山上长得藤条)
  • 上海红双喜多少钱一包(除了面料)
  • 煤气现在多少钱一罐(一罐相当于100公斤TNT)
  • 电瓶车换个轮胎多少钱(今天才知道)
  • 做皮埋需要多少钱(皮埋)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

陈楠

关注
免责声明:本文章由会员“陈楠”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml